1022_157_small.gif


Правопорядок

Раскрываемость преступлений повысилась

10.11.2022 11:36:00

   С какими результатами отмечают отрадненские полицейские День работников органов внутренних дел?

   Свой профессиональный праздник сотрудники Отрадненского отдела МВД встречают в особом режиме несения службы. Он был введен 20 октября этого года в связи с распоряжением губернатора об установлении в Самарской области уровня базовой готовности. Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника отрадненской полиции (руководитель отдела в отпуске) подполковник Евгений Евдокимов, с 20 октября изменена дислокация нарядов, а маршруты их патрулирования приближены к наиболее важным объектам города. В частности, под круглосуточную охрану взят военкомат.
   В городской администрации состоялось совещание, на котором был решен вопрос об увеличении плотности нарядов за счет добровольной народной дружины, казаков и частных охранных организаций. В Отрадном действуют четыре охранные организации, причем две из них имеют мобильные группы немедленного реагирования. Сотрудничество с ними налажено давно, отдел полиции регулярно отправляет им ориентировки по розыску преступников, пропавших людей и транспорта, а «частники» нередко выручают полицейских с выездами на экстренные вызовы. Усиление нарядов проведено также за счет работников самого отдела МВД – участковых уполномоченных, тыловых служб, уголовного розыска и т.д. Они тоже привлекаются к охране общественного порядка.
   Е.В.Евдокимов рассказал о результатах работы отрадненской полиции за 9 месяцев 2022 года. За это время на территории города было совершено 467 преступлений – ровно столько, сколько и за аналогичный период прошлого года, но с  лучшей раскрываемостью. Она увеличилась на несколько процентов и составила в этом году 60,4% (раскрываемость по области – 59,3%). Основная доля преступлений приходится на кражи — 165. В большинстве случаев это обычное воровство продуктов, алкоголя и иных товаров в магазинах. В данный список входят также 28 украденных из подъездов велосипедов.
   Тяжких преступлений совершено 140 (в прошлом году – 94). К этой категории относятся кражи с проникновением в жилище, сбыт наркотиков, грабежи с применением насилия, преступления против несовершеннолетних и пожилых и т.д. Убийств за данный период не произошло. Зарегистрировано 4 факта причинения тяжкого вреда здоровью, которые стали результатом драк с поножовщиной. А что касается роста количества тяжких преступлений в целом, то он обусловлен эффективной борьбой с незаконным оборотом наркотиков – пресечено 78 фактов сбыта (в 2021г. – 16). Сбыт наркотиков идет с применением «закладок»: курьеры—сбытчики раскладывают дозы в разных местах, фотографируют, отсылают координаты «старшему», а тот направляет наркозависимых в указанные места. Многие отрадненцы, вероятно, видели, как люди разного возраста ищут что—то в кустах, между швами панелей домов, под крышами входов в подвалы. Это они ищут те самые «закладки». Борьба с этим злом является главной задачей одного из подразделений полиции — отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Перекрыть каналы поставок, выявить и задержать наркокурьеров – с этим оперативники справляются успешно, судя по 5—кратному росту количества выявленных фактов сбыта.
   К разряду тяжких преступлений относятся и кражи с банковских карт. Вот недавний случай. Бабушка присела отдохнуть на скамейку недалеко от гостиницы и обронила карточку, на которую ей переводится пенсия. О пропаже сообщила в полицию. Оперативники отследили движение средств на карточке – так и есть, было снятие денег. «Отработали» все магазины вокруг гостиницы, аптеки, и вышли на подозреваемого. Им оказался мужчина, не судимый, семейный. Похищенные деньги он вернул бабушке, однако уголовного наказания все равно не избежит.
   За 9 месяцев зарегистрировано 8 грабежей. Граждане набирали в магазине продукты, после чего убегали, не заплатив. Это открытое хищение чужого имущества без применения насилия. Полицейские, естественно, находят таких граждан, почти все грабежи раскрыты. Количество мошенничеств осталось на прошлогоднем уровне – 52. Раскрывать такие преступления сложно, тем не менее, раскрываемость возросла с 27,8% до 37,9%. Мошенники действуют по накатанной схеме с использованием информационных технологий: через подставные интернет-магазины и по мобильным телефонам. Звонят людям, представляются полковниками МВД или ФСБ, прокурорами и требуют от граждан перевести деньги с личной банковской карточки на «безопасный» счет. Также в ходу остаются требования заплатить за родственника, якобы попавшего в беду. На днях пенсионерке позвонил незнакомец, представился полицейским, сообщил: мол, ваша внучка попала в аварию, и дабы не возбуждать уголовное дело, нужно заплатить. Бабушка собрала все деньги, что были дома, и отдала приехавшему незнакомцу. В связи с этим полицейские настоятельно рекомендуют людям относиться осторожно к любым звонкам неизвестных лиц, а лучше совсем не разговаривать с посторонними.
   Экономических преступлений на территории города за 9 месяцев выявлено 29 (в прошлом году 8). В основном это схема с «липовыми» сотрудниками: подставной человек фиктивно принимается на работу, а его зарплату получает кто—то другой. Еще одна категория злоумышленников – водители, которые были задержаны за повторное управление транспортом в состоянии опьянения. По выявленным фактам возбуждено 31 уголовное дело (в 2021г. – 24). Виновным грозит штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей плюс судимость (условная) на срок 1,5—2 года, плюс колония—поселение либо «трудовая терапия», то есть исправительные работы на большой срок.
   Вот так проходят будни и праздники у отрадненских полицейских. Охрана правопорядка, рейды и патрулирование, расследования уголовных дел, административные протоколы, опросы граждан, профилактика преступлений и нарушений, ежедневная работа с документами. Завершая разговор, подполковник Е.В.Евдокимов обратился к коллегам:
   — От лица руководства Отрадненского ОМВД хочу поздравить с профессиональным праздником весь личный состав нашего отдела и ветеранов МВД, которых мы никогда не забываем, приглашаем, чествуем. Желаю всем успехов в службе и здоровья, а также оптимизма, семейного благополучия, чтобы дома у вас всегда был надежный тыл. С праздником, коллеги!

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:43:00 До конца «Декларационной кампании» осталась неделя

До 2 мая необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году

20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни