1022_157_small.gif


Город

20-21 августа будет проводиться очередная остановка НФС

10.08.2010

20-21 августа будет проводиться очередная остановка НФС, связанная с необходимостью обеззараживания гидросооружений, водоводов и выполнением важных ремонтных работ.Коммунальники сейчас стараются предусмотреть осложнения, которые могут возникнуть из-за аномалий  жаркой погоды.
На насосно-фильтровальной станции летом всегда много дел. Только что здесь закончились работы по ремонту деревянных перегородок в отстойниках,они заменены на новые. Ремонт, по сути, представлял собой целое строительство. Отстойники – это резервуары объе-мом по 25 и 50 тыс. куб. м, глубиной 6 м, а перегородки образуют коридоры, по которым должна «ходить» вода, в соответствии с определенной стадией очистки. Строить перегородки на высоту отстойников начинали снизу.
Одновременно с этим ведется работа на фильтрах: они ремонтируются, белятся изве-стью, в фильтрующем слое производится замена кварцевого песка. Этот песок привозной, покупается в Волгоградской области. Любопытно, но от грузовых ворот НФС песок в фильтры доставляется не каким-то «дедовским» способом, а намывается струей воды под давлением от специального насоса. Этот метод был введен еще прежним начальником НФС, настоящим коммунальником Е. М. Угаровым. После намывки песка каждый фильтр  промывается крепким раствором гипохлорида, и только после этого снова вводится в работу. Это все те, не видные горожанам работы, от кото-рых зависит качество водопроводной воды.  
В КСК сейчас продолжают приобретать необходимые для остановки НФС материалы, комплектуются бригады. В этом году впервые участники этого важного мероприятия будут проходить не разовый медосмотр, а в течение всей, предшествующей недели. Это связано с жа-рой, с тем, что от состояния здоровья рабочих зависит своевременное выполнение намеченных работ.


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии