1022_157_small.gif


Город

Тем, кто строит наше будущее

14.08.2014 14:46:00

В четверг, 7 августа, в ДК «Россия» чествовали тех, чья профессия возводить жилые дома, строить новые здания и спортивные комплексы. Лучшие строители были награждены Благодарственными письмами и Почетными грамотами.


Из истории праздника

     Достаточно интересна история праздника День строителя. Ведь появился он в Советском Союзе не просто так. В послевоенные годы почитались в основном профессии, так или иначе связанные с военным делом. Но в 50-х годах правительство обратило внимание, что ситуация с жильем просто катастрофическая. Это и стало причиной начала масштабных строек жилых многоэтажных домов, которые сейчас принято величать «хрущевками». Планировалось, что к 80-м годам у каждой семьи будет свое жилье, пусть даже это будет небольшая квартира с маленькой кухней – зато отдельная. Поначалу все квартиры были типичными, а при строительстве стали использовать готовые конструкции. 
      В каждой семье знали, какого числа будет праздник, посвященный строителям, ведь именно эти люди давали надежду на получение нового отдельного жилья. Строительная кампания стала всесоюзной. Переоценить вклад каждого человека, который был занят возведением домов, в то время просто было невозможно. В этот период профессия стала очень почетной.

Город строителей

      Отрадный по праву можно назвать городом строителей. Ведь руками этих людей и создавался наш город. Правда, после взлета наметился определенный спад, и долгое время на отрадненской земле не появилось ни одного нового дома. Но сегодня ситуация в корне изменилась. Сотни горожан переехали из ветхого жилья в новенькие многоэтажки. А сколько домов еще возводится! Все это происходит благодаря неутомимым труженикам, строителям.
      Лучших специалистов по профессии удалось объединить таким организациям города, как ЗАО «Таркетт», строительная компания «Востокстрой», ООО «Технолайн», ООО «Восток», ООО «Восток плюс», ЗАО «Волга Сантехмонтаж», ООО «Эрмий», ООО «Меридиан». На счету у каждого из этих предприятий множество побед и заслуг перед городом – тысячи квадратных метров сданных объектов. Руки строителей смогли создать то, что мы с большой любовью называем Отрадный.

Слова благодарности

      Поздравить строителей за их труд пришел глава администрации городского округа Алексей Мязин:
«Уважаемые работники строительной отрасли! Я поздравляю вас с вашим профессиональным праздником. Наш город по праву можно назвать не только городом нефтяников, но и строителей, ведь все здесь от промышленных объектов до жилых домов создано вашими руками. Благодаря вам рос и развивался наш город, который сегодня имеет свой особый облик. Строители всегда были и будут нужны нашему городу, региону. В ваших руках престиж всей нашей области, которой в 2018 году предстоит принимать Чемпионат мира.
      Спасибо вам за работу, которую вы делаете для благоустройства нашего города. Здоровья вам и семейного благополучия».

Елена ДЫМКОВА,


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии