1022_157_small.gif


Политика и власть

"Страна героев". Год спустя

13.07.2023 16:13:00

   Лекции по истории России, навыки социального проектирования и волонтерской деятельности, курс начальной военной подготовки и работа в команде. В Самарской области продолжается вторая смена военно-исторического лагеря «Страна Героев». Здесь гостят ребята из 11 регионов. С ними встретился губернатор Дмитрий Азаров.

   «Страна Героев» - это сеть патриотических лагерей, которые с 2019 года организует Российское военно-историческое общество по нацпроекту «Культура». Самарская область второй год подряд принимает у себя школьников со всей страны. Базой для них стал молодежный центр «Лесная сказка» в Кинельском районе. Его несколько лет назад капитально отремонтировали по поручению Дмитрия Азарова.
   Право повторно проводить смены дается регионам в исключительных случаях, когда они проходят «на ура». И в первую очередь, конечно, учитывают мнение ребят.
   Иван Устинов - из Смоленской области. Он второй год выбирает Самарский регион. Говорит, смена-2022 оставила яркие впечатления.
   - Здесь позитивно, программа насыщенная и познавательная. Она учит патриотизму, любви к Родине. Эта смена похожа на прошлогоднюю и по духу, и по атмосфере, - поделился он. - Выбрал Самарскую область, потому что она покорила меня - красивое место, в котором чтят историю и бережно ее хранят. Внимание к молодежи, а у меня здесь много друзей, тоже особенное. Все понимают, что это будущее региона, его опора.
   Иван - участник трека «Медиа Победы». Он хочет стать военным корреспондентом. Свою миссию видит в том, чтобы доносить до людей правдивую информацию. Сейчас, по его словам, это особенно актуально.
   Помимо медиа, 250 школьников проходят углубленный курс по направлениям «Защитники», «Хранители истории», «Волонтеры Победы». Все ребята, чтобы попасть в лагерь, участвовали в непростом отборе - каждый в своем направлении оказался лучшим из лучших.
   Амалия Алиева из Безенчука участвует в добровольческом треке. Свой выбор объясняет просто - хочет приносить пользу людям. Больше всего ей нравится социальное проектирование. Уверена, если есть идея и она грамотно «упакована», то ее обязательно поддержат.
   - В Самарской области какой-либо проект можно реально осуществить, если идея достойная, - говорит девушка. - Главное, научиться оформлять инициативу и иметь желание работать. Сейчас с подругами из Московской и Смоленской областей создаем проект по обучению молодежи работе с детьми с особенностями здоровья.
   Слова «дружба» и «проект», наверное, самые популярные в «Лесной сказке». На это обратил внимание губернатор.
   - Надеюсь, вы подружитесь и эта дружба будет с вами навсегда, потому что вы увлечены одним делом, и это очень важно, - подчеркнул Азаров. - И, конечно же, уверен, вы вырастете настоящими патриотами нашей страны.
   Он добавил, что у ребят есть возможность и после смены продолжать работу над совместными проектами, которые объединят разные территории.
   - Уверен, я и мои коллеги - руководители регионов, из которых вы приехали, точно подключатся и помогут реализовать проекты. Дело за вами, - подытожил губернатор.
   В «Лесной сказке» очень плотная программа. Площадки для практических занятий всегда «в деле». Под руководством инструкторов, в том числе ветеранов боевых действий, юноши и девушки получают навыки самообороны, учатся метать ножи, разбирать-собирать автомат Калашникова, проводят полевые поисковые работы, знакомятся с техникой сдачи норм ГТО, азами прыжков с парашютом и горного туризма. И это без учета общеразвивающей программы, спортивных и творческих мероприятий.
   Александр Зверев из Тюмени стойко переносит «тяготы и лишения». Ему достаточно 20 минут отдыха, чтобы восстановиться. Это наследственное: прадед, дед и отец парня - кадровые военные. Династию Александр продолжит - сейчас стоит перед выбором: пойти в танковое училище или в спецназ ГРУ.
   - Здесь отличная военная подготовка, мы много узнаем об истории страны, о героях прошлого и настоящего. Для всех нас это очень важно, - говорит Александр.
   В завершение встречи с губернатором будущие журналисты взяли у него интервью. Говорили о школьных годах, общественной деятельности, любимых художественных произведениях. Ребята спросили о том, что значит быть патриотом.
   - Сначала думай о Родине, потом о себе. Чтобы ее любить, нужно больше узнавать. Согласитесь, невозможно любить неизвестное. Поэтому чем больше вы узнаете о великой и славной истории нашей страны, о ее трагических и героических страницах, тем больше будете влюбляться в нее, - ответил Азаров.

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО