1022_157_small.gif


Политика и власть

По ходу движения

11.04.2024 14:54:00

   На трассах губернии в нынешнем году проведут 830 инженерных мероприятий, что поможет снизить количество аварий, число пострадавших и погибших. Предстоящую работу, а также причины ДТП обсудили на заседании областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

   В последние годы в регионе принимают масштабные меры по обеспечению безопасности дорожного движения. Это дает эффект. Например, в первом квартале 2024-го показатели аварийности ниже, чем годом ранее.
   - По итогам января-марта отмечается снижение всех трех основных показателей аварийности: по количеству дорожно-транспортных происшествий на 17,4 процента, погибших - на 33,3 и раненых - на 11,7, - сообщил начальник областной Госавтоинспекции Юрий Некрасов.
   Он добавил, что сокращение по трем показателям характерно и для детского дорожного травматизма.
   По словам Некрасова, основные причины аварий с погибшими - выезд на полосу встречного движения, наезд на пешеходов, несоблюдение правил на перекрестках и несоответствие скорости условиям движения.
   Несмотря на снижение числа погибших на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, расслабляться рано. Нужны дополнительные меры, чтобы тенденцию закрепить и выполнить прогнозные показатели сокращения смертности, установленные для региона нацпроектом «Безопасные качественные дороги».
   Как отметил министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин, для достижения показателей на 2024 год проведут инженерные мероприятия. Речь идет о комплексном ремонте, об обновлении сети светофоров, установке знаков, барьерных ограждений и шумовых полос, нанесении разметки, строительстве тротуаров, организации искусственных неровностей для ограничения скорости.
   Всего в план внесут 830 мероприятий. Из них 39 - на федеральных трассах, 301 - на региональных дорогах и 490 - на местных. Главы всех городов и районов согласовали план и после заключения контрактов приступят к их выполнению. Завершить инженерные мероприятия планируют к 1 сентября.
   По словам специалистов, на участках, которые «прокачали» в предыдущие годы, аварийность существенно снизилась. И.о. первого вице-губернатора - председателя правительства Наталья Катина поручила ответственным ведомствам отслеживать графики и качество исполнения работ, сообщать комиссии о возможных сбоях.
   Помимо этого, на заседании рассмотрели вопросы установки фото- и видеокамер, проанализировали выполнение профилактических мероприятий по снижению детского травматизма.
   Особое внимание уделили нормативно-правовому регулированию средств индивидуальной мобильности и обеспечению безопасности при использовании электросамокатов.

   Основные причины аварий с погибшими - выезд на встречку, наезд на пешеходов, несоблюдение правил на перекрестках и неправильный выбор скорости

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО