1022_157_small.gif


Политика и власть

Вывести из зоны риска

30.06.2021 14:01:00

   В регионе подвели итоги тестирования несовершеннолетних в 2020 году на предмет возможного употребления наркотиков. Результаты проделанной работы, а также общую ситуацию в муниципалитетах по этому направлению обсудили на заседании областной антинаркотической комиссии, которое провел губернатор Дмитрий Азаров.

   В Самарской области реализуется комплекс мер по противодействию детской наркомании. В образовательных учреждениях региона несовершеннолетние проходят добровольное социально-психологическое тестирование, это нужно для раннего выявления фактов употребления наркотиков.
   Министр образования и науки региона Виктор Акопьян доложил, что в 2020-м тестирование согласилась пройти 161 тыс. человек. Это на 17 тыс. человек больше, чем годом ранее. В итоге в группу риска включили 3,5 тыс. несовершеннолетних.
   - С этими ребятами мы проводим работу совместно со специалистами министерства здраво-охранения Самарской области, - сообщил Акопьян.
   Он отметил, что в 2020 году, как и прежде, несовершеннолетние проходили осмотр у наркологов. В прошлом году процедуру посетили более 4 тыс. учащихся: признаков употребления наркотических веществ врачи у них не обнаружили.
   Участники заседания также обсудили ситуацию в муниципалитетах - Самаре, Тольятти, Отрадном. Глава областного центра Елена Лапушкина доложила, что ситуация с употреблением запрещенных препаратов остается достаточно напряженной. Количество людей, состоящих на учете в профильном диспансере с диагнозом «наркомания», в 2020 году выросло на 7%. Но меньше стало выявленных преступлений в сфере незаконного оборота зелья, в том числе совершенных несовершеннолетними.
   По информации главы Тольятти Николая Ренца, в городе в 2020 году на 5% увеличилось количество административных правонарушений, связанных с употреблением наркотических средств. С поставленными на учет ведут профилактическую работу. Ренц подчеркнул: эта болезнь трудно поддается лечению, за бывшими наркоманами нужно продолжать наблюдение.
   - Среди глав городов вряд ли есть более компетентный человек, который понимает, как бороться с этой болезнью. У меня на вас большие надежды: предлагайте пилотные проекты, еще раз рассмотрите возможность взаимодействовать с общественными организациями, которые помогают людям, прошедшим курс лечения, удержаться от употребления наркотических средств в дальнейшем, - сказал Дмитрий Азаров, обращаясь к Ренцу.

   Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:
   - У нас стоит задача раннего выявления склонности, предрасположенности ребят к употреблению наркотических и психотропных веществ. Появляются новые виды препаратов, поэтому необходимо учитывать все изменения, находиться в тесном взаимодействии с правоохранительными органами. Нужно укреплять материально-техническую базу, потому что есть риск, что некоторые новые запрещенные вещества просто не выявляются.

Сергей Ромашов


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО