1022_157_small.gif


Политика и власть

Круговорот чистой воды

11.06.2021 11:16:00

   На территории Отрадного реализуются мероприятия федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». В 2020 году администрацией города были завершены все подготовительные работы для того, чтобы уже  в этом году приступить к реконструкции двух больших объектов: насосно-­фильтровальной станции и канализационных очистных сооружений.

   Очистка станет лучше
   «Срыв сроков реализации по этим проектам недопустим», – акцентировал внимание руководителей муниципалитетов глава региона Дмитрий Азаров. Также в своем Послании губернатор Самарской области подчеркнул, что качество жизни людей напрямую зависит от экологии: «Все усилия по созданию комфортных городов и сел окажутся бессмысленными, если мы не сохраним в чистоте и порядке землю, на которой живем, воздух и воду, нашу красавицу Волгу. Много лет мы все пользовались и пользуемся ее дарами, но заботились о ней недостаточно. Сейчас настало время отдавать долги».
   Перед городом поставлена задача по сокращению доли сброса недостаточно очищенных сточных вод в реку Большой Кинель к концу 2022 года. Качество сточных вод должно соответствовать нормативам рек рыбохозяйственного назначения, к которым и относится река Большой Кинель.
   Городские очистные сооружения были построены в 1975 году. Изношенное и устаревшее оборудование постепенно заменялось на новое. Но требования к качеству очистки воды с каждым годом ужесточаются, прежнее оборудование уже не соответствует современным технологическим стандартам.
   Сделано много. Сегодня ведутся механизированные работы по разработке котлована под здание механической очистки.
   И.о. руководителя Управления капитального строительства Елена Горбунова объясняет: «Реализация такого масштабного проекта предусматривает ряд сложных мероприятий, среди которых строительство цеха механической очистки сточных вод, строительство цеха доочистки сточных вод, реконструкция цеха механического обезвоживания осадков, реконструкция 2-­х линий аэротенков и вторичного отстойника диаметром 24 м».
   Начальник очистных сооружений ООО «КСК г. Отрадного» Игорь Кандрашев говорит, что на его объекте проводится 3 ступени очистки. Первая из них механическая – на этом этапе собираются все взвеси, после чего за дело принимаются бактерии — это биологическая очистка. Дальше воду обеззараживают ультрафиолетом и сбрасывают в реку Большой Кинель. В среднем за сутки городские очистные сооружения очищают около 8­10 тысяч кубов канализационных стоков.
   Игорь Александрович уверяет, что по химическим показателям вода, прошедшая все степени очистки, оказывается чище, чем в реке. Это подтверждают не только анализы лаборатории коммунальной компании, но и контролирующих органов: «Но после замены оборудования показатели по химическому анализу воды станут еще лучше. А это значит, что восполнение биоресурсов будет проходить интенсивнее, что окажет положительное влияние на состояние окружающей среды».
   «Когда речь касается воды или других природных ресурсов, важно быть дальнозорким, а не жить сегодняшним днем. Каждому из нас нужно чаще задумываться о том, что мы оставим в наследство своим детям», -­ считает Игорь Кандрашев.
   На реконструкцию канализационных очистных сооружений в Отрадном выделено более 800 млн рублей.
   В текущем году в регионе будут начаты работы еще на 7 объектах, расположенных в Жигулевске, Новокуйбышевске, Похвистнево, Сызрани, Нефтегорске и в двух поселениях городского округа Кинель: Лебедь и Усть-­Кинельский. Их ввод в эксплуатацию позволит ликвидировать ежегодный сброс в Волгу более 19 млн тонн загрязненных сточных вод.

   А вода  -­  мягче
   Насосно-­фильтровальная станция существующих водозаборных сооружений городского округа Отрадный – объект,  включенный в ФП «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Целью реконструкции НФС является не только повышение качества питьевого водоснабжения, но и обеспечение надежности инженерно-­коммунальных систем, создание комфортных и безопасных условий проживания людей. Проект стоит более 344 млн рублей с обязательным софинансированием из местного бюджета.
   Он предполагает строительство станции умягчения воды, разрыв кольца 2-­го подъема водовода со строительством новых линий, замену оборудования насосной станции 2-­го подъема. Рабочие уже демонтировали здание столярного цеха и склад хранения хлора. Закончили вырубку деревьев, очистили территорию для подготовки котлована под здание умягчения воды.
   К слову, в городе водопроводная вода не соответствует нормативным показателям по жесткости. Станция умягчения воды решит эту проблему. Проект масштабный и реализуют его поэтапно – на протяжении нескольких лет подряд.

   От редакции.   НФС и КОС работают в круглосуточном режиме. Если случается авария, коммунальщики срочно собирают ремонтную бригаду и едут  устранять неполадки в любое время дня и ночи. Ведь если на несколько дней встанет какой-­нибудь завод, заметят это  работники  этого предприятия и их семьи, а если хотя бы на полдня отключится вода  или перестанет работать система водоотведения, то снижение качества жизни почувствуют все жители города. Реконструкция коммунальных объектов – дело важное и необходимое.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО