1022_157_small.gif


Политика и власть

Поддерживают коллег из Снежного

14.06.2023 12:20:00

   Работники Центра социального обслуживания населения Восточного округа, расположенного в Кинеле, проведут серию онлайн-лекций для коллег из города Снежного Донецкой народной республики. Ранее наши специалисты отправили им почти тонну оборудования. Помощь окажут в рамках проекта «Помогаем вместе», победившего в конкурсе Фонда президентских грантов.

   Цели проекта - укрепить сотрудничество между самарскими и донецкими специалистами, помочь жителям Снежного, попавшим в трудную ситуацию. В начале мая в Донбасс отправили машину с техническими средствами реабилитации и оборудованием. Это кресла-коляски, трости, велотренажеры, кровати, телевизор, ноутбук, веб-камера. По словам директора Центра социального обслуживания населения Восточного округа Евгения Акакина, с доставкой помогали губернатор Дмитрий Азаров и региональное правительство.
   - К сожалению, коллегам не хватает финансирования, материальная база устарела, поэтому мы решили помочь. Выиграли грант и на полученные средства купили оборудование, - поясняет Акакин.
   Подопечные Территориального центра социального обслуживания Снежного - 2 тыс. человек. В основном это люди, утратившие способность к самообслуживанию и передвижению.
   - Нам нужны обучающие и консультативные занятия для повышения квалификации сотрудников и решения правовых, организационных вопросов. Мы хотим помогать больше и лучше. Тяжело, когда тебя умоляют о помощи, а ты не можешь ее оказать - нечем и негде, - говорит директор учреждения Раиса Синичук.
   До конца июля специалисты из Кинеля проведут шесть образовательных вебинаров по видеосвязи. Два - для руководства Территориального центра, и четыре по программе «Школа реабилитации и ухода» - для соцперсонала.
   - Сейчас мы знакомимся с условиями, в которых работают коллеги, с задачами, которые стоят перед ними. Далее наши специалисты расскажут о профессиональной и законодательной базе. Например, о Федеральном законе №442 «О социальном обслуживании». Это основа нашей работы. Позже определимся - нужно ли нам выезжать в Снежное, или будет достаточно онлайн-формата, - уточняет Акакин.

Артем Элекин


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО