1022_157_small.gif


Образование

Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

04.04.2024 14:18:00

   За 5 лет надо подготовить 1 миллион специалистов рабочих профессий для обеспечения безопасности и конкурентоспособности России, заявил президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. Как этот вопрос решается  в Отрадном, на конкретном примере выяснял журналист «РТ».

   26 марта в Отрадненском нефтяном техникуме прошла рабочая встреча главы города Александра Мецкера с руководителем ОНТ Юрием Бурлаковым и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг».
   Участники обсудили основные аспекты взаимодействия власти, бизнеса и образования в вопросах подготовки квалифицированных кадров для местных производств.
   Директор техникума Юрий Бурлаков провел для гостей экскурсию по обновленной сварочной мастерской. Силами компании «Уралмаш НГО Холдинг» в помещении был проведен ремонт, оборудованы рабочие места. Министерством образования и науки Самарской области при поддержке регионального Правительства закуплено высокотехнологичное сварочное оборудование.
   Для сравнения гостям показали и те помещения мастерских, в которых ребята работали прежде. Конечно, они не идут ни в какое сравнение с новыми.
   «Работать в обновленной мастерской – одно удовольствие», - говорят студенты и тут же демонстрируют гостям чудеса сварочного дела. Ребята могут выполнить все: от подставок для цветов и предметов интерьера в стиле лофт до миниатюрных изделий в виде скорпиона размером со спичечный коробок и кукольную туфельку.
   Студенты ОНТ Ярослав Ерендеев, Даниил Коровин и Роман Попов выбрали профессию сварщика, потому что понимают: без работы они точно не останутся. Навыки сварки они отрабатывают под руководством своего наставника Максима Сергеевича Липатова и сварщиков завода «Нефтемаш». Ребята пробуют варить разные швы с использованием разных видов сварки.
   Выпускник нефтяного техникума Тимофей Ведерников – потомственный сварщик, сегодня он, как и его отец, трудится на заводе «Нефтемаш». Параллельно молодой человек обучает студентов - своих будущих коллег.
   «Сегодня мы отрабатываем с ребятами навыки сварки стаканов для перилл. Получается неплохо. Я рад, что они выбрали эту профессию. Мне и самому она очень нравится, работать интересно, в какой-то степени чувствуешь себя художником. К тому же, профессия сварщика она одна из самых востребованных на рынке труда», - говорит Тимофей.
   К слову, студенты ОНТ, проходящие производственную практику на заводе, зарабатывают по 40-45 тыс. рублей. А у выпускников в первый год работы эта сумма возрастает до 3-4 раз. Такие цифры привел представитель компании.
   «С «Уралмаш НГО Холдинг» мы сотрудничаем уже второй год. Рабочие этого предприятия повышают свою квалификацию на базе нашего техникума, а специалисты и руководители присутствуют при выпускных экзаменах, участвуют в составлении учебных планов. Мастера компании принимают непосредственное участие в производственном обучении студентов. Мы видим и заинтересованность ребят, которые от нас сразу попадут на производство. Конечно, немаловажную роль в этом играет и новая мастерская, и современное оборудование, и качественные расходные материалы. Все это наилучшим образом сказывается на качестве подготовки новых кадров, – говорит Юрий Бурлаков. - Очень приятно, когда этому вопросу уделяется должное внимание и со стороны руководства города, и со стороны бизнеса. У людей есть понимание, что от квалифицированных кадров зависит и развитие производства в городе. Мы настроены на долгосрочное взаимодействие и привлечение новых партнеров для расширения материально-технической базы техникума. Это позволит студентам получать практические навыки прямо во время занятий, а предприятиям - решать кадровый вопрос.
   Мы всегда ориентируемся на потребности города и близлежащих населенных пунктов, стараемся выполнять задачи, которые ставит перед нами государство. Уверен, только при тесном взаимодействии с руководством города, министерством образования и бизнес сообществом, можно достичь значительных успехов как в профориентационной работе, так и в стабилизации рынка труда», - подчеркнул Юрий Александрович.
   Кстати, двери мастерской открыты не только для студентов и работников предприятий. Повысить квалификацию или обучиться востребованной профессии может каждый желающий.
   По словам директора ОНТ, техникум постепенно переходит на демонстрационный экзамен. Эта форма аттестации проводится преимущественно в форме практических заданий в условиях реальных или смоделированных производственных процессов. Поэтому мастерские, подобные сварочным, появятся для электриков, монтажников, нефтяников и других специалистов, которых здесь готовят. По сути, они станут кузницами кадров для новой плеяды мастеров.

   ***
   Об укреплении связки всех уровней образования говорил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 29 февраля, где объявил о запуске нового нацпроекта «Кадры».
   По словам главы государства, в данном вопросе важно участие будущих работодателей. С текущего учебного года во всех школах страны развернута система профориентации. Ученики, начиная с шестого класса, могут познакомиться с разными специальностями.
   «Обращаюсь сейчас к руководителям предприятий, научных и медицинских центров: пожалуйста, приглашайте к себе  школьников. Пусть ребята смотрят цеха, вот как мне предлагали в одной из моих поездок, заводские музеи, лаборатории. Обязательно включайтесь, прошу вас, в эту работу», — добавил глава государства.
   Он подчеркнул, что на принципах тесной кооперации образовательных организаций и предприятий реального сектора в стране реализован проект «Профессионалитет», который позволил обновить образовательные программы для авива- и судостроения, фармацевтики, электроники, оборонной и других отраслей.
   «Для этих сфер до 2028 года предстоит подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий. Такие подходы необходимо распространить на всю систему профобразования, в том числе на подготовку кадров для школ, больниц, поликлиник, для сферы услуг, туризм, учреждений культуры, творческих индустрий», — добавил Путин.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей