1022_157_small.gif


Политика и власть

Глава города встретился с коллективом АО "ОГПЗ"

30.09.2021 14:37:00

   Глава города Александр Бугаков продолжает череду встреч с работниками городских предприятий. В конце прошлой недели градоначальник пообщался с представителями Отрадненского газоперерабатывающего завода. Диалог получился насыщенным, а встреча прошла с соблюдением требований эпидемиологического порядка.  

   Началось мероприятие с доклада главы о работе, проделанной в городе в 2021 году и планах на будущее:
   «Впервые в истории города доходы бюджета превысят отметку в 1,5 миллиарда и составят 1 миллиард 644 миллиона рублей, из которых 471 миллион рублей – собственные доходы, 1 миллиард 173 миллиона рублей – поступления из вышестоящих уровней бюджетов».
   По состоянию на начало сентября 2021-го благоустроено восемь дворовых территорий и три общественных пространства – бульвар по ул. Пионерской (2 этап) (9 миллионов 788 тысяч рублей), территория старой площади (2 этап) (5 миллионов 720 тысяч рублей) и территория сквера Победы (1 этап) (5 миллионов 427 тысяч рублей). Общая стоимость работ по благоустройству дворов около 7 миллионов рублей.
   Реализованы 4 социальных проекта по губернаторскому проекту «СОдействие» на сумму 5 миллионов 822 тысячи рублей. Еще один проект находится в процессе воплощения. Основную часть средств на эти цели выделяет областное правительство, софинансирование предусмотрено из местного бюджета.
   В Отрадном на базе школ № 2, 4 ,6 и гимназии «Гармония» созданы центры гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».
   Молодыми семьями на средства социальных выплат по программе «Молодой семье – доступное жилье» приобретены 18 квартир. Собственными квартирами обеспечены 8 детей-сирот.
   Александр Владимирович отметил, что до конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию – 2 181 м2 жилья для переселения граждан из аварийных домов. В настоящее время ведется строительство 11 жилых домов блокированной застройки по ул. Буровиков.
   Завершен капитальный ремонт участка по ул. Советской от ул. Победы до ул. Сабирзянова. Общая стоимость выполненных за два года работ составила 113 миллионов 830 тысяч рублей. Сейчас тут продолжаются работы по ремонту тротуара и устройству освещения.
   Отремонтированы две улицы города и прилегающие к ним тротуары (ул. Зои Космодемьянской – участок от ул. Буровиков до ул. Строителей и ул. Гайдара – участок от ул. Сабирзянова до ул. Октябрьской). Обустроена пешеходная зона с освещением вдоль Осиновского шоссе.
   Отсыпаны щебнем шесть улиц частного сектора, из которых четыре дороги по ул. Сенной, ул. Некрасова, ул. Жигулевской и ул. Мичурина заасфальтированы.
   Возведено новое здание под Детскую художественную школу. Масштабный проект находится на стадии завершения, и скоро дети смогут приступить к занятиям. К тому же завершаются работы по ремонту крыши и замене окон в здании Детской школы искусств.
   Глава отметил, что в текущем году начаты масштабные работы по двум важным экологическим объектам: техническое перевооружение НФС и реконструкция канализационных очистных сооружений.
   На сегодняшний день вода в городе не соответствует нормам СаНпиН по жесткости, но после реконструкции станции в рамках нацпроекта «Экология», это проблема будет устранена. Реализацию этого проекта глава города держит на особом контроле и систематически лично посещает объект.
   Завершил свое выступление Александр Бугаков приятными новостями. Не так давно стало известно, что Отрадный вновь стал победителем конкурса Всероссийских проектов создания комфортной среды среди малых городов и исторических поселений национального проекта «Жилье и городская среда», а это значит, что в 2022-ом году начнется масштабная реконструкция улицы Победы.
   «Выиграть грант удалось благодаря совместной слаженной работе местной администрации и жителей города, поддержке Правительства области, депутатов Самарской губернской думы» – подытожил Александр Владимирович.
   После доклада присутствующим было предложено задать градоначальнику интересующие их вопросы, и многие с удовольствием воспользовались этой возможностью.
   Одним из первых задали вопрос о состоянии сферы здравоохранения. В том числе обеспокоенность у жителей вызывает нехватка медицинских кадров.
   Александр Владимирович пояснил, что управление системами здравоохранения и образования находится непосредственно в полномочиях профильных министерств. Проблемы кадрового голода в городской больнице главе хорошо знакомы, и, администрация не первый год ведет планомерную работу по восполнению дефицита медицинских работников.
   Так, по программам «Медицинские кадры» и «Земский доктор» за последние три года в Отрадный привлечено 18 врачей остродефицитных специальностей. Также муниципальной программой предусмотрены меры поддержки молодых специалистов-медиков, среди которых единовременные выплаты так называемых «подъемных», предоставление денежной компенсации за найм жилья, ежемесячная стипендия студентам по заключенным целевым контрактам, выплата денежной премии по итогам городского конкурса «Лучший медицинский работник года».
   Глава рассказал, что в нашем городе идет модернизация медицинского оборудования. В этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в городскую больницу уже поступило новое оборудование на сумму более 50 миллионов рублей.
   Интересовало присутствующих, планируется ли в городе строительство новой школы, ведь около 1050 детей учатся во «вторую» смену.
   Александр Владимирович пояснил, что руководством рассматривается возможность перепрофилирования существующих зданий под школу. Пока окончательные решения по этому вопросу не приняты, но в случае острой необходимости этот вариант будет рассмотрен одним из первых.
   Строительство современного образовательного учреждения требует сотни миллионов вложений, но даже после этого в Отрадном не смогут полностью ликвидировать «вторую» смену: «В настоящий момент у нас нет очередей в детские сады. Для родителей это хорошо, но еще это говорит о том, что в ближайшие несколько лет количество школьников тоже будет сокращаться».
   Жители обратили внимание главы на вывоз крупногабаритных отходов с контейнерных площадок. Александр Владимирович согласился, что проблема с вывозом крупного мусора становится особенно актуальной в осенний и весенний периоды, так как люди начинают убираться на своих участках и выносят на контейнерные площадки больше мусора, чем обычно: «Но это никак не должно влиять на комфорт жителей. Службы должны и будут усиливать свою работу в этот период. Уделю этому особое внимание», – резюмировал глава.
   Александр Владимирович ответил на вопросы, касающиеся улицы Советской. Некоторых жителей возмущает, что теперь у автомобилистов нет возможности развернуться на участке от ул.Сабирзянова до ул.Отрадной.
   Глава объяснил, что существуют ГОСТы и нормы, в соответствии с которыми происходит проектирование и строительство дорог, расположение знаков, пешеходных переходов и разворотов: «Не мы придумываем эти правила, но мы обязаны их соблюдать. Проектный документ по реконструкции ул.Советской получил положительное заключение государственной экспертизы. В данном случае, в соответствии с существующими нормативами, устройство разворотов на дороге по ул.Советской не допускается. Подобные решения могут спровоцировать увеличение количества дорожных происшествий, чего мы не можем допустить. Безопасность горожан для нас в приоритете», – подчеркнул Александр Владимирович.
   Подняли и тему уличного освещения: «Темнеет раньше, дети возвращаются со школы одни. Хотелось бы обратить Ваше внимание на работу уличных фонарей», – обратился с просьбой один из работников предприятия.
   «Мы, как правило, перед началом учебного года проводим рабочее совещание на эту тему, приоритетно проверяем освещение «школьных маршрутов», – прокомментировал Александр Владимирович. Обратившегося уверили, что работа в этом направлении ведется систематически и при возможности перегоревшие лампы меняют на новые.
   Были среди собравшихся жители, которых интересовало, как попасть в программу благоустройства двора. Женщина, проживающая в доме №9 по ул.Сабирзянова, не понимает, почему их двор не попал в программу благоустройства, хотя они и подавали заявку.
   Подробно об этой процедуре рассказала руководитель Управления ЖКХ и ОН Светлана Селиверстова: «Благоустройство дворовых территорий сегодня возможно по нескольким программам. Для каждой программы важно личное участие жителей. Необходимо учитывать, что не любая территория будет соответствовать условиям благоустройства. Так и произошло с территорией по вышеозвученному адресу. Поэтому игровое оборудование установили в соседнем дворе, куда могут ходить играть дети с близлежащих домов. Подробнее о существующих программах по благоустройству и условиях участия в них могут рассказать любому жителю в отделе ЖКХ».
   Интересует отрадненцев и экологическая ситуация в городе. Глава рассказал, что в Отрадном ведется регулярный мониторинг качества атмосферного воздуха. Администрацией города приобретено мобильное оборудование, которое позволяет оперативно осуществлять мониторинг атмосферного воздуха в жилой зоне. Места инструментальных замеров определяются с учетом поступивших накануне обращений на телефон ЕДДС. Дополнительно обновлено оборудование на стационарном посту наблюдений. Тут отбор проб происходит ежедневно и круглогодично. За прошедший период 2021 года превышений ПДК в жилой зоне не зафиксировано.
   Присутствовали на собрании и те, кто захотел не только задать вопрос, но и выразить благодарность городскому руководству. Мужчина, работник завода, поблагодарил главу за подведение центральной канализации и водовода к микрорайону «Ж», отсыпку дорог.
Однако, несмотря на проведенные работы у жителя микрорайона остались некоторые вопросы к исполнителям. Мужчина посетовал на то, что подрядчики засыпали естественный овраг, в который стекают все талые воды. Глава поручил руководству Управления капитального строительства разобраться в ситуации и при необходимости устранить проблему.
   На встрече присутствовал главный врач отрадненской городской больницы Александр Кандрахин. Он рассказал работникам завода о важности вакцинации от коронавирусной инфекции и сезонного гриппа, ответил на ряд вопросов, касающихся прививочной кампании и развеял немало мифов, из-за которых люди все еще оттягивают момент вакцинации.
   Встреча длилась почти 2 часа и, судя по царившей атмосфере, прошла продуктивно.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО