1022_157_small.gif


Образование

Мини-технопарк - территория развития

17.04.2021 15:09:00

   Зачатки инженерного мышления необходимы ребенку уже с малых лет, так как с самого раннего детства он находится в окружении техники, электроники и даже роботов.
  
   Центр дополнительного образования детей г.о. Отрадный дает возможность способствовать формированию личности ребенка, осуществлять его физические и интеллектуальные способности, раскрывать полученные знания последовательно и непрерывно.  
   В рамках реализации подпрограммы "Развитие технического творчества обучающихся Самарской области до 2021 года" на базе СП ГБОУ СОШ № 6 г.о.Отрадный ЦДОД в 2018 году был создан детский «Мини-технопарк».
   «Мини-технопарк» – это территория развития технического творчества детей и молодежи, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров, разработку и внедрение инновационных технологий и идей.
   В настоящее время мини-технопарк это:
   • IT-КВАНТУМ (компьютерные классы). Информационные технологии, которые решают задачи по эффективной организации информационного процесса для снижения затрат времени, труда, энергии и материальных ресурсов во всех сферах жизни современного общества.
   • VR-КВАНТУМ – дополненная и виртуальная реальность. Полезны будут учащимся знания из области компьютерного зрения, систем трекинга, 3D моделирования и т.д. Все, что дает VR/AR квантум, можно применить в любой индустрии – от создания игр до моделирования станции замкнутого цикла на Марсе!
   • РОБОКВАНТУМ – изучение технологий в области электроники, мехатроники и программирования, конструирование и программирование роботов. Робототехника – популярная наука, ведущая работу в области разработки автоматизированных технических систем. Робототехника опирается на такие дисциплины, как электроника, информатика, радиотехника, математика, физика и делает их более интересными для изучения. Ребята учатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливают беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером, получают практические навыки.
   • ХАЙ-ТЕК цех – особая часть «Мини–технопарка». Здесь все задуманные идеи превращаются в реальные вещи. Помогает в этом высокотехнологичное оборудование: 3D-принтер, станки с ЧПУ, лазерным, паяльным и другим оборудованием. Изготовить можно любое изделие, начиная с фигурки любимого персонажа и заканчивая сложным электронным устройством.
   Мини-технопарк ЦДОД является центром инженерной мысли, где занимаются увлеченные техническим прогрессом юные исследователи.
   В планах мини технопарка - организация мобильного технопарка и каникулярных профильных смен, выездных мастер-классов и мини-лекториев на базе школ округа. Это позволит нам привлечь большее количество участников образовательного процесса и достичь самых высоких результатов на ниве технического прогресса, воспитать успешных учеников, развить у них важные навыки и компетенции необходимые для жизни в современном мире и будущей профессии.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей