1022_157_small.gif


Политика и власть

Ждут героев домой

16.08.2023 10:55:00

   Житель Елховки Станислав находился «за ленточкой» с декабря прошлого года. За свои боевые заслуги он получил две медали. На малой родине героя встречали всем селом.

   Станислав и Юлия вместе уже 16 лет. Сейчас у них растет дочка. По словам супруги, с первых дней знакомства ее покорила доброта и отзывчивость Станислава. За эти годы она убедилась, что ее муж - это опора и поддержка в любой ситуации.
   Проявить эти качества ему пришлось не только в мирной жизни. Осенью прошлого года призвали в рамках частичной мобилизации. После курса подготовки и боевого слаживания перед Новым годом подразделение отправили в зону специальной военной операции.
   Сейчас Станислав - командир отделения в мотострелковой бригаде. За девять месяцев службы его наградили двумя медалями за воинскую доблесть. Сам он рассказывать об обстоятельствах их получения не любит. Сил в тяжелые минуты, по словам мужчины, придают мысли о семье.
   - Я понимаю, что не зря нахожусь там, - говорит Станислав. - Ведь я защищаю самых близких мне людей - жену и дочь. И знаю, что должен вернуться назад, к ним. Это стимул идти вперед, к победе.
   Ждать любимого с передовой тяжело, признается Юлия. И за бойца переживают не только родные.
   - Соседи все это время спрашивали, где сейчас Станислав, как себя чувствует, когда вернется? - рассказывает она. - Ждали, переживали, верили, что он не подведет. Сейчас мы испытываем только радость и гордость за него.
   По словам Станислава, последние дни перед долгожданным отпуском тянулись очень долго:
   - Почти девять месяцев я был вдали от семьи. Осознал, что наконец-то еду домой, только когда сел в автобус. Когда приехал, меня встретили всем селом. Это были непередаваемые ощущения.
   За время отпуска Станислав старается не только отдохнуть. За это время по хозяйству накопилось немало дел, требующих мужской руки.
   Пока боец был на передовой, поддержку его семье оказывали местные власти. Выплатили матпомощь, привезли дрова и зерно для домашней птицы. По словам Юлии, они с дочерью почти в круглосуточном режиме находятся на связи с куратором из местной администрации. И все возникающие вопросы решают быстро.

   В Самарской области разработана комплексная программа поддержки военнослужащих и членов их семей.
   Эту задачу поставил губернатор Дмитрий Азаров, который сам не раз бывал в зоне проведения специальной военной операции. Опыт региона получил высокую оценку от президента страны Владимира Путина и был тиражирован в других субъектах РФ, а также учитывался при создании фонда «Защитники Отечества», который оказывает помощь бойцам СВО и их близким.

Дарья Серикова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО