1022_157_small.gif


Политика и власть

На повестке - экология, доступная среда, культура и молодежь

30.06.2022 09:57:00

   Коллегия администрации города провела очередное заседание, где подвели итоги реализации четырех муниципальных программ в 2021 году.

   О мероприятиях в сфере экологии рассказал директор МКУ «Экология г. Отрадного»  Виктор Черкасов. В прошлом году на территории города отобрано и проанализировано более 7 100 проб на стационарном посту и почти 400 - в ходе маршрутных наблюдений. Превышений предельно допустимых концентраций не зарегистрировано. Содержание всех определяемых примесей находилось в пределах гигиенических нормативов.
   Присутствующие поинтересовались, есть ли необходимость введения новых видов анализов при отборе проб воздуха. Виктор Александрович пояснил, существующих замеров достаточно для отображения полной картины с учетом специфики функционирующих в городе предприятий. Если выбросы заводов превысят нормативы, экологи это сразу увидят. Также руководитель Управления ЖКХ и ОН администрации города Светлана Селиверстова предложила рекомендовать крупным предприятиям активно участвовать в озеленении территории Отрадного. Инициатива была поддержана.
   Виктор Черкасов отчитался и о реализации в Отрадном национального проекта «Экология». Как уже рассказывала «РТ», в 2021 году начата реконструкция очистных сооружений: обновлен вторичный отстойник, демонтированы железобетонные резервуары, строятся здания доочистки, мехочистки, проведены работы в здании механического обезвоживания. Меняется система электроснабжения объекта. Одновременно стартовало техническое перевооружение НФС и существующих водозаборных сооружений. За 2021 год демонтированы старые здания, разработан грунт под новые сооружения, уложены электрокабели и трубопроводы. Началось строительство здания сгустителей осадка и цеха механического обезвоживания. Глобальные работы проведены и в здании насосной станции второго подъема. Строится склад реагентов и станция умягчения.
   В прошлом году шла и работа по борьбе с несанкционированными свалками. Выявлено 8 таких мест размещения отходов общим объемом почти 800 куб. м. Мусор убран. Также приведены в должное состояние 6 пустырей общей площадью более 5 га.  
   В рамках Дней защиты от экологической опасности на территории Отрадного проведены акции, направленные на формирование экологической культуры населения: «Сохраним планету!», «Чистый город», «Чистый родник», «Помоги озерам!», «Чистая вода», «Чистый сквер», «Раздельный сбор», «Память» и др. Город традиционно был отмечен на ежегодном региональном конкурсе «ЭкоЛидер-2020». Напомним, коллектив АО «ТАРКЕТТ» получил диплом II степени в номинации «Предприятие», региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета» стала лучшей в номинации «Общественность», а ее руководителю Галине Гурьяновой вручен диплом I степени в номинации «Энтузиаст».
   Доклад о реализации в 2021 году муниципальной программы «Доступная среда жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения» представила заместитель главы города-руководитель Управления по социальным вопросам Марина Обухова.
   На начало 2022 года в Отрадном проживает почти 47 тысяч человек. Из них более 2,5 тысяч имеют инвалидность. Среди них порядка 200 человек  I группы и свыше 1100 - II группы, также более 200 детей - с ограниченными возможностями здоровья.
   Доступность объектов и услуг актуальна для всех маломобильных групп населения, к которым также относятся граждане пожилого возраста, лица с временными нарушениями здоровья, которые испытывают затруднения при движении, беременные женщины, лица с детьми до трех лет, в том числе с детскими колясками, и дошкольники. Всего это около 60% населения города.
   Планомерная работа по созданию доступности объектов началась в муниципалитете в 2011 году. За это время в социально-значимых объектах появились пандусы и другие приспособления. Так маломобильные группы населения могут попасть в учреждения культуры, спорта и МФЦ. Адаптированы жилые помещения инвалидов и подъезды многоквартирных домов, в которых проживают горожане с инвалидностью. Организовано 21 место для парковок автотранспортных средств инвалидов, оборудованных специальными дорожными знаками и разметкой. Светлана Селиверстова добавила, что периодически жители просят организовать новое парковочное место для инвалидов во дворах. Такие обращения отрабатываются в рамках муниципальной программы «Обеспечение безопасности дорожного движения». Сейчас в работе находится 1 заявка. Подобные пожелания граждан специалисты стараются реализовать в кратчайшие сроки.
   Муниципальная программа «Доступная среда жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения» продлена на период с 2022 – 2024 годы. Главной задачей остается дальнейшее повышение качества и увеличение объема услуг по реабилитации и интеграции инвалидов, совершенствование деятельности учреждений, реализация мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, обеспечение инвалидов современными техническими средствами реабилитации и повышение информированности общества о проблемах инвалидов и инвалидности.
   Тему развития культуры и искусства в Отрадном раскрыла начальник отдела культуры горадминистрации Елена Титова. За прошлый год в ходе реализации муниципальной программы достигнуты значительные показатели. Построена Детская художественная школа, проведен ремонт инженерных сетей в музее истории города, библиотеки пополнились почти 3000 новых экземпляров литературы, успешно работал виртуальный зал в ДК «Россия», развивались Общественные центры доступа к информации. В парке культуры и отдыха обустроена wi-fi зона и установлено оборудование для озвучивания. Масштабным мероприятием стал Межрегиональный конкурс-фестиваль юных баянистов, аккордеонистов, оркестров и ансамблей народных инструментов под руководством В. Фонина. В общей сложности на развитие сферы было потрачено почти 228 млн рублей.
   Сегодня сеть муниципальных учреждений культуры на территории города состоит из 6 учреждений: ДК «Россия», КДЦ «Юность», музей истории города Отрадного, Централизованная библиотечная система (5 библиотек), Детская школа искусств и Детская художественная школа. Полученные ими муниципальные задания выполнены в полном объеме.
   Члены коллегии спросили, каким образом население вовлекается в клубную деятельность. В Отрадном работают 82 формирования с общим числом участников более 1,5 тысяч человек. Школьники привлекаются через учебные заведения, а взрослое население узнает о кружках на мероприятиях, в сети Интернет и СМИ. Директор ДК «Россия» Снежана Солопова рассказала о ежегодной акции «Это Россия». Три года подряд на улицах города раздаются буклеты с ярким патриотичным заголовком. Читатели ожидают информацию о государстве Россия, при этом узнают о деятельности одноименного учреждения. Так в кружки приходит каждый четвертый человек.
   И.о. главы города Оксана Зеленская отметила важность социального партнерства, поддержки областного правительства и существенных финансовых влияний в сферу культуры. Она рекомендовала руководителям учреждений сохранять заложенные традиции и искать новые направления в работе. «Нам нужно, чтобы отрадненцы и гости города не просто чувствовали себя здесь комфортно, но жили интересно, - подчеркнула Оксана Анатольевна.
   Высокие показатели достигнуты и по итогам реализации городской программы «Молодежь Отрадного». Перечень мероприятий представила начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Оксана Жаворонкина. Молодежные СМИ готовят свой контент: выходит телепередача «МолОт», радиопрограмма «Time energy», работает городской молодежный интернет портал otradny.pro, странички во всех популярных соцсетях.  Кстати, напомним, в 2021-м Марина Абрамова, воспитанница Дома молодежных организаций, прошла отбор в медиашколу в рамках финала Всероссийского конкурса «Большая перемена», где стала победителем и получила поддержку в размере 1 млн рублей.
   Значительные успехи и в патриотической работе с юными жителями города. Развивается движение «Юнармия», в 2021 году в нем насчитывалось почти 600 ребят. Еще 120 воспитанников занимаются в военно-патриотических клубах «Гвардеец ДОСААФ» и «Десантник ОНТ». Казачье общество посещают 60 человек. Юные патриоты провели более 15 совместных акций. Также в прошлом году в Отрадном впервые состоялся  областной патриотический проект «Внутри истории», а также спартакиада для военно-патриотических объединений «Синяя река», военно-спортивная игра «Ориентир».
   Советом работающий молодежи, который функционирует с 2002 года на базе Дома молодежных организаций, только в рамках фестиваля «Стимул» проведено 26 мероприятий.
   Сегодня в Отрадном действует 2 муниципальных автономных учреждения сферы молодежной политики: Дом молодежных организаций и патриотический центр «Пламя». На базе каждого работают различные объединения, которые позволяют молодежи найти увлечения по интересам. В ДМО насчитывается 18 объединений, в которых занимаются 460 человек. В 2021 году волонтерами ДМО и центра «Пламя» проведено 87 мероприятий с общим количеством участников 7 200 человек.
   В рамках реализации нацпроекта «Демография» 93 семьи получили единовременную материальную помощь при рождении первого ребенка.
   Особое внимание в программе уделено и поддержке творческих, активных, одаренных детей.  Премию главы города в прошлом году получили 32 медалиста. 15 подростков стали победителями конкурса «Талантливые дети». Они также премированы. Состоялось и торжественное награждение 20 активистов из числа работающей молодежи. 150 молодых активных волонтеров по итогам Всероссийской акции «Мы вместе» отмечены памятными знаками губернатора области «За служение людям».
   Членов коллегии интересовала работа с трудными подростками. Таких детей вовлекают в трудовую деятельность, помогают организовать досуг.  
   Оксана Зеленская призвала специалистов по работе с молодежью также расширять круг деятельности, привлекая больше жителей к участию в мероприятиях.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО