1022_157_small.gif


Политика и власть

"Главное - суверенитет"

20.12.2023 13:22:00

   Четыре часа и три минуты длился вчера прямой эфир под названием «Итоги года» с участием президента России Владимира Путина. Глава государства отвечал на вопросы жителей страны, общался с журналистами. Он прокомментировал более 80 обращений. Темы эфира, которые являются главными в сегодняшней повестке и касаются непосредственно Самарской области - в нашем материале.

   Задача №1
   Естественно, что первый вопрос, которого коснулся Владимир Путин, был связан с его решением участвовать в выборах на пост Президента России в 2024 году. Он назвал главную задачу, которую ставит перед собой, - укрепление суверенитета нашей страны.
   - Существование России без суверенитета невозможно, ее просто не будет. Во всяком случае в том виде, в котором она сегодня существует и в котором существовала тысячу лет. Поэтому главное - укрепление суверенитета. Но это очень широкое понятие.
   С одной стороны, укрепление суверенитета внешнего - это значит укрепление обороноспособности страны, безопасности по внешнему контуру. С другой - укрепление общественного суверенитета. Имеется в виду безусловное обеспечение прав, свобод граждан страны, развитие нашей политической системы, парламентаризма. Ну и, наконец, это обеспечение безопасности и суверенитета в сфере экономики, технологического суверенитета, - объяснил Владимир Путин.
   Последние два года, в соответствии с установками президента, именно тема сохранения суверенитета была центральной на различных мероприятиях федерального и местного уровней. Политики, главы регионов, общественники касались ее в том или ином контексте.
   Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, например, говоря об устойчивом развитии региона и страны, подчеркивал важность решения поставленной президентом задачи - достижения суверенитета. Одним из инструментов этого стали нацпроекты.
   - Национальные проекты, реализуемые по решению президента, в нынешних условиях обеспечивают устойчивость государства и общественный консенсус. Они нацелены на то, чтобы было хорошо не только в будущем, а было хорошо сегодня, чтобы человек жил долго и счастливо, - отмечал Азаров.

   Импортозамещение и промышленный рост
   Главный показатель развития государства - стабильная экономика. Как заявил Путин, запас прочности российской экономики достаточен для того, чтобы не просто уверенно себя чувствовать, но и идти вперед. Его обеспечили несколько составляющих. Первая и самая главная - высокая консолидация российского общества. Вторая - устойчивость финансово-экономической системы. Третья - рост возможностей армии и органов безопасности.
   - Самый главный показатель роста экономики - рост валового внутреннего продукта. К концу года он составит 3,5 процента. Это хороший показатель. Мы отыграли падение прошлого года. Тогда у нас было 2,1 процента. К сожалению, у нас подросла инфляция. Но Центральный банк, Правительство принимают необходимые меры. Промышленное производство растет уверенно - 3,6 процента. Но что особенно радует, растет обрабатывающая промышленность - 7,5 процента. У нас давно такого не было, - сказал президент.
   На тему развития промышленности Путин продолжил говорить, комментируя ситуацию в отечественном автомобилестроении. Рост цен на российские машины, по его словам, связан с уходом из России европейских производителей комплектующих.
   - Определенные издержки связаны с тем, что так или иначе АвтоВАЗ добывает импортные компоненты, но уже по другой цене. Это ведет к удорожанию. Важно создавать свои собственные платформы и их развивать. У нас и АвтоВАЗ, и другие производители так и делают. Это требует времени. Уверен, что цены пойдут вниз, - сказал глава государства.  
   Он также отметил, что Минпромторг РФ занимается вопросом создания отечественной компонентной базы и работает над этим очень активно.
   Вопрос импортозамещения в сфере автокомпонентов находится в зоне особого внимания губернатора Самарской области. Он поднимал эту тему на заседании экспертного совета комитета Госдумы по промышленности и торговле, которое было посвящено все тому же суверенитету, технологическому. Азаров рассказал тогда, что в 2023 году АвтоВАЗ заместил около 1 500 единиц деталей и узлов, которые ранее поставляли по импорту.
   - Достижение технологического суверенитета в автомобилестроительной отрасли в условиях санкционных ограничений является критически важной задачей для всех. АвтоВАЗ сделал многое. При содействии Минпромторга России, Правительства Российской Федерации, правительства Самарской области продолжается работа по поэтапному импортозамещению автомобильных компонентов, - подчеркнул губернатор.
   Еще один вопрос, связанный с развитием производства в нашем регионе, касался беспилотных летательных аппаратов.
   - Ситуация с обеспечением Вооруженных сил дронами в зоне СВО улучшается. У нас линия фронта - почти 2 тысячи километров. И не везде все вовремя поставляется, но собственное производство растет, - уточнил президент.
   Серийно производить беспилотники в нашем регионе начнут до конца этого года. Этот проект поддержали и глава государства, и премьер Михаил Мишустин, который подписал постановление об экспериментальном режиме по БПЛА в Самарской области. По нему в регионе будут тестировать как легкие, так и тяжелые беспилотники массой более 30 килограммов.
   - В Самарской области представлены компетенции по всем стадиям жизненного цикла отрасли развития БПЛА: от генерации идей, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до производства беспилотников, комплектующих, использования конечного продукта, - комментировал ранее эту тему губернатор Самарской области. - Мы поддерживаем и будем поддерживать впредь проект, который станет передовой технологической площадкой, где будут тестировать и внедрять инновационные решения в сфере беспилотной авиации по многим направлениям, включая укрепление обороноспособности нашей страны.

   Внимание - добровольцам
   Суверенитет России, как уже говорил президент, удалось сохранить за счет консолидации общества. Последний факт подтверждает большое количество добровольцев, которые сами изъявили желание отправиться в зону специальной военной операции.
   Вопрос, который волнует многих из них, Путину задала жительница села Рысайкино Похвистневского района Самарской области, младший сержант Юлия Береза.
   Она вместе с мужем записалась добровольцем на СВО в мае 2022 года в донецком военкомате. За время службы Юлия получила удостоверение участника боевых действий и хотела оформить льготы для мамы, живущей в селе Рысайкино. Но так как ее принимали на службу в ДНР, которая на тот момент еще не входила в состав России, женщина до сих пор не может этого сделать.
   Президент ответил, что сейчас в ДНР и ЛНР работают профильные комиссии. Свои права на льготы подтвердили около 6,5 тыс. человек.
   - Будем наращивать работу по восстановлению и подтверждению прав участников боевых действий. Здесь у вас не должно быть никаких сомнений. Но если какие-то сложности есть в том, чтобы обратиться в эту комиссию, тогда вы нам просто скажите, в чем эти сложности, мы поправим, - добавил Путин.
   В свою очередь Азаров связался с матерью Юлии Татьяной Николаевной. Он поблагодарил ее за воспитание дочери - настоящего патриота. Глава региона подчеркнул, что Юлия Береза озвучила вопрос, решение которого поможет многим военнослужащим.
   Губернатор расспросил, какие проблемы волнуют жительницу Самарской области, и уточнил, в чем потребуется помощь от региона. Женщина попросила содействия в проведении медицинских обследований и санаторного лечения.
   - Мы готовы это решить, вне всякого сомнения, - заверил Дмитрий Азаров и пообещал лично навестить Татьяну Николаевну.
   Жительница Похвистневского района поблагодарила губернатора за звонок и поддержку.

   Против кори
   Еще один вопрос, поступивший от жителей Самарской области, касался проблем с поставками трехкомпонентной вакцины от кори, краснухи и паротита. В России, по данным Роспотребнадзора, фиксируется вспышка заболеваемости корью. Глава государства отметил, что проблема в сфере производства вакцины связана в первую очередь с перебоями в поставке куриных яиц. Именно они являются сырьем для ее производства. Продукт должен быть в нужном количестве и нужного качества.
   - В ближайшее время проблемы такой не будет. В целом у нас нет вопросов с вакцинами и вакцинацией, - заявил президент. - Частично проблема временного отсутствия вакцины связана с уходом ряда зарубежных компаний с российского рынка. В стране нет ограничения для импорта, кроме того, создана специальная комиссия по импортозамещению.
   В Минздраве РФ заявили, что поставка очередной партии вакцины для профилактики кори, краснухи и паротита в объеме 344 тыс. доз запланирована на 22 декабря.

   Судьба реки
   Во время эфира журналисты из Татарстана подняли вопрос, который также касается непосредственно Самарской области - обмеление Волги. Президент назвал причиной этого конфликт интересов между энергетиками и другими водопользователями в низовьях.
   - Энергетики хотят держать высокий уровень для того, чтобы объем электроэнергии с электростанции был достаточным для обеспечения интересов промышленности.
   А другие водопользователи - в низовьях - хотят, чтобы река была более полноводной. Судовладельцы, конечно, хотят, чтобы фарватер был обеспечен и чтобы он был поглубже. Эти вопросы известны. Правительство работает над этим и не бросит на самотек в прямом и в переносном смысле этого слова. Проблема, конечно, есть, - обозначил глава государства.
Азаров отметил, что нашего региона проблема коснулась в меньшей степени, но мы также обеспокоены сложившейся ситуацией.
   - Волгу часто называют «главной улицей России». И это справедливо. От экологического состояния, полноводности Волги во многом зависит и благополучное развитие всех поволжских регионов. Снижение уровня воды влияет на многие отрасли. Мною и руководством еще четырех регионов было подготовлено совместное письмо на имя президента о необходимости выработки совместных решений по предотвращению снижения уровня Куйбышевского водохранилища, - рассказал губернатор. Он выразил надежду, что комплексные меры, которые вырабатываются, позволят учесть интересы всех водопользователей и сохранить Волгу.
   - Мы со своей стороны самым бережным образом относимся к экологии реки. Программа «Оздоровление Волги» в Самарской области выполняется в полном объеме. Только по нацпроекту мы построили восемь очистных сооружений, в ближайшее время введем еще три. Активно реализуют экологические проекты и наши крупнейшие предприятия. Работу обязательно продолжим. Волга - достояние всей России, - резюмировал глава региона.

   ДМИТРИЙ АЗАРОВ, губернатор Самарской области:
   - Внимательно смотрел прямую линию с нашим национальным лидером, президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Самое важное, с чего, собственно, начал президент, - это укрепление суверенитета страны. Самарская область как опорный регион вносит свой вклад в укрепление суверенитета, скорейшее приближение победы. По традиции в ходе прямой линии Владимир Владимирович ответил на все вопросы, которые волнуют людей, - и глобальные, и частного характера. Наш президент глубоко понимает чаяния россиян, их тревоги. Все граждане нашей страны, чьи вопросы были заданы, получили исчерпывающие ответы, а поддержка - там, где она требуется - будет оказана. Прозвучали и вопросы, которые касаются Самарской области. Мы уже взяли их в отработку. Решим вопрос с Почтой России по открытию отделения в селе Печерское, направим заявку в федеральное Правительство по вопросу берегоукрепления в Ставропольском районе. Также в ближайшее время нам будут переданы все вопросы, заданные на прямой линии жителями региона. Они будут отработаны, вне всякого сомнения. Постараемся, чтобы это произошло в кратчайшие сроки. Спасибо землякам за активность.

   ГЕННАДИЙ КОТЕЛЬНИКОВ, председатель Самарской губернской думы:
   - Я с большим вниманием просмотрел и прослушал прямую линию Владимира Владимировича Путина. Как всегда, он подробно охарактеризовал основные направления социально-экономического развития страны, ответил на многие животрепещущие вопросы. Но особенность этой прямой линии заключается в том, что на днях глава государства объявил о своем решении баллотироваться на должность Президента России. Он ответил на самые главные вопросы, интересующие всех россиян. При этом откровенно импонировали полная открытость, стремление к диалогу и постоянная готовность главы государства помочь людям. Я, например, получил ответ на вопрос, который сам бы обязательно задал, а именно: какие у нашей страны главные внутренние и внешние задачи. Президент убежден: главное ¬ - это укрепление суверенитета. Владимир Владимирович назвал также три главные составляющие, которые позволяют нашей стране уверенно смотреть в будущее. Это высокая консолидация российского общества, устойчивость финансово­-экономической системы и большие возможности нашей силовой составляющей, армии и органов безопасности. Скажу откровенно: лично для меня этого достаточно, чтобы гордиться своей страной и ее руководителем.

   АЛЕКСАНДР МЕЦКЕР, глава г.о.Отрадный:
   - Президент Владимир Путин подвёл итоги года. Внимательно смотрел онлайн-трансляцию прямой линии и пресс-конференции главы государства. Горжусь, что мне выпала честь быть гражданином России.
   Нам довелось жить и работать в непростой период, но внешние сложности только подтолкнули Родину к новому витку развития. У России для этого достаточный запас прочности. Владимир Путин рассказал о существенном росте промышленности и инвестиций в основной капитал. Рост ВВП к концу года ожидается 3,5%. Новые регионы заплатили в федеральный бюджет 170 млрд рублей, их экономика также восстанавливается и приходит в нормативное состояние.
   Конечно, особое внимание было уделено теме специальной военной операции. Вторая волна мобилизации не нужна, подчеркнул президент. Владимир Путин высоко оценил ратный труд воинов, охарактеризовал мобилизованных бойцов как настоящих героев.
   Президент поблагодарил волонтёров и неравнодушных граждан, которые сердечно относятся к нуждам фронта и наших ребят, сражающихся за интересы страны. Для нужд фронта пожертвовано свыше 10 млрд рублей, дети отправили 3 млн писем с поддержкой. Мне приятно осознавать, что в этой огромной работе есть и вклад отрадненцев.
   Зашла речь о медикаментах, самолетостроении и будущем Автоваза. Работают программы импортозамещения, всё будет развиваться.
   Прямая линия с главой государства оставила мощные впечатления. Понимаю, что сегодня главная задача — это укрепление суверенитета. Немало сделано, уверен, что в будущем нас ждут новые достижения и главное из них - Победа!

Отдел политики


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО