1022_157_small.gif


Медицина

Поликлиники заработают по-новому

28.07.2022 15:39:00

Масштабные работы идут  в двух зданиях Отрадненской городской больницы. В 2021-ом капитальный ремонт стартовал во взрослой поликлинике и детском отделении. Отведено на него три года. Сейчас помещения готовы более чем на 60 процентов. После окончания работ это будут объекты с совершенно новой концепцией «Бережливой поликлиники». В настоящее время предпринимается целый комплекс мер по улучшению работы лечебного учреждения и повышению его эффективности.  




Перемены уже заметны сегодня. А по окончании работ Взрослая поликлиника встретит пациентов просторным холлом, регистратурой по типу открытого окна и комфортным залом ожидания. Обновится и внешний облик здания: фасад перекрасят, построят входную группу с современным пандусом и отдельным входом для маломобильных групп. Диспансеризацию и плановые осмотры населения будут проводить в отдельном крыле. И, пожалуй, самое долгожданное новшество – переезд рентгенологического отделения на 1 этаж, под кабинеты выделено левое крыло. Работы реализуются в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Самарской области на 2021 – 2025 гг.  НП «Здравоохранение». Общая сумма предусмотренных на капремонт поликлиники средств – более 82 миллионов рублей.

 Что сделано

Завершен капитальный ремонт кровли, заменены инженерные системы отопления, водоснабжения и канализации, отремонтирован подвал. Работы провела тольяттинская компания «Блиц». В рамках отдельной программы московским подрядчиком ООО «Руссервис» выполнен ремонт в рентгенологическом отделении (напомним, оно теперь на первом этаже в левом крыле!), куда совсем недавно также в рамках национального проекта поступило новейшее оборудование. В разгаре внутренняя отделка поликлиники, которой занимается ООО «Отрадный – спецстрой». 3 этаж готов, там уже принимают пациентов. 

Что делается

Специалисты завершают 2-ой этаж – идут работы в холле. 

Что будет сделано

Продолжится ремонт первого этажа правого крыла и помещения регистратуры. Обновится фасад и будет построена новая входная группа. Ожидается, что все эти работы пройдут в 2022-м. Регистратура временно «переедет» в уже отремонтированные помещения. Также впереди заключение двух контрактов: по проведению локальной компьютерной сети и IP-телефонии, а также по информатизации для посетителей:  установке вывесок, табличек и указателей.  Также  планируется замена наружных сетей водоснабжения, канализации и отопления, закупка мебели (в 2023 году) и благоустройство прилегающей территории.

 

Капитальный ремонт детского отделения, где сегодня медицинскую помощь получают более 9300 юных жителей города, рассчитан на три года, однако руководство горбольницы ожидает, что подрядчику потребуется чуть больше двух лет. На объекте работает местная фирма «Строитель», сейчас трудится порядка 25 специалистов. Сумма контракта – 45 миллионов рублей. Финансирование осуществляется также в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Самарской области на 2021 – 2025 гг. 

Что сделано

Полностью отремонтирован 3-й этаж здания: обновлены все инженерные системы, стены и потолки зашпаклеваны, отштукатурены и покрашены. По необходимости, стены облицованы плиткой. Новые полы выполнены из гомогенного покрытия и керамической плитки. Заменены окна и двери. Лоджии отремонтированы и застеклены, полы утеплены. К осени этаж будет сдан в эксплуатацию. 

Что делается

Завершаются работы на 2 этаже. Там юных пациентов тоже встретит все абсолютно новое.

Что будет сделано

Ремонт 1 этажа был запланирован на следующий год, тогда будет произведена оплата. Однако подрядчик готов начать 1 сентября, что существенно ускорит процесс. «Обновленное здание будет работать по новому принципу, – рассказал Александр Кандрахин. – Участковая служба и педиатры разместятся на 1 этаже, где появится отдельная зона для температурящих пациентов. Также там будет широкий холл, зона ожидания, современная входная группа и колясочная с навесом. Узкие специалисты будут принимать на третьем этаже». Дизайн-проект, на который ориентируются строители, предполагает устройство просторных и удобных помещений и нежную цветовую гамму.

Беспрецедентные суммы Отрадный сейчас осваивает и в рамках реализации национального проекта «Экология». Как уже рассказывала «РТ», в 2021 году начата реконструкция очистных сооружений и техническое перевооружение насосно-фильтровальной станции и существующих водозаборных сооружений. Подробности читайте в следующих выпусках «РТ». 

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева