1022_157_small.gif


Образование

Дом детства, живи и процветай!

22.12.2021 10:47:00

   Ровно 60 лет назад, в декабре 1961 года, свои двери для юных отрадненцев распахнул Дом пионеров и школьников. За эти годы не раз менялись его названия, руководители и коллектив. Неизменными лишь оставались традиции, через которые детям передавались знания, мастерство, доброта и любовь.

   Возглавил Дом пионеров и школьников в те далекие годы Владимир Алексеевич Ползиков. Под его руководством проходило становление и развитие учреждения. Только что отстроенные кабинеты и залы стали наполняться веселыми детскими голосами. Здесь проходило детство, юность и молодость большинства жителей нашего города.
   Помнят многие и то время, когда в Доме активно развивалось пионерское движение, проходили слеты, сборы, массовые мероприятия, торжественные собрания и вечера отдыха. Это заслуга Анны Николаевны Вьюшкиной, проработавшей директором Дома пионеров и школьников 19 лет.
   В 90-х годах учреждение переименовали в Дом детского творчества. И дружным коллективом стала руководить Светлана Иосифовна Жегулина, которая начинала свой трудовой путь методистом. Это было время спортивных соревнований и больших линеек для пионерских дружин, которые собираясь на городской площади, сдавали рапорт о проделанной работе за учебный год.  
   Галине Тимофеевне Гурьяновой довелось руководить уже Домом внешкольного дополнительного образования. К этому времени в ЦВДО работали 136 детских объединений. К уже имеющимся добавлялись новые - научные и туристические направления, появилась студия эстетического развития, а также вокальная и цирковая. Все они пользовались большой популярностью у детей и подростков. А разработки и программы педагогов отрадненского Центра своей неординарностью удивляли даже областных коллег.
   Прошло много лет, но Центр дополнительного образования детей – так он сейчас называется – продолжает активно развиваться и хорошеть. Каждый вошедший сюда руководитель, педагог или ребенок становился частью его славной 60-летней истории.
   Сегодня этот корабль бесценных знаний и богатого опыта ведет верным курсом Ольга Викторовна Пивоварова. В ЦДОД она прошла путь от педагога до руководителя детского оздоровительного лагеря «Данко», а два года назад встала у руля учреждения.
   Как и много лет назад, Центр является связующей нитью между детскими садами и школами нашего города. Здесь чтят и бережно хранят старые добрые традиции. Наряду с полюбившимися многим детскими объединениями зарождаются новые, не менее популярные и востребованные. Сейчас в ЦДОД занимается около 2500 детей, более 400 из них осваивают сразу несколько направлений.
   «Мы не ограничиваем детей в выборе. Ребята могут переходить из одного объединения в другое или посещать сразу несколько. Они ищут себя, пробуют свои силы, смотрят, что им нравится, а что нет, и это нормально, - считает Ольга Викторовна. – Не каждый ребенок успешен в школе, не все предметы ему могут быть интересны и легко даваться, но он всегда может найти себя в творчестве и реализовать таким образом свой потенциал.
   Сегодня среди девочек большой популярностью пользуются хореография и изобразительное искусство. Юношей привлекают технические направления, которых в нашем Центре стало в разы больше благодаря Мини-технопарку, открывшемуся в 2019 году. С него начался новый виток развития ЦДОД. Ребята с удовольствием посещают детские объединения легоконструирования, робототехники, графического дизайна и моделирования, VR и IT технологий, которыми руководят настоящие профессионалы своего дела Андрей Станиславович Ивков и Карине Александровна Сапожникова».
   На протяжении 60-ти лет Центр рос и развивался благодаря активным, инициативным и целеустремленным людям, которые здесь работали. Это созидатели и творцы, по-настоящему любящие детей и свое дело.
   «Мы гордимся начинаниями и традициями своих предшественников, бережно их сохраняем. Вместе с тем не стоим на месте, постоянно развиваемся и пробуем что-то новое. «В этом большая заслуга коллектива, — говорит О.В. Пивоварова. - У нас много педагогов, которые работают в центре больше 10-15 лет.
   Это Наталья Алексеевна Щербинина, она отвечает за экологическое направление. Много лет преданы своему делу Екатерина Евгеньевна Пушкина, руководитель образцового детского коллектива «Театр народной песни «Отрадушка» и аккомпаниатор Павел Петрович Ерохин.
   Работает у нас и высококвалифицированный дизайнер - Лариса Александровна Калдымова. Она руководит единственным в городе театром моды «Шарм». Через изобразительное искусство, шитье, вышивку, гильоширование, каменную мозаику и другие виды рукоделия педагог взращивает в детях чувство прекрасного. Лариса Александровна неустанно повышает свое мастерство и стремится передать свои знания детям.
   Не менее творческий и талантливый педагог Светлана Николаевна Клюшина учит девочек вязанию, ковровой вышивке и валянию из шерсти. Осваивает новые техники и работу с разными материалами.
   Более 10 лет с детьми работает хореограф Ирина Геннадьевна Дедюлина. Создавать необычный рисунок танца – это дар, данный ей богом. Выступления ее подопечных, сопровождающиеся плавными движениями в сочетании с контрастной музыкой и тематическими костюмами, всегда производят фурор. Ее танцы уникальны, они не похожи ни на чьи другие».
   На смену ветеранам образования приходят молодые кадры, которые способствуют зарождению новых традиций. Недавно частью небольшой, но дружной команды ЦДОД стали Светлана Сергеевна Рашкина, Кристина Андреевна Сизова, Александра Валерьевна Дедюлина. Молодые специалисты охотно перенимают опыт своих коллег и многому у них учатся. Здесь успешно применяется система наставничества. За каждым молодым сотрудником закреплен опытный педагог, который помогает ему в профессиональном и творческом развитии.
   «60 лет — это возраст мудрости, уверенности, четких знаний и правильных целей. Мы точно знаем, чего хотим, куда нам двигаться и как развиваться, - говорит Ольга Викторовна. - Центр стал частью моей жизни. Я очень люблю свою работу, люблю наших воспитанников и своих коллег. Мне не приходится применять авторитарный метод работы, и это прекрасно. Мы не просто команда, мы одна семья с общими задачами и интересами. Каждый из нас горит делом, ради которого живет».
   ***
   Работа в Центре дополнительного образования детей строится таким образом, чтобы каждый ребенок смог проявить себя в любом из направлений, используя все имеющиеся возможности.
Труд, творчество, талант – три важных составляющих профессии педагога-мастера. В стремлении достичь вершин профессионального мастерства сотрудники Центра уже несколько лет подряд изучают и осваивают опыт своих коллег и делятся собственными наработками на ежегодном семинаре-практикуме «Педагогическая мастерская», который стал частью регионального фестиваля профессионального мастерства «Ключ к успеху».
   Методическая работа с педколлективом ЦДОД была признана одной из лучших в области и рекомендована к применению. И это не удивительно. В Центре уделяется большое внимание повышению квалификации кадров, их профессиональному росту и качеству обучения.
   «Наши педагоги постоянно разрабатывают новые обучающие программы. Они обновляют их с учетом современных требований и стандартов, интересов детей и их родителей, - поясняет старший методист учреждения Наталья Александровна Кузнецова. – Все свои инновационные продукты педагоги представляют на ярмарках, мастер-классах и семинарах, получают за них заслуженные награды.
   Вместе с тем, мы стараемся сохранять наши многолетние традиционные программы, которые до сих пор актуальны и востребованы. Их посещают дети в возрасте от 5 до 18 лет. Обучение проходит как в ЦДОД, так и на базе детских садов и школ города. Ознакомиться с ними и выбрать подходящий родители могут как в Дни открытых дверей, проводимые в начале каждого учебного года, так и на сайте Навигатор.
   Кроме того, мы оказываем методическую консультационную помощь образовательным организациям по программам дополнительного образования. Так в ЦДОД открыты Центр Российского движения школьников, Центр по профилактики дорожно-транспортного травматизма и Опорный центр дополнительного образования».
   ***
   Для большинства детей ЦДОД стал не просто центром получения дополнительного образования, но и местом досуга, встречи друзей. Ребята, посещающие детские объединения, с удовольствием участвуют в конкурсах, выставках, мастер-классах, тематических праздниках, мероприятиях экологической и патриотической направленности. И, к слову, имеют отличные по ним результаты.
   Сейчас ребята активно готовятся к новогодним «Елкам», подбирают костюмы, разучивают сценарии и репетируют. И хотя, праздник скорее, всего пройдет в онлайн-формате, Новый год никто не отменял.
   «Пандемия внесла свои коррективы и в работу нашего Центра. Мы научились использовать и эффективно применять разные формы взаимодействия с детьми и родителями, - поясняет Юлия Алексеевна Гоннова, методист учреждения.
   - В короткие сроки нам пришлось перестроить свою работу с применением онлайн-технологий. Летом 2020 года мы успешно провели онлайн-смену «Краски лета». Создали группу «ВКонтакте» и пригласили ребят принять участие в 5 программах: экологической, хореографической, социально-гуманитарной, информационных технологий и декоративно-прикладного творчества. Идея настолько понравилась детям, что в марте 2021 года мы провели еще одно мероприятие «Прокачай весну», к которому уже подключились не только школьники нашего города, но и всего образовательного округа. А минувшей осенью организовали онлайн-каникулы профильного направления «Техно-осень 2021». Помимо этого, работал фотосалон «Осенние этюды», куда ребята прислали огромное количество прекрасных снимков на заданную тему. И мы очень благодарны ребятам, их педагогам и родителям, принявшим активное участие в этих мероприятиях.
   В юбилейный для Центра год наши выпускники шлют свои поздравления. В них много добрых слов, душевного тепла и приятных воспоминаний, связанных с тем временем, когда они были детьми и с удовольствием спешили на занятия к любимым педагогам.
   В свою очередь мне хочется пожелать нашему Центру развития и процветания. Пусть он, как и в прежние годы, приносит много радости и пользы детям!»

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей