1022_157_small.gif


Политика и власть

Премьерный день

23.08.2023 10:30:00

   Вместе с губернатором Дмитрием Азаровым Михаил Мишустин побывал на предприятиях ПАО «ОДК-Кузнецов» и РКЦ «Прогресс». Его познакомили с особенностями производств и рассказали о перспективах их развития. Также премьер-министр пообщался с сотрудниками предприятий. Во второй части визита Мишустин провел рабочую встречу с Азаровым, на которой они обсудили социально-экономическое развитие Самарской области.

   В ПАО «ОДК-Кузнецов» председатель российского Правительства ознакомился с работой цехов по производству шестерен и агрегатов, окончательной сборки газотурбинных двигателей большой и малой размерности для авиации и наземного применения. Ему показали стенд испытаний двигателей большой размерности, корпус производства компрессоров газотурбинных двигателей и готовую продукцию предприятия.
   Заместитель генерального директора, управляющий директор ПАО «ОДК-Кузнецов» Алексей Соболев рассказал, что сейчас на заводе реализуют масштабную программу модернизации производственных мощностей. Инвестиции в нее составляют 40 млрд рублей. Сейчас уже реализовали 15 проектов реконструкции и технического перевооружения. Изменения коснулись корпусов гальванического и инструментального производства, производства компрессоров и турбин, испытательных стендов для авиационных двигателей. Также построили новое здание опытно-конструкторского бюро, которое стало головным разработчиком перспективного авиационного двигателя большой мощности. Опытные образцы изделия проходят испытания, ведется подготовка к производству.
   А в 2022 году ввели в эксплуатацию корпус производства компрессоров. Он станет частью профильного центра специализации, который создают на предприятии. Это обеспечит полный технологический цикл изготовления компрессоров и всех требуемых для их производства компонентов: роторов, статоров и других - всего около тысячи наименований изделий.
Для оснащения нового производства использовали 125 единиц оборудования, в том числе высокоточные пятикоординатные фрезерно-токарные обрабатывающие центры, шлифовальные и сверлильные станки, установки упрочняющего плазменного и детонационного напыления, дефектоскопы и контрольно-измерительные машины.
   Все рабочие участки расположили по ходу технологической цепочки. По такому же принципу установили и высокоточные станки. Это позволяет осуществлять производство и контроль качества изделий с минимальными затратами времени на их транспортировку.
   Михаил Мишустин обратил внимание на то, что на производстве используют российские станки. Дмитрий Азаров пояснил, что «за последние годы в модернизацию вложили серьезные средства, и завод переживает второе рождение».
   Замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, также входивший в состав делегации, побывавшей на предприятии, отметил, что за счет технического и технологического обеспечения «Кузнецова» «закрывают» практически весь объем продукции, выпускаемой по гособоронзаказу.
   Кроме продукции для авиации и ОПК, предприятие производит газотурбинные двигатели «наземного» применения мощностью до 25 МВт. Сейчас заканчивают разработку и ведут освоение производства двигателя с повышенной мощностью 32 МВт.
   Мишустин отметил, что двигателестроение - одна из самых сложных высокотехнологичных отраслей. По его словам, Россия - страна, которая полностью обладает компетенцией в этой сфере. И это большое завоевание.
   О тонкостях работы рассказал заместитель начальника сборочного комплекса №8 Олег Удачин:
   - Мы собираем двигатели для газоперекачки и авиационной промышленности.
   В последнее время цех преображается, закупается новое оборудование. У нас не конвейерная сборка. Я не знаю в мире практик, где авиационные двигатели собираются на конвейере.
   В цеху работает оператор станков с программным управлением Даниил Никоненко. Студентом он пришел на завод в 2015 году, прошел здесь дуальное обучение у опытных специалистов. После окончания учебы и срочной службы в армии снова вернулся на производство, закончил заводские курсы и сам стал наставником для молодых ребят.
   - Работать на новом оборудовании интересно и сложно. Я делаю детали, которые в дальнейшем используют при производстве двигателей. На обрабатывающих центрах можно одновременно в нескольких плоскостях проводить несколько разных операций. Раньше для этого нужно было несколько станков и большее количество людей, - рассказал Даниил.
   Премьер-министру и главе региона в этот же день показали, как работает Центр специализации «Коробки приводов и агрегатов». Он обеспечивает полный технологический цикл изготовления деталей с зубчатым зацеплением (шестеренок) и коробок приводов. Детали производят как для предприятий ОДК, так и для других заводов машиностроительной отрасли. Номенклатура изготавливаемых изделий - более 2 200 единиц, объем - 100 тыс. штук в год.
В завершении визита на «Кузнецов» Мишустин и Азаров обсудили с руководством и сотрудниками предприятия производственные планы, а также условия труда.
   По словам премьер-министра, сегодня необходимо вкладываться в новые разработки,  когда стоят такие задачи, получение льгот, помощи и поддержки от государства должно быть гарантировано.
   - Предприятие у вас легендарное, двигатели, которые вы делаете, известны на всю страну. Хочу поблагодарить коллектив за то, что сохранили компетенцию. Желаю успехов рабочим, инженерам, технологам, ученым. Не может не радовать, что появился новый опытно-конструкторский центр. Мы о нем подробно разговаривали с губернатором. Это центр, где создали 500 новых рабочих мест для производства новых изделий и технологий. Количество молодежи на заводе не может не радовать, - сказал премьер-министр.

   Полет «Прогресса»
   Следующей точкой в программе визита председателя российского Правительства в Самару стал РКЦ «Прогресс». На предприятии за всю его историю разработали и сдали в эксплуатацию более 13 модификаций ракет-носителей среднего класса и 29 типов космических аппаратов различного назначения.
   На 1 мая 2023 года в космос отправили 1 976 ракет-носителей, вывели на орбиту 998 космических аппаратов собственного производства. Ежегодно РКЦ «Прогресс» производит около двух десятков пусков с трех российских космодромов: Байконур, Плесецк и Восточный.
   - Наше ракетостроение - одно из ведущих в мире, - заявил Мишустин. - Тот же самый «Союз-2» заменил легендарную «семерку», которую знает весь мир. Сейчас мы посмотрели и разработки по «Союзу-5», и по «Амуру-СПГ». Я хочу пожелать, чтобы все научно-исследовательские и конструкторские планы, которые есть у предприятия, увенчались успехом и чтобы все то, что задумано, было сделано в срок.
   После посещения цехов премьер-министр и губернатор пообщались с сотрудниками завода и ответили на интересующие их вопросы.
   Один из них касался льготного арендного жилья. Наталья Никишкина спросила, будет ли «Прогресс» участвовать в этой программе. Глава Правительства ответил, что даст поручение рассмотреть такую возможность.
   Он отметил, что со следующего года арендным жильем будут обеспечивать большое количество системообразующих предприятий ОПК. Премьер-министр выразил уверенность, что «Прогресс» сможет попасть в их перечень.
   Губернатор со своей стороны добавил, что в регионе уже есть успешный пример решения этого вопроса, и привел в пример «Кузнецов». Опыт завода планируют тиражировать и на других предприятиях.

   Регион в развитии
   На встрече главы Правительства и губернатора Самарской области обсуждали социально-экономическое развитие региона. Азаров сообщил премьер-министру об инфраструктурных бюджетных кредитах и отметил, что общая их сумма составляет 19,5 млрд рублей.
   - 9,146 миллиардов рублей мы направили на реализацию важнейшего проекта - строительства трассы «Обход Тольятти» и моста через Волгу. Михаил Владимирович, на сегодняшний день благодаря в том числе вашим специальным решениям проект уже реализовали на 83%. В следующем году, я уверен, мы откроем здесь движение.
   Рассказывая о подготовке к Дню знаний, Азаров отметил, что в Самарской области к новому учебному году подготовили 691 заведение среднего образования и 62 - среднего профессионального. Школы и техникумы полностью готовы встретить детей.
   - Работа проведена большая. В последние годы мы построили девять новых школ. Мы благодарим Правительство за поддержку в проведении капитальных ремонтов, - сказал губернатор, обращаясь к премьер-министру. - Сомнений нет, что со всеми задачами к 1 сентября мы справимся.
   В этом году открываем три новые школы, на следующий год - еще две, в последующем - еще четыре.
   Губернатор отметил колоссальные изменения, которые произошли в регионе за последние годы в сфере здравоохранения благодаря профильному нацпроекту. По состоянию на 1 января 2023 года ввели в эксплуатацию 115 новых медицинских объектов, закупили 14 000 единиц оборудования, полностью обновили парк скорой помощи. В текущем году планы тоже серьезные. Должны возвести
   40 медобъектов, 11 из которых уже сданы. Глава региона выразил уверенность, что все поставленные задачи будут выполнены.
   Мишустин отметил Самарский государственный медицинский университет и врачей, которые его оканчивали. Азаров сообщил, что этот вуз является одним из лидеров образовательных программ, которые запускает Министерство науки и высшего образования РФ. Губернатор добавил, что СамГМУ открыл собственное производство.
   Также глава региона отметил успехи в области культуры и спорта - появляются новые модельные библиотеки, дома культуры, спортивные сооружения.
   10 млрд рублей инфраструктурного бюджетного кредита направили на строительство метро в Самаре.
   - Новая станция станет стимулом для дополнительного жилищного строительства. Город получит дополнительно около трех миллионов квадратных метров жилья. Сейчас поезда ходят с интервалом в 15 минут. После открытия новой станции он сократится до 4-6 минут, - отметил глава региона.
   Кроме того, в Самарской области планируют приобрести 309 автобусов для развития системы общественных пере-возок. Еще 108 уже закуплены благодаря гранту за эффективное региональное управление.
   - И мы, конечно, будем проситься войти в «Мобильный город» - программу субсидирования регионов для развития системы общественного транспорта.
   Отдельное внимание губернатор обратил на то, как в Самарской области работают с участниками специальной военной операции. Также рассказал о программе «Возвращение», по которой предусмотрена реабилитация, социализация, дополнительное образование и другая помощь бойцам.
   - Наша программа была рекомендована президентом страны для тиражирования в других регионах. Особое внимание уделяем госпиталю ветеранов войн. По нему есть просьба - обновить оборудование МРТ. Подготовил письмо, к вам с этим обращусь, - сказал Азаров.
   - Обязательно окажем помощь, необходимые средства будут выделены, - ответил Мишустин.

   Двигатель отрасли
   ПАО «ОДК-Кузнецов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» ГК «Ростех» и специализируется на разработке, производстве, ремонте и сервисе газотурбинных и ракетных двигателей. «Кузнецов» - монопольный производитель жидкостных ракетных двигателей РД-107 и РД-108 для ракет­-носителей типа «Союз» и обеспечивает 100% пилотируемых отечественных космических пусков.
   Продукция «ОДК-Кузнецов» имеет особое значение для поддержания боеготовности дальней авиации Военно­космических сил России. На предприятии сконструировали, производят и обслуживают двигатели НК-12 для бомбардировщиков Ту­95МС, дальних противолодочных самолетов Ту­142 и военно-транспортного самолета Ан­22 «Антей», двигатели НК-25 для бомбардировщиков Ту­22М3 и двигатели НК-32 серии 01 и 02 для стратегических бомбардировщиков Ту­160.
   Также произведенные на заводе газотурбинные двигатели наземного применения российские компании используют в составе газоперекачивающих агрегатов.

   Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ:
   - На самарских предприятиях много того, что является основой нашего технологического суверенитета, о котором неоднократно говорил президент.
   И люди, занятые здесь, показывают ежедневно, что можно очень эффективно и высокотехнологично работать в сфере оборонно-промышленного комплекса. Также много предложений и для гражданских отраслей. Сегодня меня особенно обрадовало количество молодежи, которое я увидел на промышленных предприятиях. Но еще более радуют - успехи, которые есть у Самарской области. Мы их видим по развитию здравоохранения, по школам, по образованию, по целому ряду вопросов, связанных с социально-экономическим развитием региона.

   Флагман ракетостроения
   РКЦ «Прогресс» - лидер в сфере разработки, производства и эксплуатации ракет­а-носителей среднего класса. С начала 60-х годов прошлого века центр разрабатывает и изготавливает космические аппараты различного назначения: «Зенит», «Янтарь», «Ресурс­Ф», «Бион», «Фотон», «Ресурс­ДК1», «Ресурс­П» и другие.
   Одной из последних разработок в РКЦ «Прогресс» было создание малого космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Аист­2Д». МКА запущен в апреле 2016 года ракетой-носителем «Союз­2.1а» в рамках первой пусковой кампании с космодрома Восточный. Также специалисты РКЦ работают над созданием новых  КА ДЗЗ типа «Ресурс­П», радиолокационного КА «Обзор-Р», а программа биологических и биотехнологических исследований будет продолжена на КА «Бион­М» №2. На базе легендарной ракеты Р-7 (Р7А) были разработаны трехступенчатые ракеты-носители среднего класса: «Восток­2М», «Молния», «Восход» и легендарный «Союз».
   Значительной модернизации ракета-носитель «Союз» подверглась в 1973 году, получив название «Союз­У». Дальнейшими модификациями ракеты-носителя «Союз­У» являются ракеты-носители «Союз­ФГ», «Союз­2.1а», «Союз­2.1б», «Союз­СТ» (для Гвианского космического центра). В РКЦ «Прогресс» создана ракета-носитель легкого класса «Союз­2.1в».
   В 1962-1991 годах предприятие участвовало в таких масштабных космических проектах, как создание лунного комплекса Н1-Л3 и многоразовой космической системы «Энергия-Буран». В настоящее время ракеты¬носители «Союз­2.1а» и «Союз­2.1б» являются базовыми в российской системе средств выведения. На их долю приходится основной объем запусков космических аппаратов в интересах заказчиков. В производстве находится перспективная ракета-носитель «Союз­5».
   В 2023 году специалисты РКЦ «Прогресс» начали техническое проектирование космического ракетного комплекса «Амур­СПГ». В его состав входит ракета-носитель среднего класса «Амур» на сжиженном природном газе с возвращаемым блоком первой ступени.

Виктор Царев, Ольга Ануфриева


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО