1022_157_small.gif


Город

На ремонт дорог региона выделены рекордные суммы

14.08.2014 11:48:00

Миллиарды на дороги

     Второй год подряд из областного и федерального бюджетов на самарские дороги выделяются беспрецедентные суммы. Вдумайтесь в цифры: по сравнению с 2012 годом объем финансирования ремонта дорог в Самарской области вырос почти в 2 раза. Если в 2012-м году на дорожное хозяйство региона было направлено 10,8 млрд рублей, то уже в 2013-м - 18,7 млрд рублей, а в этом году сумма составила 21 млрд рублей. Объем ежегодно выделяемых средств из областного бюджета на ремонт местных дорог вырос в 4 раза.  

      Как и в прошлом году, на субсидии муниципалитетам в рамках целевой программы «Модернизация и развитие автодорог местного значения в Самарской области» в этом году выделено 4,2 млрд рублей. Два года назад эта сумма была чуть более 1 млрд рублей.  

      Несмотря на то что автомобильные дороги федерального значения, особенно М-5 «Урал», являются для нашего региона основными транспортными артериями, федеральным дорогам Самарской области уделялось мало внимания - не было финансирования из федерального бюджета.

     Но два года назад ситуация изменилась. И здесь - снова говорящие цифры: в 2012 году после строительства, капитального ремонта в эксплуатацию введено 79,3 км федеральных дорог на сумму 2,5 млрд рублей, в 2013 году - уже 173,6 км и на сумму 6,1 млрд рублей. На этот год предусмотрено отремонтировать 98,9 км автомобильных дорог и построить транспортные развязки с путепроводами на общую сумму 9,4 млрд рублей. И все это - на федеральные деньги.  

      Вот что говорит о связи городов и сел федеральными и внутриобластными дорогами врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин: «Для того чтобы транспортные артерии области функционировали в полном объеме, должны быть нормальными федеральные дороги и примыкающая к ним областная сеть - единый транспортный комплекс».
Самара получила из облбюджета 2,5 млрд рублей. В Тольятти на ремонт местных дорог в прошлом году из облбюджета был выделен 1 млрд рублей - просто гигантская сумма. В этом году на ремонт дорог Тольятти снова получил миллиард.

      На участке автотрассы Самара-Бугуруслан (Р 225) грандиозная реконструкция проведена по программе «Модернизация и развитие автодорог местного значения в Самарской области». Полотно расширено с 7 до 9 метров, а вместе с обочиной это 15 метров. Категория автодороги повышена с 3-й на 2-ю. В рамках проведенной реконструкции возвели 5 мостов.  

      Новая обводная дорога построена у села Кинель-Черкассы - теперь большегрузы движутся, минуя населенный пункт. Село избавилось от комплекса проблем, связанных с логистикой, экологией и безопасностью.  

      По словам первого замадминистрации Кинель-Черкасского района Вячеслава Гончарука, в последние два года проблемы сельчан слышат, знают и помогают их решать. «Деньги на развитие дорожной сети направляются из федерального и областного бюджетов, и выделяются в равных пропорциях каждому поселению, - поясняет Гончарук. - Программа развития автодорог позволяет приводить в порядок не только межмуниципальные автотрассы. Мы сегодня активно ведем работы по ремонту дорог внутри самого района».


Новые технологии и качественные материалы

      Это, прежде всего, современная техника, которой в области должно быть больше. Например, ресайклер регенерирует основание дорожного полотна. Он взрыхляет верхний слой, перерабатывает его, добавляя связующие компоненты. Эта масса набирает прочность, слой дороги при этом не снимается, а остается на месте. И уже на него кладется асфальт. Называется этот способ дорожного строительства методом холодной регенерации. Применяемый у нас в большинстве случаев метод фрезерования, который утончает слой асфальта и его затем приходится наращивать, приводит к тому, что на положенный сверху новый асфальт проецируется сетка трещин нижних слоев. Поэтому дороги, отремонтированные по новой технологии, имеют больший ресурс.  

      Что такое хорошая дорога? Каждый знает, что, конечно же, это качественное асфальтобетонное покрытие, которое не требует ремонта уже через год. Специалисты знают, что такое есть: высокую степень устойчивости к разрушениям под воздействием транспортного потока и климатических условий имеет щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА). Н.И. Меркушкин порекомендовал специалистам использовать его уже в этом году в дорожном строительстве.  

      Николай Меркушкин отмечает, что качество дорожного ремонта стало значительно выше. «Масштабные работы ведутся по всем основным магистралям - на Москву, Уфу и Оренбург. В этом году будет, наконец, открыт Кировский мост, в следующем начнется строительство Фрунзенского. В Тольятти начнется возведение трехуровневой эстакады при въезде на плотину Жигулевской ГЭС. Уже проектируют мост через Волгу в районе Климовки, который станет альтернативой магистрали М-5 и снизит автомобильный трафик на плотине, - говорит глава региона. - Подрядчики начали закупать новую, самую современную технику, формировать профессиональные бригады дорожных строителей. Меняется отношение к делу – и сразу виден результат: качество ремонта становится выше, дорожное покрытие не трескается и не проваливается через сезон и может служить годами. Этого мы будем добиваться от всех дорожных строителей».

Натик Джабраилов, генеральный директор ПРО ООО «АВТ-Дорстрой»:
- В развитии дорожной сети региона областное правительство играет особенно важную роль. Усилиями Николая Меркушкина финансирование дорожной отрасли региона значительно увеличилось, при выполнении работ стали применяться инновационные технологии и качественные дорожно-строительные материалы. Повышения качества и темпов выполнения работ добивается и областной Минтранс. Благодаря системному, профессиональному подходу к решению различных вопросов на уровне правительства области, дорожно-строительные организации заметно увеличивают объемы работ, что, в свою очередь, дает дополнительные рабочие места.

По материалам газеты «Волжская коммуна» подготовила Татьяна АЛЬМЕЕВА


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии