1022_157_small.gif


Спорт

Спортинвентарь - для жителей "Острова"

12.07.2023 16:09:00

   Утро 6 июля началось для школьников, отдыхающих в лагере «Остров детства», с военно-спортивной игры «Зарница». Провели ее для ребят вожатые, волонтеры студенческой экологической организации «ЭкОНТ» и казаки Отрадного. В этот день, второй раз за летний сезон, в гостях у жителей «острова» побывал и глава города. Вместе с депутатом Светланой Панфиловой Александр Мецкер вручили детворе спортинвентарь: обручи и гимнастические коврики.

   «Зарница - игра, пропитанная командным духом. Она объединяет едиными задачами и целями. Желаю всем вам их выполнить. Мы привезли сегодня вам гимнастические коврики и обручи для того, чтобы каждая минута, проведенная здесь, в лагере, была потрачена с пользой. Становитесь сильнее и здоровее! Желаю вам хорошо отдохнуть и получить массу ярких положительных эмоций!» - обратился к ребятам Александр Мецкер.
   Особенно обрадовался подаркам Артем Аляев. Юный спортсмен увлекается лыжным спортом, паркуром и плаванием. В лагере хотел пойти на йогу, но коврика не было. «Теперь есть, обязательно схожу», - сказал он.
   Глава города поблагодарил руководство лагеря, выразил признательность предприятиям и учреждениям города, которые на протяжении многих лет являются партнерами «Острова детства», поддерживают его, помогают развиваться, делая детских отдых комфортным и незабываемым.
   «В очередной раз мы проводим эту военно-патриотическую игру, которая тренирует концентрацию внимания, развивает выносливость, волевые и командные качества. Самое главное в «Зарнице» – это участие. Но все же каждому отряду я желаю победы!» - сказал Михаил Катырин, атаман Отрадненского казачьего общества.
   Краткий экскурс в историю провел для ребят Алексей Черных, руководитель городского общества «Боевое братство». Он поведал малышам и старшим школьникам о том, что «Зарница» в нашей стране проводится почти 60 лет. По историческим сведениям, разработала игру и впервые провела в 1964 году вожатая из села Мысы Краснокамского района Пермской области. И лишь спустя три года она была официально признана Всесоюзной военно-спортивной игрой. В первую «Зарницу» 1967 года было вовлечено 6 миллионов школьников от берегов Балтики до сопок Приморья. «Зарница» имела большое воспитательное значение. Она приучала к дисциплине, исполнительности, организованности, учила работать в команде и дружить.
   «Через эту игру прошли миллионы советских детей. Она была очень популярна в пионерских лагерях. И вот сегодня «Зарница» снова возрождается. Это командная игра. В ней важны и взаимопомощь, и взаимовыручка. Желаю вам победы и удачи!» - обратился к ребятам Алексей Черных.
   Давними партнерами детского лагеря являются «ЭкОНТовцы». Они ежегодно помогают учреждению в подготовке к новому сезону, расчищают территорию и проводят интересные мероприятия для отдыхающих.
   «Вот уже третий год совместно с городским казачеством мы проводим для ребят военно-спортивную игру «Зарница», а также организуем различные экологические акции. Недавняя из них - «Наведем порядок вместе». С представителями регионального оператора «ЭкоСтройРесурс» наши волонтеры и старшие отряды лагеря очищали побережья водоемов от мусора. На следующей неделе «Остров детства» посетят сотрудники АО «Самаранефтегаз». Пройдет масштабная экологическая акция с познавательными мастер-классами», - рассказала «РТ» Ольга Ахременко, руководитель студенческой экологической организации «ЭкОНТ» - подразделения РМОО «Зеленая планета».
   Стоит отметить, что волонтеры «ЭкОНТа» с удовольствием приезжают в лагерь в качестве вожатых.
   «Я работаю здесь уже вторую смену. «Мне очень нравится, — говорит вожатая Анна Шепелева. – В лагере очень классные ребята, с которыми мы живем душа в душу, проводим для них увлекательные мероприятия, игры, акции. Я не раз приезжала сюда в качестве волонтера, теперь вот решила попробовать себя в роли вожатой. Для меня это новый интересный опыт».
Готова помочь лагерю при первой необходимости и Анастасия Ежова. Она тоже частая гостья «Острова детства».
   «Мы сюда приезжаем большой дружной командой «ЭкОНТа» вместе с Ольгой Авинеровной (Ахременко – прим ред). Наводим порядок к открытию, а потом развлекаем детей. Мне всегда удается находить с ними общий язык», - говорит девушка.
   После небольшого концерта детские отряды приступили к игре. Ребята преодолели несколько станций, которые позволили им больше узнать о военной подготовке. Жители «острова» в этот день дружно маршировали строем, бегали, прыгали, отжимались, подтягивались, собирали и разбирали автомат, участвовали в эстафетах и даже состязались со взрослыми в перетягивании каната. Потом, с чувством выполненного долга, участники отправились на обед. Думаем, сомневаться не стоит, какой был отменный у них аппетит!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона