1022_157_small.gif


Город

В центре внимания - благоустройство

28.08.2014 10:49:00

Вопросы благоустройства городских и внутриквартальных территорий были для жителей микрорайонов №5, 18 и 19 самыми обсуждаемыми на встречах с населением 21 августа, которые прошли в этот день в разных учреждениях. Корреспонденты «РТ» стали тому свидетелями.


Спасибо коммунальщикам,  или По мусору - штрафом

   В этот день в здании школы-интерната состоялась встреча жителей микрорайона №19 с руководителем Управления по социальной политике Игорем Хохловым. Как известно, в этом микрорайоне проживают владельцы частных домов, собраться вместе с соседями, например, у подъезда, не представляется возможным. Может быть, именно поэтому на встречу с властью явилось не так много человек. Однако как отметили сами жители: «Нас мало, зато мы самые активные!»  
    Игорь Хохлов как руководитель управления по социальной политике в своем рассказе о жизни города уделил особое внимание социальной сфере. Например, поделился с жителями хорошей новостью о том, что очередь в детские сады для малышей от 3 до 7 лет полностью отсутствует. Более того, есть даже около 50 свободных мест для новоиспеченных воспитанников.
    Важный вопрос для жителей микрорайона - отсыпка дорог частного сектора щебнем. Однако многие признают, что ходить по таким дорогам неудобно.
    Игорь Хохлов и представитель коммунальной службы рассказали, что стоимость асфальтовой дороги высокая, щебенка была вынужденной мерой, чтобы решить проблему отсутствия дорог в частном секторе. Вопрос строительства асфальтовой дороги будет рассмотрен, но вряд ли разрешится в ближайшее время.
Отвечая на просьбу жителей - обустроить детскую площадку, И.А.Хохлов отметил, что вопрос этот рассматривается. Ведь юным отрадненцам частного сектора, действительно, не хватает игрового оборудования.
    Большую признательность жители микрорайона выразили коммунальщикам, а именно МУП «Быт-Сервис» за обслуживание контейнерных площадок. Благодарные жители отметили, что сотрудники предприятия добросовестно и оперативно выполняют очень трудную работу. 
    Строгие жители микрорайона №19 предложили радикальные меры воздействия к нарушителям чистоты. Это высокие штрафы не только для юридических, но и для физических лиц, которые выбрасывают мусор мимо урн на улицах города. Впрочем, отметим от «РТ», пока законодатель «созреет», жителям остается уповать на воспитательные моменты.


Старому району – новую жизнь

    В микрорайоне № 18 в этот вечер прошла встреча с заместителем главы администрации по экономике и финансам Николаем Бышкиным. Надо сказать, что в этом районе в основном расположены двухэтажные дома, которые возводились в 50-60-х годах. И главной проблемой его, считает председатель совета Надежда Усатова, является отсутствие тротуаров и необходимого количества детских и парковых площадок во дворах. Надежду Геннадьевну, как и жителей микрорайона, интересовала конкретная сумма, которую администрация планирует потратить на благоустройство.
    Н.И.Бышкин пояснил, что в один год сделать в одном районе тротуары, детские площадки, парковки и оставить без благоустройства другие территории города, невозможно. Все мероприятия проводятся согласно муниципальной программе «Благоустройство территории г.о. Отрадный Самарской области на 2011-2015 годы». В текущем году на ее реализацию планируется израсходовать 20-25 млн рублей. Но и этих денег недостаточно, чтобы сделать все необходимое в городе. Поэтому в лист ожидания вносятся все проблемные участки, и по мере поступления средств они решаются. Так, к примеру, на 2015 год в микрорайоне №18 запланирована установка детского игрового оборудования во дворах по ул. Комсомольской, 6 и 12, по ул. Пионерской, 15, строительство парковки по ул. Ленина, 51, ул. Первомайской, 25 Б, ул. Пионерской, 13 и др.


Золотые слова жителей микрорайона №5

    Жители микрорайона №5 общались в этот день с первым заместителем главы администрации Людмилой Поповой. Контакт между отрадненцами и Людмилой Петровной постоянный, ведь она является председателем совета общественности данного района и в курсе всех его проблем. При этом она не только знает о проблемах, но и помогает их решать. Как и всегда, на встрече обсуждались актуальные проблемы благоустройства. Особое внимание было уделено вопросу воспитания собственников, которые должны бережно относиться к своему многоквартирному дому и привлекать всевозможные ресурсы к решению общих для жителей вопросов. Тема предстоящих выборов Губернатора Самарской области тоже не осталась без внимания. Как оказалось, некоторые старшие домов этого района включились в агитационную работу, приглашая жителей принять участие в голосовании. Как утверждают сами активисты, как мы к власти отнесемся, так и она к нам. «По-людски надо жить, понимать друг друга, - сказал один из жителей в беседе с корреспондентом «РТ». – Тогда и проблемы решать будем сообща и без нервотрепки, как у нас в микрорайоне». Что тут сказать, золотые слова.

Юлия ЧУРАКОВА, Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии