1022_157_small.gif


Правопорядок

Антитеррор. Безопасный город

01.09.2023 10:45:00

   В рамках всероссийских занятий в отрадненской школе №10 прошли плановые антитеррористические учения.

   Учения проводились без привлечения детей, они еще на каникулах, а главными действующими лицами были преподаватели школы. С ними отрабатывались практические занятия при возникновении террористической угрозы. Также в учениях приняли участие и контролировали их выполнение руководители силовых структур города, администрации, пожарного надзора, управления образования.
   Сначала директор школы №10 Ольга Александровна Трухова провела со своими коллегами­учителями теоретическое занятие, на котором разъяснила порядок действий при всех возможных актах терроризма: вооруженном нападении на школу, обнаружении взрывного устройства, поджоге и т.д. Например, при вооруженном нападении надо заблокировать классные двери изнутри подручными средствами, расположить учеников подальше от дверей и окон, соблюдать тишину, отключить мобильные телефоны, ибо дети любят запускать в интернет «прямые видеотрансляции» с места происшествия, а преступники могут этим воспользоваться. Затем школьный врач рассказала педагогам о правилах оказания первой помощи при открытых ранах, ожогах, травмах. Надо добавить, что еще весной учителя 10-й школы прошли многочасовое обучение основам медпомощи и снова закрепили теорию практическими занятиями на манекенах.
   Далее начались «реальные» антитеррористические действия. По громкой связи в здании учебного заведения разнесся голос «Внимание, вооруженное нападение в кабинете 202!», и зазвенел по коридорам двойной звонок. Кто-то нажал кнопку тревожной сигнализации. Примчалась группа захвата из Росгвардии, ворвалась в 202-й кабинет: террориста (его роль исполнял полицейский) повалили на пол, скрутили руки, надели наручники и увезли на допрос.
   Следующая вводная – обнаружен подозрительный пакет на школьном дворе под деревом. На место происшествия прибыла следственно­оперативная группа отдела МВД и кинолог с собакой. Наряды полиции ГИБДД и Росгвардии выставили оцепление вокруг учебного заведения. Тем временем натренированная собака обнюхала пакет и присела на задние лапы – значит, в нем находится взрывчатое вещество. Оперативники накрыли пакет специальным бронированным куполом «Фонтан». Персонал школы эвакуировали на безопасное расстояние. Жителей близлежащих домов не стали эвакуировать, но в случае реальной опасности это обязательно делается. К школе подъехали пожарные, работники горгаза, электромонтеры ССК. Боевое развертывание пожарных рукавов не проводилось, ограничились проверкой взаимодействия экстренных служб города. На этом антитеррористические учения успешно завершились.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:43:00 До конца «Декларационной кампании» осталась неделя

До 2 мая необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году

20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни