1022_157_small.gif


Политика и власть

Самарская область - пилотный регион проекта "Земля для застройки"

14.06.2021 11:36:00

   В Самарской области на базе Публичной кадастровой карты заработал новый электронный сервис «Земля для стройки». Ресурс позволяет потенциальным инвесторам в онлайн-режиме
выбрать и регистрировать пригодные для строительства жилья земельные участки.

   В рамках эксперимента Росреестра по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости был разработан пилотный проект для четырех регионов: Самарской и Псковской областей, Пермского края и Республики Татарстан. В 2022 году он заработает на территории всей страны.
   На протяжении 2020 года в соответствии с поручением председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, а также во исполнение перечня поручений президента РФ Владимира Путина, Росреестр проводил работы по выявлению пригодных для жилищного строительства земельных участков. По всей стране было выявлено порядка 5,7 тыс. земельных участков и территорий площадью около 104 тыс. га для дальнейшего вовлечения в оборот.
   В Самарской области в результате тщательного анализа удалось найти 13 земельных участков и территорий общей площадью 197 га, которые могут быть использованы для жилищного строительства. Сведения о земельных участках в Чапаевске, Сызрани, Новокуйбышевске и Тольятти уже были внесены на Публичную кадастровую карту, чтобы застройщики могли видеть потенциально интересные территории для использования.
   «Подобрать участок для строительства достаточно просто. Нужно зайти на Публичную кадастровую карту, выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку номер региона, двоеточие и звездочку, затем начать поиск. На карте появятся имеющиеся в Самарской области свободные земельные участки, а также сведения о них – площадь, адрес, категория земель. Выбрав земельный участок нужно направить заявку на регистрацию в уполномоченный орган, нажав на кнопку «Подать обращение» в информационном окне объекта. Новый сервис позволяет обеспечивать связь между органами исполнительной власти, местного самоуправления и заинтересованными лицами», – пояснила заместитель директора Кадастровой палаты по Самарской области Евгения Дроздова.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО