1022_157_small.gif


Политика и власть

От участкового до высоких технологий

28.06.2023 11:42:00

   22 июня в Самарскую область с двухдневным рабочим визитом прибыл министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В первый день вместе с губернатором Дмитрием Азаровым глава ведомства ознакомился с работой Самарской городской поликлиники №1, областной клинической больницы имени Середавина и Самарского областного клинического онкологического диспансера.

   Дойти до каждого
   Больница №1 на улице Тополей, 12 - одна из крупнейших поликлиник региона. К ней прикреплено более 102 тыс. жителей двух районов Самары. Как рассказал министру и губернатору главный врач Василий Милованов, за последние три года материально­техническую базу учреждения серьезно обновили по нацпроекту «Здравоохранение», а также по региональной программе модернизации первичного звена. Капитально отремонтировали детскую поликлинику, приобрели мобильный цифровой маммограф и стационарный аппарат, который установят в июле. В январе в поликлинике появился новый корпус ¬- модульное клинико­диагностическое отделение в микрорайоне Крутые Ключи.
   Знакомство министра с поликлиникой №1 началось с регистратуры, которая работает на принципах бережливого производства. Здесь действует электронная запись, организован колл-центр, где в том числе налажено оповещение жителей о необходимости пройти диспансеризацию и профосмотр.
   Михаил Мурашко поинтересовался, как налажено взаимодействие с населением и как люди реагируют на обзвоны.
   - Ежегодно диспансеризацию проходят около 40 тысяч человек, - пояснил Милованов. - Но мы делаем упор не на количество людей, а на выявление хронических заболеваний и предрасположенность к ним. Судя по результату, наш метод себя оправдал. Количество выявленных заболеваний растет.
   За последние годы благодаря профилактике удалось снизить смертность от инсультов и инфаркта миокарда. Кроме того, на ранних стадиях обнаруживают злокачественные новообразования, сахарный диабет, болезни системы кровообращения и органов дыхания.
Обзвон ведется с телефона с городским номером. Министр предложил создать единый номер (который бы начинался, например, с 8-800-…).  Так, по его мнению, жители будут больше доверять операторам, не боясь, что звонят мошенники или коммерческие структуры. Кроме того, Мурашко обратил внимание главврача, что надо активнее работать с теми, кто больше двух лет не посещал поликлинику. Именно у таких людей чаще всего после диспансеризации выявляют проблемы со здоровьем.

   Поликлиника инноваций
   Больница №1 активно сотрудничает с СамГМУ и медицинским колледжем, поэтому около 60% сотрудников - молодые специалисты. Участковый терапевт взрослого отделения Дарья Карачкина - выпускница медуниверситета. На ее участке около  2 тыс. человек. Дарья участвует во многих инновационных программах. Например, сейчас она в команде федерального «пилота» по дистанционному мониторингу артериального давления.
   - Мы отобрали контрольную группу пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией. Следим за ними удаленно. Это повышает ориентированность людей на внимание к собственному здоровью, что экономит время врача и мотивирует пациентов следить за собой, - рассказала Карачкина.
   С 2016 года активно внедряет инновационные методы женская консультация поликлиники. Ее возглавляет Наталья Любицкая, врач¬гинеколог­эндокринолог, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по амбулаторной помощи в акушерстве и гинекологии.
   Отделение одним из первых организовало так называемые самостоятельные акушерские приемы, когда предварительные обследования при беременности, а также наблюдение за беременными без рисков осложнений проводят опытные акушеры. Если же возникает малейшее сомнение в состоянии здоровья пациентки, за дело берутся врачи. Кроме того, каждая пациентка отделения имеет возможность пройти диагностический осмотр с помощью нового современного оборудования в дневном стационаре.
   Действует в центре и психологическая служба. Специалисты, в том числе, работают по программе репродуктивного выбора, когда женщины приходят с нежелательной беременностью. Любицкая поделилась,  что после бесед с психологом уже 183 женщины отказались от аборта и родили детей.
   - Сегодня пришла еще одна пациентка, принесла нам букет и сказала, что сохраняет беременность. Это для нас очень дорого, - рассказала завотделением.
   Психолог Наталья Никиткова - также выпускница  СамГМУ. Она рассказала Мурашко и Дмитрию Азарову, что работает со всеми категориями беременных женщин, а также с медицинским персоналом. Сегодня психологи также помогают женам, родственникам участников СВО. Для этого Наталья прошла дополнительный спецкурс. Азаров отметил, что его, по поручению Мурашко, провели в Самарской области специалисты ФМБА.
   - У нас было обучение, которое нам очень помогло. Такая категория пациентов есть, работаем вместе с соцработниками, юристом, - рассказала врач.
   - Спасибо вам за работу! Ваша работа сейчас очень важна, - обратился министр к молодому специалисту.

   Продвинутый уровень
   Следующая точка в рабочем графике министра - Самарская областная клиническая больница имени Середавина. Мурашко в первую очередь ознакомился с приемным отделением регионального сосудистого центра и травматологического центра. Как пояснил главврач СОКБ Сергей Пушкин, его сотрудники через информационную платформу в режиме реального времени постоянно находятся на связи со скорой помощью. После принятия решения о гос­питализации они сразу получают информацию о состоянии больного, предварительный диагноз. Как следствие, есть время подготовить бригаду врачей либо мультидисциплинарную бригаду.
   - У вас хороший, продвинутый уровень. Когда сразу все в одной системе - это то, что нужно. Это то, к чему мы все стремимся. Вы - регион, который  этого уже достиг. Наша задача - чтобы и вся страна перешла  на такой формат работы, - резюмировал министр.
   Также главе Минздрава РФ рассказали о санавиации, работа которой была возобновлена по поручению Азарова в 2020 году. Спектр пациентов, которым оказывают помощь, широкий - от отравлений до сложных переломов, политравм или даже спасения недоношенных младенцев. Отделение экстренной и планово­консультативной помощи работает как в повседневном режиме, так и в условиях чрезвычайных ситуаций. В режиме постоянной готовности находятся восемь бригад. В их состав входят 24 высококвалифицированных специалиста - анестезиологи­реаниматологи, акушеры­гинекологи, сосудистые хирурги, нейрохирурги, неонатологи.
   Вертолетом в областную больницу доставляют пациентов из отдаленных районов - как правило, после ДТП или обострения заболеваний. Главное преимущество вертолета - скорость. Например, пациента из Сызрани доставляют за 40 минут. Санитарная авиация, говорят медики, уже спасла не одну сотню жизней.
   Мурашко и Азаров также ознакомились с отделением нейрореабилитации, где пациенты восстанавливаются после инсульта. Для этого здесь используют различные методики и оборудование, в том числе тренажеры с элементами виртуальной реальности, разработанные в СамГМУ.
   Например, тренажер ReviVR, уникальность которого в том, что его можно использовать уже в первые 48 часов после инсульта без риска возникновения осложнений у пациента. При применении в острой фазе доказана эффективность восстановления двигательной активности. Она в полтора­два раза выше, чем при стандартном курсе реабилитации.
   Подводя итоги первого дня визита, Мурашко отметил, что не первый раз приезжает в Самарскую область и видит заметные изменения, прежде всего в применяемых технологиях.
   - Прогресс очевидный. Первое, что я хотел бы подчеркнуть - это цифровизация здравоохранения. Самарский регион является продвинутым в этом плане, - сказал министр. - Уже полностью реализовали так называемую бесшовную систему от поликлиники до стационара. Это единая информационная система, которая позволяет формировать цифровой профиль пациента. Врачи стационарно-­амбулаторного звена могут видеть полностью всю историю болезни пациента на всех этапах жизни. Это позволяет в том числе применять персонифицированный подход к людям с хроническими заболеваниями. Особенно это актуально для тех, кто давно не обращался в медицинские организации.
   Первый день визита Мурашко в Самарскую область завершился в Самарском областном онкодиспансере. На прошлой неделе он и Азаров открыли новый корпус Самарской областной детской инфекционной больницы. Также Мурашко принял участие в собрании Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» и членов бюро отделения медицинских наук РАН.

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО