1022_157_small.gif


Политика и власть

Формируют атмосферу доверия

15.06.2023 14:05:00

   В Самарской области, как и во всей России, чествовали социальных работников. На торжественном мероприятии, которое состоялось в Самарском академическом театре оперы и балета, губернатор Дмитрий Азаров от имени всех земляков поблагодарил специалистов соцслужб за поддержку и заботу о жителях региона. Днем ранее глава региона выступил перед социальными работниками в Тольятти.

   В этом году социальная служба Самарской области отмечает свое 105-летие. Вчера на торжественной церемонии в Самаре собрались представители из разных уголков губернии. Теплые и искренние слова благодарности за непростой и самоотверженный труд в их адрес произнес губернатор Дмитрий Азаров.
   - Я поздравляю вас с праздником! Вы удивительные люди. Ваша профессия - это высокое служение добру, людям, своей стране. Сейчас в Самаре проходит всероссийская «Добро. Конференция». К нам приехали представители волонтерских организаций, «Добро.Центров» из 88 регионов России. И как же приятно слышать очень высокие оценки вашей деятельности, общественных организаций, которые помогают всем, кому эта помощь нужна. Вы - настоящие ангелы доброты, вы оберегаете, заботитесь, защищаете жителей Самарской области. Вы всегда рядом с теми, кого нужно поддержать. Большое вам за это спасибо! Я считаю, что награды достоин каждый из вас, - поблагодарил он собравшихся.
   Губернатор обозначил успехи в работе социальной службы региона за последние годы. В частности, лучшим в стране стал проект «Детский телефон доверия», высокую оценку Фонда президентских грантов получила работа социальных служб в городе-побратиме Снежном. Отдельно отмечена на федеральном уровне помощь самарских специалистов жителям Донбасса.
   - Мы с вами приняли вынужденных переселенцев, которые бежали от насилия, пуль и снарядов, и продолжаем заботиться о них. Они чувствуют душевное отношение к каждому из них, за что огромное вам спасибо, - сказал глава региона. - Очень важно, что социальная служба продолжает работать в формате человекоцентричности - этот термин стали широко применять три-четыре года назад, а вы так работали всегда. Без этого невозможно делать добрые дела. Спасибо вам за то, что вы во многом формируете атмосферу доверия и солидарности в нашем обществе.
   Подчеркнул губернатор и важность проекта «Круг заботы», суть которого заключается в помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Отдельно поблагодарил социальных работников за планомерную и качественную работу с семьями военнослужащих, находящихся в зоне СВО.
   - Сегодня в регионе мы реализуем проект «Возвращение», в который вписана наша забота о воинах - защитниках Отечества, о семьях военнослужащих. Очень важно, что все мы относимся к этому не как к поручению по работе, а как к человеческому долгу. И в этом деле вы показываете пример. Бывая на передовой и общаясь с бойцами, я не слышал ни одного нарекания в адрес социальной службы. Ни один боец не сказал, что его семью забыли, не позвонили, не поддержали, - добавил Азаров. - Для бойцов это очень важно - чувствовать, что о его семье здесь позаботились.
   На торжественной церемонии губернатор вручил награды лучшим сотрудникам социальной службы региона. Среди них - начальник отдела социального обслуживания населения «Хворостянский» Людмила Ромаева, которой Указом Президента страны присвоили почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения РФ».
   - Благодарю за такую высокую награду. Я очень счастливый человек, потому что у меня есть моя любимая работа, любимый коллектив, который тоже причастен к этой награде, - сказала  Ромаева.
   Накануне в Тольятти награды также нашли своих героев. В частности, Азаров вручил почетный знак губернатора Самарской области «За служение людям» заведующей отделением Комплексного центра социального обслуживания населения Центрального округа Наталье Воробьевой. В соцслужбе она работает с 1996 года.
   - Это очень интересная работа. Ты узнаешь людей, их историю. Думаю, интерес к людям, терпение, сострадание держат нас на этом месте. Работая здесь, я поняла: служение людям - это не банальные слова. Особенно учитывая то, что наши психологи помогают решить проблемы в семье, конфликты родителей с детьми, сложности адаптации детей в коллективе, - пояснила Воробьева.
   Также в рамках церемонии, состоявшейся в театре оперы и балета, Азаров наградил лауреатов  областной акции «Ангелы милосердия».

Анна Прохорова, Дмитрий Мартов


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО