1022_157_small.gif


Политика и власть

За горизонтом избирательного округа - весь город

10.11.2021 11:36:00

   Продолжаем публиковать отчеты депутатов городской думы за текущий год. В этом номере о своей работе рассказали председатель думы городского округа Отрадный Александр Кандрахин, он же депутат, избранный жителями округа №9, и законотворцы Светлана Бабинская (округ №6) и Александр Ролдыгин (округ №8). 

   Кандрахин.jpgАЛЕКСАНДР КАНДРАХИН, председатель городской думы 
   - Как депутат в сложной эпидемиологической обстановке продолжаю проводить с отрадненцами личные встречи. За 10 месяцев ко мне на прием обратились 23 человека, из них 18 жителей по вопросам здравоохранения, 5 — по вопросам ЖКХ. Четырнадцать проблем удалось решить положительно, в пяти случаях даны консультации. Кроме того, остаюсь на связи со своими избирателями в режиме онлайн.  
   Будучи председателем думы г.о.Отрадного, я должен отметить, что главной обязанностью депутатского корпуса является рассмотрение проекта бюджета города, его утверждение, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета о его исполнении. 
   По финансово-экономическим прогнозам в этом году впервые в истории Отрадного местный бюджет превысит цифру в полтора миллиарда рублей: колоссальные средства поступают в рамках национальных проектов. Это результат системной, непрерывной и эффективной работы по привлечению денег из федерального и областного бюджетов, проводимой администрацией города и депутатским корпусом совместно. 
   Рост собственной доходной базы Отрадного позволяет городу выполнять принятые обязательства, в том числе по софинансированию федеральных проектов: реконструкции НФС, очистных сооружений, созданию комфортной городской среды, переселению из аварийного жилья и мн. др. 
   При этом не менее 30% доходов бюджета ежегодно направляется на развитие города: строительство и ремонт дорог, благоустройство территории, приобретение техники, оборудования, проектирование и модернизацию объектов. 
    Задача депутатского корпуса – знать и закрывать самые насущные проблемы города. Есть территории, объекты, которые требуют оперативного вмешательства. И неважно, в каком избирательном округе они расположены. К примеру, благоустройство активно ведется и в центральной части Отрадного, и в старом городе, и в частном секторе. 
    Сегодня многократно возросла роль активных жителей, которые участвуют в определении приоритетов развития не только своего двора, микрорайона, но и города. Это совпадает с задачами, поставленными перед органами местного самоуправления губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. 

   Что сделано в СОМе №9 
   В рамках программы «Благоустройство территории городского округа Отрадный Самарской области на 2019-2021 гг.»: выполнена опиловка деревьев по ул. Первомайской, 43. 

   Бабинская2.jpgСВЕТЛАНА БАБИНСКАЯ, депутат городской думы 
    - В этом году из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекцией, работать приходилось, сочетая онлайн- и офлайн-форматы. Большинство вопросов жителей решалось мной по звонку в службы города и муниципалитет без каких-либо формальностей. Этот подход ускоряет процесс, ведь на официальные письменные запросы порой уходит больше времени. 
   Так как я являюсь председателем региональной общественной организации помощи, поддержки и содействия многодетным семьям по Самарской области «Источник жизни», то ко мне приходят не только избиратели моего округа. Работа депутата с населением и общественника во многом перекликается, потому что идут люди для решения проблем. Считаю, что как депутат, должна постараться помочь каждому в рамках своих возможностей и полномочий. Вопросы по моему микрорайону в большей части касались благоустройства и экологии. В качестве общественника помогала решать проблемы семей с детьми. 
   Несмотря на ограничения в летний период удалось провести несколько дворовых праздников в рамках областной общественной акции «Самарская область - наш дом!». Такие мероприятия способствуют нашей совместной плодотворной работе. В округе №6 был сформирован актив по разным направлениям. Радует, что в него входят молодые и идейные жители. Много обращений за этот год поступало от них по благоустройству игровых площадок. У нас есть удачные проекты, выигранные в городских и областных конкурсах, получали мы и президентские гранты. Я всегда готова помочь каждой инициативной группе двора, если люди хотят реализовать свою идею благоустройства. Важно понять, что главным критерием для победы в любой из программ остается активное участие самих жителей. 
   Например, жители многоэтажных домов высаживают деревья и кустарники, разбивают клумбы. В частном секторе благодаря проекту «ЭКОСКВЕР» ежегодно досаживаем саженцы, в этом году разбили клумбы и посадили розы. 
   Также вместе с волонтерами, активными жителями продолжаю помогать продуктами питания нуждающимся семьям, пенсионерам, инвалидам не только нашего, но и других микрорайонов города. Это стало возможным, в том числе, благодаря реализации нескольких социальных проектов общественной организации «Источник жизни». 
   Надеюсь, что скоро появится возможность встречаться с жителями чаще. Вернуться к привычной жизни поможет коллективный иммунитет, который, надеюсь, будет сформирован после вакцинации большинства отрадненцев. 

   Что сделано в СОМе № 6 
   В рамках программы «Благоустройство территории городского округа Отрадный Самарской области на 2019-2021 гг.»: 
- завезена земля на ул. Советскую, 92; 
- проведена опиловка деревьев по ул. Советской, 84; 
- обустроена пешеходная дорожка по ул. Советской, 86. 

    Ролдыгин1.jpgАЛЕКСАНДР РОЛДЫГИН, депутат городской думы: 
   - Эпидемиологическая ситуация, связанная с коронавирусной инфекцией, внесла серьезные коррективы в работу с избирателями. Но встречи, хоть и редкие, все же проходили. Одна из них была проведена с жителями дома №9 по ул. Сабирзянова, где сообща мы решали коммунальные проблемы. 
   Основные вопросы по 12 поступившим обращениям жителей микрорайона решены. На контроле проблемы, связанные с отоплением нескольких квартир в доме №9 по ул. Сабирзянова. При понижении температуры воздуха на улице в этих квартирах будут произведены контрольные замеры. 
   Держу на контроле и проблему жильцов дома №13 по ул. Сабирзянова. Она связана с протечкой кровли балконов и заделкой швов. 
   Жители ул. Первомайской просили поднять и отремонтировать тротуар, ведущий к школе №10. Ремонт этого объекта внесен в реестр. 
   Удалось решить вопрос протечки крыши в доме №9 по ул. Сабирзянова, причиной которой послужила некачественная работа коммунальной службы, очищавшей снег минувшей зимой. Покрытие крыши заменено. 
   Удовлетворены также просьбы отрадненцев по ремонту освещения во дворах домов по ул. Первомайской. Хотелось бы выразить особую благодарность старшим домов и подъездов, которые не остаются равнодушными к проблемам жильцов. Спасибо и тем активным горожанам, которые благоустраивают дворовые территории, разбивают цветочные клумбы и высаживают декоративные деревья и кустарники. 

   Что сделано в СОМе № 8 
   В рамках программы «Благоустройство территории городского округа Отрадный Самарской области на 2019-2021 гг.»: проведена опиловка деревьев по ул. Первомайской, 59.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО