1022_157_small.gif


Политика и власть

Задача - наблюдать

09.08.2023 10:26:00

   3 августа в малом зале ДК «Россия» для независимых наблюдателей Отрадного и Кинель-Черкасского района проводилось обучение. Об изменениях избирательного законодательства, правах и обязанностях наблюдателей жителям и гостям города рассказали самарские спикеры.

   «Избирательное законодательство очень гибкое, оно меняется. В этом году как раз произошли изменения, с которыми мы и знакомим общественных наблюдателей. Одна из тем обучения касается поведения общественных наблюдателей, потому что на избирательных участках происходят и конфликтные ситуации, разного рода провокации. Мы учим наблюдателей и тому, как на них реагировать и по возможности избегать конфликтов», - рассказала «РТ» Ксения Удалова, тренер-преподаватель общественных наблюдателей.
   К слову, общественное наблюдение в нашем регионе было введено в 2018 году. Независимые наблюдатели назначаются Общественной палатой. Они действуют не в интересах кандидатов и политических партий, а следят за соблюдением закона и избирательных процедур. Обучение проводится регулярно в преддверии избирательной кампании.
   В первой части семинара спикеры познакомили наблюдателей с законодательными изменениями и научили справляться с конфликтными ситуациями. Вторая часть встречи была посвящена решению задач и тестированию.
   Юлия Галайдо в роли наблюдателя уже не первый год. С процедурой проведения выборов хорошо знакома. Тем не менее регулярно проходит обучение.
   «Семинары и тренинги помогают вспомнить все то, что мы уже ранее изучали. К тому же, спикеры доводят до нас совершенно новую информацию, знакомят нас с законодательными изменениями. Такие встречи всегда проходят очень продуктивно, мы общаемся, обмениваемся опытом и разбираем разные конфликтные ситуации, с которыми коллеги сталкивались на прошлых выборах. Тренеры-преподаватели на живых примерах объясняют, как избежать или мирно урегулировать возникший спор. Спасибо организаторам».
   Как пояснил Василий Коршунов, председатель территориальной избирательной комиссии г.о. Отрадный, в городе 20 избирательных участков, создано соответствующее количество комиссий. Они приступят к своим обязанностям с 30 августа, когда начнётся уточнение списков избирателей и приём заявлений для голосования по месту нахождения.
   Напомним, с 1 августа началась работа по информированию горожан о предстоящих выборах губернатора Самарской области, которые пройдут 8, 9 и 10 сентября.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО