1022_157_small.gif


Политика и власть

"Результатом нашей работы должны стать не цифры, а здоровое поколение"

12.07.2023 15:41:00

   - отметил глава города Александр Мецкер во время заседания антинаркотической комиссии, которое состоялось 5 июля в городской администрации.

   Особое внимание уделили судьбе несовершеннолетних, которые состоят на учете в КДН и ЗП за употребление наркотических веществ. Об одном из таких ребят  рассказала ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дарья Кучерова.  
   Как оказалось, 16-летний парень совершил административное правонарушение еще в феврале и был помещен в реабилитационный центр. После лечения  и  возвращения в Отрадный его поставили на учет. Подросток из неблагополучной семьи. Мать ведет асоциальный образ жизни. Она-то и дала сыну попробовать наркотики. Сейчас воспитанием мальчика занимается бабушка. Он планирует трудоустроиться на лето в ДМО. За подростка поручился и врач-нарколог ОГБ Вячеслав Кочнев. Он рассказал, что мальчишка хочет поступать в Кинель-Черкасский медицинский колледж.
   «Нужно его вовлечь в спортивную, общественную жизнь города. Организовать бесплатные посещения в спортивные учреждения, чтобы даже подумать об употреблении наркотиков времени у него не было. Он находится  в зоне риска. И пока не поздно, нужно сделать все, чтобы наставить парня на правильный путь», - подчеркнул  Александр Мецкер.
   Еще один вопрос, который был рассмотрен во время заседания – анализ состояния преступности на территории города в сфере незаконного оборота наркотиков. Как доложил начальник отдела МВД по городу Отрадному, полковник полиции Александр Целогородцев, фактов сбыта наркотических средств практически на треть меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За пять месяцев этого года было совершено 34 таких преступления, 49 – за аналогичный период 2022 года. В сфере незаконного оборота наркотиков 40 преступлений, 55 было в этот период в прошлом году. Выявлено 11 лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, 6 – за аналогичный период прошлого года. Например, была задержана несовершеннолетняя девушка из Самары, которая привезла в Отрадный 20 пакетиков наркотических средств для «закладок». Ее отправили в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Все материалы переданы в следственный комитет.  
   Александр Целогородцев отметил, что необходимо продолжить проведение линии «горячий телефон» «Сообщи, где торгуют смертью».  
   «Люди звонят. Но важно это делать незамедлительно. Сотрудники полиции сразу же отрабатывают все звонки», - обозначил начальник ОМВД по г.Отрадному.  
   Глава города предложил привлечь к работе по выявлению «закладок» и общественников.  Он порекомендовал комиссии активно взаимодействовать с Советом общественности.
   В заключение и.о. прокурора Отрадного Михаил Мельников отметил необходимость проведения постоянных рейдов сотрудников полиции, представителей ДНД и Комиссии по делам несовершеннолетних по местам сбора молодежи.
   Глава города отметил, что такие рейды уже организованы и представители комиссии совместно с правоохранителями каждые выходные в вечернее  время следят за соблюдением общественного порядка. «Профилактика не будет лишней», - подчеркнул Александр Александрович.  

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО