1022_157_small.gif


Политика и власть

Куда отведут вешние воды

12.05.2023 16:29:00

   В администрации города разработали мероприятия по ликвидации подтоплений.

   Весна 2023 года  жителям частного сектора надолго запомнится ранним и бурным подъемом воды. Накануне майских праздников на заседании рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению   пожарной безопасности городского округа   подвели итоги  прохождения паводка  2023 года.   Был сделан  разбор всех обстоятельств разлива вод  и намечены  мероприятия, чтобы в будущем попытаться предотвратить их повторения.
   По поручению главы города Александра Мецкера в администрацию пригласили  жителей, которые пострадали от паводка в 2023 году. Они стали полноправными членами рабочей группы.
   В первую очередь  на заседании выяснили, откуда шла вода. И обсудили мероприятия, которые подготовили специалисты. Деньги бюджетные, поэтому необходимо подтвердить у жителей, что они направлены в нужное русло.
   Напомним, сход талых вод в Самарской области в нынешнем году начался на 20 дней раньше, чем в прошлом. Начальник отдела ГО и ЧС Всеволод Упорин отметил, что  в этом году из-за морозной и малоснежной зимы глубина промерзания почвы оказалась на 15-20 см больше. Запасы воды в снеге   выше среднемноголетних значений. Вкупе к этим факторам – дожди, когда еще лежал снег, и оттепель только усилили эффект. Подтопленными оказались дворы и некоторые постройки в микрорайоне «Ж», а затем и по ул. Осиновское шоссе. Восстановим картину тех дней.

   Хроника событий
   11 марта стали поступать звонки жителя из дома 39 по ул. Надежды  с жалобой на подтопление.

   12 марта на этой улице было вскрыто дорожное грунтовое полотно, для чего привлекалась сторонняя техника. Подтопление   микрорайона «Ж» устранили с 13 по 14 марта.
14 марта по просьбе жителей улицы Рабочая трибуна провели откачку воды из подвальных помещений домов с использованием мотопомпы Администрации города.

   14 марта рабочая группа Администрации во время объезда установила, что началось подтопление СНТ «Коммунальник» и домов по ул.Осиновское шоссе 34, 36, Дружбы, 34 и дома 10 в садоводстве «Строитель». Был переток воды через улицы Комарова, Берёзовая, Рябиновая. С помощью экскаватора  отрыли  канал рядом с магазином «Родник» по ул.Крымской, после чего вода начала уходить.

   15 марта силами МБУ «СБС» были проведены работы по вскрытию грунтовых дорог по улицам Дружбы и Крымской, а также грунтовых дорог  и запруды на территории СНТ «Коммунальник». Воду с подтопленных участков перенаправили в озеро Осиновское.

   16 марта при помощи  аэросъёмки подтапливаемой территории города с квадрокоптера установили, что талая вода в город поступала с двух направлений: от ул.Железнодорожной и со стороны с.Алтухово.  

   С 25 по 26 марта по поручению главы города была организована работа по обвалованию подтопленных участков на территории СНТ «Коммунальник» и откачка талой воды в водосток озера Осиновское.  Привлекалась техника ООО КСК и МБУ«СБС», мотопомпа   Администрации г.о.Отрадного.

   28 марта работы были завершены.

   7 апреля  отделом по делам ГО и ЧС с привлечением специалистов муниципального земельного контроля и экологического надзора городской администрации было проведено выездное обследование территории СНТ «Коммунальник».
   Комиссия  установила, что причиной подтопления могла послужить искусственная запруда на его территории, созданная путём запруживания (выполненная  как грунтовая насыпь) естественного водоотводного стока.

   11 апреля обследование по руслу естественного водоотводного канала от ул.Железнодорожной до озера Осиновское, которое провели отдел  по делам ГО и ЧС, отдел архитектуры, Управление  капитального строительства и МУП «Арх-проект», позволило  выработать мероприятия по предотвращению подтопления этих  территорий.

   Считайте, что письма дошли
   Некоторые участники говорили, что во время паводка предпринимали самостоятельные попытки по исправлению ситуации, высказывали альтернативные мнения по траектории движения вешних вод. А житель дома 39 по ул.Надежды, который борется с подтоплением шестой год, рассказал: «Талый снег идет вдоль автомобильной трассы со стороны Кинель-Черкасс, со стороны железной дороги и со стороны Отрадного (с возвышенности в низину- прим.ред.) вплоть до «Коммунальника». Затапливает каждую весну. Трубы трехсотки и пятисотки не справляются. Четыре года подряд на отведение воды нет денег. На жалобы отвечают отписками». На  что глава Отрадного ответил: «Считайте, что Ваши письма дошли».

   Администрация города разработала ряд мероприятий, которые помогут исправить ситуацию. Вот некоторые из них:
   - устройство двух испарительных площадок,
   - нового водоотводного канала в сторону села Алтухово (1,3 км),
   - укладка труб под дорогами по ул. Тенистой, в проулке  между ул.Рабочей трибуны и ул.Надежды, по ул.Дружбы, по ул.Надежды, 39, ул.Комарова, ул. Рябиновой,  
   - расчистка и углубление имеющихся водоотводных стоков и др.

   Причем каждый участник рабочей группы из числа жителей мог написать свои предложения по недопущению ситуации, сложившейся весной 2023 года.
   До 16 мая будет составлена примерная стоимость работ, а до 1 июня рабочая группа вновь проведет заседание.
   Глава Отрадного Александр Мецкер:
   - Ситуация, которая была, не должна повториться. Мы постараемся исправить ее тем, что выполним работы по  максимуму. На этом участке  из жителей выберут старшего, который не только проконтролирует ход работ, но и будет участвовать в их приемке. Надо сделать один раз: хорошо и без переделок. И отчитаться за каждый потраченный рубль.

   От редакции. Было видно, что люди выходили с заседания рабочей группы с надеждой. Наконец-то их услышали. «РТ» будет следить за развитием событий.

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО