1022_157_small.gif


Спорт

Спортивную жизнь города "прокачают"

27.09.2023 11:04:00

   21 сентября глава города встретился с представителями спортивных федераций города, чтобы обсудить развитие детско-юношеского спорта.

   Среди собравшихся – директора спорткомплексов и руководители спортклубов, представители фитнес и атлетических студий, председатели общественных организаций и родительская общественность.
   Приветствуя коллег, Александр Мецкер отметил, что не меньше половины средств городского бюджета в следующем году направят на развитие социальной сферы, в том числе и спорт.
   Чтобы наметить план на будущее, управление соцполитики проанализировало работу основных городских спортивных учреждений, оценило степень посещаемости и загрузки организаций.
К слову, в спортивную инфраструктуру Отрадного входят универсальный спортивный комплекс, новейшее футбольное поле, 25-метровый бассейн, Ледовый дворец, 46 спортивных площадок (всего в городе 106 спортсооружений и рекреационных зон, в том числе 2 по сдаче норм ГТО). В зимний период заливают 6 хоккейных коробок, расчищают загородную лыжную трассу и городскую лыжню в парке культуры и отдыха.
   Напомним, что с 1 сентября этого года в нашем городе начало работу новое учреждение дополнительного образования «Спортивная школа». Его создали на базе стадиона «Нефтяник».
Местная власть сделала это в интересах детей и тренеров – преподавателей в соответствии с законом, который вступил в силу 1 января 2023 года.
   Важно, что место проведения тренировочного процесса с детьми и соревнований по видам спорта останется прежним и будет проходить в МАУ «СОК», МАУ «Шанс», МАУ «Ледовый дворец» и в созданной на базе стадиона «Нефтяник» спортивной школе.
   А «на бумаге» все тренеры и их воспитанники будут переведены в штат МАУ ДО «Спортивная школа» городского округа Отрадный.
   Для родителей спортсменов никаких существенных изменений не ожидается. Тренеры остались те же. А воспитанники смогут получить дополнительное образование в области физической культуры и спорта.
   Что касается наполнения учреждений, то «Шанс», специализирующийся на единоборствах, загружен на 71%, бассейн в МАУ «СОК» - на 67%  групповым плаванием и на 22% свободным. Зал бокса в том же МАУ «СОК» используется секционными занятиями  на 55%.
   Полностью  задействована Ледовая арена, где свободное время с 12:00 до 13:00 отдано под массовые катания.
   Разобрали и загрузку МАУ ДО «Спортивная школа». Там бассейн занят на 32% по договорам, 32% групповым плаванием, 31% свободным плаванием и 3% аквааэробикой.
   Спорткомплекс на 52% используется под  занятия в  секциях и на 19% - договорные услуги. Тренажёрный зал на 40% занят клубом «Надежда» и на 40% клиентами.
   Таким образом, специфика учреждений и видов спорта на сегодняшний день позволяет иметь резерв помещений в дневное и обеденное время.
   Руководителям рекомендовали проработать вопрос по максимальной нагрузке всех имеющихся площадей в зданиях, а для этого  привлечь большее число ребят к занятиям физкультурой и спортом.
   В целом систематические занятия детей и подростков в городе организованы по 25-ти видам спорта. Отрадненцы имеют возможность заниматься футболом, плаванием, лыжными гонками, спортивной аэробикой, теннисом, самбо, вольной борьбой, универсальным боем, каратэ, боксом, волейболом, хоккеем, фигурным катанием, легкой атлетикой, шахматами, баскетболом, спортивными танцами, дзюдо, фитнес-аэробикой и эстетической гимнастикой.
   В городе организованы группы здоровья корригирующей гимнастики и общей физической подготовки для различных возрастных групп населения. На базе МАУ «СОК» и МАУ «Спортивная школа» проходят занятия по адаптивной гимнастике для пожилых людей, детей и взрослых с ОВЗ.
   Среди наиболее популярных соревнований за несколько  предыдущих лет можно выделить: Кубок городского округа среди команд ветеранов 39+ (200 чел.), зимний фестиваль ГТО (150 чел.), лыжные гонки «Лыжня России» (350 чел.), соревнования по лыжным гонкам на кубки и призы газеты «Рабочая трибуна» (250 чел.), Всероссийский день ходьбы (500 чел.), День зимних и летних видов спорта (600 чел.), муниципальный и региональный этапы соревнований среди родителей «Высший класс» (400 человек).
   Уже известно, что в 2024 году снова будет проведен спортивный фестиваль «Высший класс», поэтому в календарь дополнительно включат соревнования по мини-футболу, чир спорту и стритболу.
   Диалог оказался продуктивным: тренеры, преподаватели и наставники активно включились в процесс обсуждения, выступали с предложениями организации фестивалей, соревнований и сборов по различным видам спорта.
   Глава поблагодарил коллег за неравнодушие и желание совершенствовать спортивную жизнь города. Градоначальник отметил, что власть готова активно сотрудничать со всеми спортивными федерациями города. Безвозмездно предоставлять площадки для проведения соревнований.
   - Нам не нужна выгода, только заинтересованность и активность со стороны спортивного сообщества. Уверен, наша совместная работа пойдет на благо подрастающему поколению чемпионов.
   О результатах и первых итогах намеченного сотрудничества мы обязательно расскажем.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона