1022_157_small.gif


Спорт

Мода на физкультуру и спорт набирает обороты

16.08.2023 11:23:00

   В субботу страна отметила День физкультурника. Отрадный не стал исключением.  

   Большинство мероприятий прошли на стадионе «Нефтяник». Начались они с парада открытия.
По традиции прозвучали поздравления почетных гостей. К спортивной общественности обратились глава Отрадного Александр Мецкер, депутат СГД Николай Сомов, заместитель председателя городской думы Юрий Бойков.

   Награды - достойным
   Состоялось чествование спортсменов. Нагрудного знака  «За заслуги перед городом» удостоена старший тренер-преподаватель структурного подразделения гимназии «Гармония»  Мария Ковинько.  
Мария Васильевна всю свою жизнь предана одному виду спорта и продолжает развивать и популяризировать «самую лучшую игру с мячом» – баскетбол в Отрадном.  
   Почетную грамоту министерства спорта Самарской области вручили Галине Жаровой, тренеру-преподавателю структурного подразделения гимназия «Гармония». Стоит отметить, за годы существования фитнес-аэробики в Отрадном Галиной Владимировной проведена большая работа по популяризации этого динамичного и зрелищного вида спорта. Благодарностью министерства спорта Самарской области наградили Галину Доляновскую, старшего инструктора – методиста Спортивной школы городского округа Отрадный и тренера этой школы Александра Липнякова. Всего в День физкультурника отметили 22 человека. Это тренеры, учителя физкультуры, спортсмены, производственники, волонтеры, которые развивают спорт в Отрадном, помогают в организации и проведении соревнований.  
   Почетной грамоты главы городского округа Отрадный удостоены Сергей Сидоров, директор ООО «Легион – Сервис», капитан  хоккейной команды «Спортград»; Антон Осипов, заместитель технического директора ООО «НПП «Бурение»; Александр Прохоров, оператор АО «Таркетт».
   Благодарственным письмом главы городского округа Отрадный наградили Алексея Баканова, тренера-преподавателя СП гимназии «Гармония»; Ирину Денисову, индивидуального предпринимателя, тренера фитнес-студии «Солнце»; Алексея Кучму, президента «Спортивного клуба пауэрлифтинга и бодибилдинга «Медведь»; Валерия  Иванова, индивидуального предпринимателя, капитана городской футбольной команды ветеранов.
   Благодарственные письма  Министерства спорта Самарской области  вручили Станиславу Платонову, оператору ОАО «Самаранефтегаз»; Александру Емельянцеву, индивидуальному предпринимателю; Александру  Эрману, директору ООО «Спецтрансстрой»; Ольге Фониной, специалисту АО «Отрадненский ГПЗ»; Ксении Заботиной, инженеру по промбезопасности ООО «СВГК».

   Первый футбольный турнир  для малышей
   В День физкультурника в Отрадном прошло несколько  мероприятий.
   Особое внимание привлек первый  открытый турнир по мини-футболу среди детских команд 2017 года и младше на призы главы городского округа. В нем участвовали 4 команды. Две из них из Отрадного, а также из Кинеля и Кинель-Черкасского района.
   Сегодня стоит  задача развивать спорт с  раннего детства. И надо было видеть, как «рулили» 6-летки  и ребята младше на футбольном поле. А сколько эмоций было у родителей, которые активно болели за своих детей!
   Только так, прививая любовь к систематическим занятиям с дошкольного возраста, можно в будущем добиться прорывных результатов Спортграда. Первый турнир среди малышей поддержало отрадненское предприятие - ООО «Промэко». С идеей  его проведения выступил  директор  Вадим Темников. За вклад в развитие футбола, пропаганду спорта и здорового образа жизни ему вручили благодарственное письмо главы города.
   Пока на правой половине поля соревновались в футбол малыши, на его левой половине проводились «Веселые старты» для воспитанников пришкольного лагеря дневного пребывания «Спортландия». Здесь же для любителей спорта были организованы показательные выступления Центра единоборств.
   А на площадке за футбольными воротами  прошел турнир по стритбаскету.
   Также соревновались и  любители пляжного волейбола.  
   Лучшие пловцы собрались на соревнования в бассейне  «Дельфин». Любителей зимних видов спорта пригласили в Ледовый дворец  на товарищескую встречу по хоккею между командами Отрадного и Бузулука.

   Что за цифрами?
   Достижения  наших спортсменов впечатляют. В 2022-ом году 1140 человек стали победителями и призерами всероссийских, региональных и зональных спортивных соревнований. Отрадненцам  присвоено 252 спортивных разряда, а в официальных соревнованиях в прошлом году приняли участие 16 837 человек.
   Год от года растет количество горожан, систематически занимающихся физкультурой. В этом показателе наш город закрепился на второй строчке областного рейтинга. В Отрадном появляется все больше возможностей для гармоничного физического развития: строятся спортивные площадки, уделяется повышенное внимание развитию различных видов спорта.  

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона