1022_157_small.gif


Спорт

Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

13.03.2024 14:03:00

   9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись 62-ые традиционные соревнования на призы газеты «Рабочая трибуна». Вот уже пятый год они проходят в статусе открытых, привлекая новых участников. В этом году география соревнований заметно расширилась. Помимо отрадненецев в состязаниях участвовали спортсмены из г. Похвистнево, г. Самары, г. Тольятти, Похвистневского, Сергиевского, Шенталинского, Кошкинского, Волжского, Кинель-Черкасского, Нефтегорского районов.

   Погода благоволила спортсменам. Солнце не слепило, наблюдался штиль. И даже выпавший свежий снежок не помешал успешному старту соревнований. Лыжники отметили: трассу подготовили хорошо, и, несмотря на то что ее слегка припорошило снегом, лыжи катились отлично.
   До старта участников соревнований развлекали ростовые куклы Дома молодежных организаций. Организаторы готовили наградной материал: грамоты, медали, денежные премии и сладкие призы. Для спортсменов накрывали стол с ароматными пирожками и горячими чаем.
   Профессионалов и любителей приветствовала заместитель главы города по социальным вопросам Людмила Гришина.
   «Спорт – удел людей сильных духом. Это преодоление сложностей, развитие воли и выносливости. Пусть вам сопутствует удача, а соревнования подарят заряд бодрости и отличное настроение», - пожелала Людмила Валентиновна спортсменам.
   Поддержать участников соревнований прибыл депутат Самарской губернской думы Николай Сомов. Он отметил, что лыжные соревнования на призы «Рабочей трибуны» одни из старейших в городе.
   «Здорово, что они проходят в столь живописном месте, привлекают новых участников и мотивируют жителей и гостей города к здоровому образу жизни и занятиям спорта», - подчеркнул Николай Леонидович.
   С напутственными словами к спорт-сменам обратилась Светлана Панфилова, депутат городской думы, генеральный директор ООО «Лагвица»: «Приятно видеть сегодня на лыжной трассе как начинающих спортсменов, так и более опытных. Желаю каждому из вас удачи, пусть победит сильнейший».
   Главный редактор газеты «Рабочая трибуна» Юлия Кобзева поблагодарила спортсменов за активность и выразила признательность за поддержку администрации города и партнерам соревнований: АО»ТАРКЕТТ», УК «РОСБИ», ООО «Лагвица», ООО «Продтовары».
   Главный судья соревнований Татьяна Бойцова огласила регламент и дала старт лыжным гонкам.

   А журналисты «РТ» тем временем пообщались с участниками. Были среди них и целые семьи, как например, Хоревы.
   Людмила перед стартом разогревалась на трассе со своими сыновьями и мамой. Женщина встала на лыжи в трехлетнем возрасте, а сегодня уже сама тренирует своих детей.
   «Мои родители всю жизнь увлекались этим видом спорта, и я пошла по их стопам. Моя мама Надежда Артамонова – известная в городе лыжница, всю жизнь выступает за город. Все детство я выезжала вместе с ней на соревнования, участвовала от школы. И своих детей приучила. Кириллу сейчас 7 лет, на лыжах стоит с 5 лет. А старший Андрей, ему 9 лет, на лыжах с 6. Мы живем в Самаре, но стараемся не пропускать ни одни лыжные соревнования в Отрадном, и в частности на призы газеты «Рабочая трибуна». На выходные обязательно приезжаем на свою малую Родину, чтобы покататься в лесу. Трасса здесь хорошая, широкая. Погода сегодня не подвела. Мы отлично провели время. Спасибо организаторам», - поделилась с нами своими впечатлениями Людмила Хорева.

   В семье Русановых лыжным спортом увлечены мама Наталья, дочки Анастасия и Александра. Девочки второй год занимаются в лыжной секции у тренера спортшколы Андрея Губанеева. В соревнованиях на призы «РТ» спортсменки участвуют второй раз. В прошлом году им не удалось взойти на пьедестал, но теперь настроены только на победу.
   «Хочу улучшить свое личное время прохождения дистанции. Рассчитываю сегодня пробежать 3 км за 11 минут 30 секунд, - сказала Саша. – Готовились к соревнованиям серьезно. Каждую тренировку бегали по 13-15 км. Трасса нам хорошо знакома, поэтому неожиданных сюрпризов быть не должно. В моей возрастной категории нет соперниц из Отрадного. Буду выкладываться на все 100 %, чтобы стать первой».
   А вот отрадненские парни возрастной категории 2008-2009 года рождения состязались со своими друзьями по лыжной секции.
   «Буду биться за победу, - перед стартом уверенно сказал Кирилл Гребенщиков, - В лыжном спорте семь лет. Тренировался много, нахожусь в хорошей физической форме. В соревнованиях на призы «РТ» участвую не первый раз. До этого уже занимал призовые места. Думаю, что сегодня улучшу свой результат».    
   Много юных лыжников прибыли не только со своими родителями, но и с тренерами. Именно они с волнением встречали своих воспитанников на  финишной прямой. «Поднажми! Работай до конца!» - все чаще доносилось на финише.

   Отрадненскую спортшколу представляли спортсмены тренеров Андрея Губанеева и Анастасии Цыплаковой.
   Своих воспитанников Цыплакова подбадривала и сопровождала во время гонки. Вместе с юными лыжниками наставница пробежала порядка 10 км.
   «Каждый год принимаем участие в соревнованиях. Для ребят это хороший опыт, возможность улучшить свой личный результат, - говорит тренер. - В этом году я решила не бежать в своей возрастной категории, а помочь личной поддержкой своим спортсменам. Соперники оказались сильными, но результат порадовал и меня, и ребят».

   Пока мы общались со взрослыми, на финише появились первые победители гонок. Егор Милешников из Кинель-Черкасс приехал первым. Юный спортсмен участвует в гонках на призы «Рабочей трибуны» каждый год.
   «Встал на лыжи еще лет в 6, сейчас мне 9. Люблю скорость. Благодаря лыжам стал более выносливым. Трасса подготовлена хорошо, лыжи катились быстро», - сказал он.

   В жизнь восьмилетнего Льва Борщина лыжи вошли совсем недавно, всего три месяца назад.
   «Это мои вторые соревнования, - говорит мальчик. - Лыжи мне очень нравятся, да и для здоровья полезный вид спорта. Поначалу часто падал, сейчас уже уверенно стою на лыжах. Спасибо тренеру Андрею Николаевичу Губанееву, с которым мы занимаемся на стадионе «Нефтяник» 4 раза в неделю».

   Вера Корягина из Сергиевского района на соревнованиях в Отрадном впервые. Она стартует в возрастной категории 70 лет и старше.
   «Трасса отличная, настроение бодрое, погода шикарная, - говорит она. - Спасибо организаторам за настоящий праздник. Я более 40 лет проработала учителем физкультуры в школе. Сейчас на пенсии, появилось больше свободного времени, посвящаю его спорту. Это здоровье и заряд энергии».

   Денис Третьяков в соревнованиях на призы «Рабочей трибуны» участвует второй раз.
   «Вообще я родом из Пестравки, сейчас живу в Отрадном. Увидел в соцсетях анонс и решил принять участие. Лыжами занимался в школьные годы, потом как-то забросил их и вот снова решил вернуться к этому виду спорта. Зимой больше свободного времени, нежели летом. Стараюсь по выходным выбираться в лес. Лыжня здесь отличная», - рассказал он.

   Геннадий Петров всю жизнь в лыжном спорте. Не пропустил ни одни гонки на призы «РТ». Всегда показывал хороший результат. И в этот раз финишную черту он пересек первым.
   «Соперники дышали практически в спину, не давали расслабиться ни на секунду, - поделился спорт-смен. – Очень хорошо, что соревнования стали открытыми, и к нам приезжают лыжники из соседних районов и городов. Повышается соревновательный дух. Это очень важно».

   Выражаем благодарность партнерам соревнований: АО «Таркетт» в лице генерального директора Андрея Молчанова, ГК «РОСБИ» в лице председателя совета директоров и депутата Самарской губернской думы Николая Сомова, ООО «Лагвица» в лице генерального директора, депутата Думы г.о. Отрадный Светланы Панфиловой, ООО «Продтовары» в лице генерального директора Регины Рейтер, а также учреждениям города: МАУ «Спортивная школа», МАУ «ДМО», МАУ «СОК», судейской бригаде.  

   В общей сложности на гонках было разыграно 24 комплекта медалей.
   Победителями и призерами стали 19 отрадненских спортсменов.
   Среди них воспитанники спортшколы Отрадного: золото завоевали Александра Русанова и Наталья Никифорова, серебро - Анастасия Русанова, Тимур Гумеров, Арсений Глушков и Максим Кириллов, бронзу - Вадим Рацлаф.
   Также первыми на пьедестале почета стали Геннадий Петров, Александр Марковских, Надежда Артамонова, Рафаэль Гиниятуллин, Михаил Сыскин, Лариса Богатырева.
   Вторыми прибежали Ольга Савина, Александр Ефремов, Валентин Савельев, Александр Горбунов, Наталья Гарнова.
   Третью ступень занял Олег Вечканов.

Лариса Денисова, Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона