1022_157_small.gif


Правопорядок

Избежать беды

21.12.2023 13:34:00

   С понижением температуры воздуха возрастают риски увеличения количества пожаров в жилом секторе из-за несоблюдения требований пожарной безопасности при использовании обогревательных приборов, неосторожного обращения с огнем.

   По статистике, наиболее распространённые причины пожаров связаны с неисправностями электропроводки. Сопутствующими факторами, как правило, являются перегрузка сети мощными потребителями, неверный монтаж или ветхость электросетей, использование неисправных электроприборов и оставление их без присмотра.
   Зачастую ЧП с возгораниями случается в домах одиноких стариков, когда те забывают о включенной на кухне конфорке или бытовых приборах, а также в многодетных семьях, где из-за детских шалостей с огнем и недостаточного контроля со стороны родителей высок риск опасных ситуаций.
   Один из способов обезопасить дом – установить пожарные оповещатели.  Они распознают задымление на ранней стадии и предупреждают хозяев. Датчики постоянно анализируют воздушную среду вокруг себя и при малейшем признаке дыма начинают издавать звуковой сигнал. Большая доля погибших или травмированных приходится именно на тех, кто в момент ЧС находился в состоянии сна, - отмечают специалисты по пожарной безопасности. В то время как будоражащий звук, который издают оповещатели в случае опасности, услышит не только спящий человек, но и его соседи.
   Если обогреваете помещение при помощи электронагревательного прибора, помните, что это необходимо делать только под строгим контролем:
   - не оставляйте эти приборы без присмотра или на попечение малолетних детей;
   - не включайте одновременно в сеть несколько мощных электроприборов.
   Часто для отопления помещений используются масляные радиаторы. Хотя подобные нагреватели и считаются наименее опасными, необходимо знать, что при утечке масла нагреватель может взорваться, особенно когда он работает длительное время без отключения. А где взрыв, там и пожар.
   Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Нельзя располагать их на проходах и в тех местах, где на приборы может что-то упасть. Уходя из дома, их следует обязательно выключать.
   Газовые баллоны запрещено хранить в жилье. Помните, что газ в тепле расширяется – неисправный баллон может взорваться.
   В случае возникновения опасных ситуаций необходимо звонить по единому номеру вызова экстренных служб-112.

   Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.о.Отрадный, муниципальным районам Богатовский и Кинель-Черкасский


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:43:00 До конца «Декларационной кампании» осталась неделя

До 2 мая необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году

20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни