1022_157_small.gif


Политика и власть

Александр Муравец: "Вы делаете больше, чем рассказываете"

28.06.2023 11:52:00

   Об этом  на прошлой  неделе заявил главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец, который побывал в  Отрадном с рабочим визитом. Он обсудил с главой города Александром Мецкером  и руководителями профильных учреждений ряд важных вопросов. В том числе реализацию проекта «Управление общественным здоровьем».

   Не секрет, что для каждого из нас здоровье является важнейшей составляющей  долгой активной жизни. Поэтому сейчас, как никогда, государственная политика нацелена на укрепление здоровья общества в целом.
   Отрадный, наряду еще с 15 муниципалитетами, входит в число пилотных территорий по реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».  С этой целью в городе действует муниципальная программа «Укрепление общественного здоровья».
   Основными ее мероприятиями являются развитие массового спорта и оздоровление населения путем привлечения их к сдаче нормативов ГТО, а также создание современных благоустроенных площадок для активного отдыха, пропаганда здорового образа жизни, профилактика различных заболеваний, проведение тематических мероприятий. Таких, например, как День ходьбы. И это лишь часть деятельности, направленной на укрепление общественного здоровья горожан, где положительный результат налицо.
   Также на совещании  обсудили конкретные вопросы реализации муниципальной программы общественного здоровья и направление её дальнейшего развития.
   Это межведомственное взаимодействие, межсекторальное развитие, развитие корпоративных программ общественного здоровья, взаимодействие администрации города и больницы.
   «Все эти вопросы обсуждены, мы пришли к единому мнению, - отметил Александр Муравец. -  И я абсолютно убеждён, что показатели Отрадного по общественному здоровью на уровне области будут очень хорошими.
   Вы делаете больше, чем рассказываете. С одной стороны, скромность хорошо, с другой  - не всегда. Поэтому нужно показывать результаты на область. Тезис, что Отрадный - спортивный физкультурный  город полностью подтвердился. Я увидел, что не просто много делается в плане развития физической культуры, но очень точно ваши руководители понимают, на какие целевые группы и кому нужно рекомендовать  активность. Это работающее население,   самые маленькие дети, лица серебряного возраста, лица с ограниченными возможностями.
   Залогом перспективного будущего   является увеличение продолжительности жизни россиян. Все эти задачи реализуются благодаря  нацпроекту «Здравоохранение», инициированного президентом Владимиром Путным и активно поддерживаются губернатором Дмитрием Азаровым.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО