1022_157_small.gif


Политика и власть

Выборы: инструменты и практики

28.08.2023 09:07:00

    Развитие института по защите избирательных прав граждан, совершенствование инфраструктуры общественного наблюдения и методическая подготовка наблюдателей станут основными вопросами открытого мероприятия в рамках форума «Сообщество», который пройдет в Самаре 29–30 августа.

    Участники круглого стола рассмотрят инструменты осуществления общественного мониторинга за ходом электоральных процессов в стране, возможные пути их совершенствования и практики работы общественных штабов в регионах России.
    Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова выступит модератором встречи. Она убеждена, что площадка объединит представителей ОП РФ, общественного штаба по наблюдению за выборами в Самарской области, представителей НКО, электоральных экспертов и юристов.
    Спикер подчеркивает, что круглый стол коснется задач общественного наблюдения на выборах в сентябре с учетом новаций в законодательстве и геополитических вызовов. Будет рассмотрена работа общественного штаба, ход проведения обучающей программы ОП РФ и НОМ для наблюдателей в регионе. Кроме того, участники мероприятия смогут поделиться эффективными практиками мониторинга избирательного процесса и обменяться опытом.
    «На площадке круглого стола “Общество и выборы” мы обсудим самые важные вопросы подготовки общественного наблюдения за выборами в сентябре. Подобный формат — это всегда живой диалог, предполагающий обмен мнениями, выявление точек роста и взаимопомощь. Со своей стороны мы расскажем коллегам о наших методических и технологических инструментах, которые в дни голосования помогут наблюдателям оперативно сообщить о происходящем на участке», — рассказала Алена Булгакова.
    Эксперты напоминают, что общественные наблюдатели сегодня ставят своей задачей предотвращение возможных проблем на участках, пути их урегулирования и четкое знание избирательного законодательства, что совокупности обеспечивает наивысшее качество работы института по защите избирательных прав граждан.
    Важность общественного наблюдения подчеркивает Президент Российской Федерации Владимир Путин — на встрече с Советом по правам человека он отметил, что оно востребовано на всех стадиях избирательного процесса, а граждане страны доверяют институту по защите избирательных прав.
    Прошедшие избирательные кампании по выборам Президента РФ 2018 года, выборам депутатов Государственного думы VIII созыва 2021 года, а также множество региональных и местных избирательных кампаний показывают, что сформированная инфраструктура общественного контроля доказала свою состоятельность.

Справка
Регистрация участников на форум «Сообщество» — по ссылке
(https://forms.yandex.ru/cloud/6463605984…)
Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку на адрес электронной почты пресс-службы Общественной палаты РФ: press@oprf-media.ru.
К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.
Главная тема форума — «Гражданское общество России — основа развития».
Программа форума — по ссылке
(https://files.oprf.ru/storage/documents/…)
В 2023 году региональные форумы прошли в Воронеже и Якутске. Вологда встретит участников в октябре, а итоговый форум «Сообщество» пройдет в Москве в начале ноября.
Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.
Форум «Сообщество» в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/forum.oprf.
Следите также за новостями в официальном телеграмм-канале ОП РФ https://t.me/oprf_official.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО