1022_157_small.gif


Политика и власть

"Почетный гражданин г.о.Отрадный-2021"

22.04.2021 16:55:00

   21 апреля в 12:00 началось голосование за претендентов на звание «Почетный гражданин городского округа Отрадный». Городская акция  посвящена 65-летию города Отрадного. В голосовании может принять участие каждый житель города.

   На высокое звание «Почетный гражданин» претендуют 4 отрадненца:
   Коллектив завода «ТАРКЕТТ» выдвинул кандидатом на звание «Почетный гражданин» АЛЕКСАНДРОВУ Ларису Вениаминовну, работающую на данном предприятии с момента его создания.
   Совет общественности микрорайона №17 представил на почетное звание своего председателя, МУРАТОВА Владимира Николаевича, депутата думы городского округа Отрадный 5, 6, 7 созывов.
   ООО «НПП «Бурение» считает достойной кандидатуру СТОЛЯРОВА Владимира Николаевича, который более 30 лет проработал в Отрадненском управлении буровых работ.
   ООО «Коммунальная сервисная компания города Отрадного» – ФРОЛОВУ Клару Хаматнуровну,  дворника со стажем более 25 лет.
   Информация о каждом кандидате будет размещена на официальном сайте города, в городской газете «Рабочая трибуна» и социальных сетях.
   Двадцать дней, с 21 апреля по 10 мая, отрадненцы могут отдать свой голос за самого заслуженного кандидата на звание «Почетный гражданин г.о. Отрадный». Продвинутые пользователи Интернета могут проголосовать по ссылке на информационном портале www.otradny.org. Для тех жителей города, которые не пользуются сетью Интернет, оборудованы пункты, в которых будут размещены специальные урны для голосования.
   Они находятся:
   • в администрации города (ул.Отрадная, д.15),
   • в Культурно-досуговом центре «Юность» (ул. Советская, 88),
   • на стадионе «Нефтяник» (ул. Гагарина, 40),
   • в спортивном комплексе «ШАНС» (Центральная, 1).
   Купоны для голосования будут размещены рядом с урнами и напечатаны в городской массовой газете «Рабочая трибуна». Произвольная форма купонов для голосования не будет принята во внимание. Отдать свой голос за кандидата можно и по телефону Дома общественных организаций 3-07-27 в рабочие дни с 8:00-12:00, с 13:00-17:00.
   Голосование в акции «Почетный гражданин» завершится в 16:00 10 мая.

  Уважаемые отрадненцы! Сделайте свой выбор и отдайте свой голос за самого уважаемого и почетного жителя нашего города!

   ФРОЛОВА Клара Хаматнуровна
   Родилась 18 мая 1962 года. После окончания школы работала на одном из  предприятий  Владимирской области, потом  на заводе ЖБИ в Отрадном. Но именно в жилищно-коммунальной сфере, где она трудится более четверти века,  раскрылся ее потенциал.  К.Х.Фролова  – одна из лучших дворников губернии и ООО «КСК г.Отрадного».
   С каждым годом растет число благодарностей в ее адрес, поступающих от жителей и руководства жилищно-эксплуатационного управления.  О лучшем дворнике ЖЭУ №3 Кларе Хаматнуровне Фроловой не раз писали на страницах газет и рассказывали в телевизионных репортажах журналисты.
   Труд ответственного, порядочного и добросовестного работника заметен сразу, как только подходишь к домам № 9 и 9а по ул. Отрадной и дому № 39(к.2) по ул. Первомайской. На участке, закрепленном за Кларой Хаматнуровной, порядок круглый год. В зимнее время  все дорожки своевременно очищены от снега, в гололед посыпаны песком, а летом территория  привлекает внимание  обилием цветов и зелени. К.Х. Фролова из тех людей, которые не только наводят чистоту, но и создают во дворах уют, красоту, следят за сохранностью   дворового оборудования. Люди по праву называют ее   хозяйкой  своего участка.  Она понимает важность своей работы, душой болея за дело.  Клара Хаматнуровна  искренне радуется, когда на помощь приходят жители домов. Совместная работа дает хороший результат: в номинации «Лучший двор» ее участок не  раз был признан победителем   ежегодного городского конкурса по благоустройству.
   В 2017 году в областном конкурсе «Профессионал года» признана победителем в номинации «Лучший дворник». Ее портрет дважды, в 2004 и 2015 годах, украшал Галерею почета нашего города.  В 2013 году Клара Хаматнуровна  награждена дипломом за 1 место в городской акции «Чистый город» в номинации «Лучший дворник», а в 2015 году – Благодарностью главы г.о. Отрадный за активное участие в конкурсе по благоустройству территории  г.о. Отрадный.

   МУРАТОВ Владимир Николаевич
   Родился 31 мая 1956 года в с.Алтухово Кинель-Черкасского района Куйбышевской области в многодетной семье железнодорожников.
   Трудовую деятельность  начал  в 1975 году мастером по ремонту СБТ. В начале 1992г. избран директором МП «Рембытмашприбор». А с марта 1992г. – генеральный директор ООО фирма «Гранит».
   Владимир Николаевич имеет семь высших образований. Доктор экономики. Профессор. Академик ЕАЕН. Ведет большую просветительскую и научную работу, является соавтором учебных пособий по экономике и экологии, по которым занимаются воспитанники дошкольных учреждений, ученики школ, вузов России и Европы.
   В.Н.Муратов – депутат думы г.о.Отрадный трех созывов.  
   Владимир Николаевич – инициатор патриотических проектов, реализуемых Общественной палатой РФ и Международным экологическим движением «Живая Планета». Так, 16 июля 2016 года Отрадный первым в России начал эстафету возведения флагштоков в честь 75-летия Великой Победы.
   По инициативе Владимира Николаевича был открыт историко-этнографический музей им. Ф. Ф. Ушакова и установлен бюст великого адмирала, возведены памятник М.Ю. Лермонтову и монумент воинам-освободителям в честь 100-летия со дня создания РККА, установлена статуя Божией Матери у Кафедрального собора.
   В.Н.Муратов – председатель Совета по межнациональным отношениям местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
   В 2010 году он одним из первых в области создал Совет общественности микрорайона №17. Целеустремленность председателя СОМа побуждает активистов и жителей воплощать задуманное и участвовать в конкурсе социальных проектов и идей «Отрадный – территория развития», в котором они одержали 7 побед. По губернаторскому проекту «Содействие» в микрорайоне построена первая в субрегионе спортивная площадка для людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных граждан «Доступный спорт». Два года СОМ занимал 1 место среди всех микрорайонов в городском конкурсе инициативных граждан «Наш город». В.Н.Муратов проводит большую работу по объединению жителей микрорайона.  
   За добросовестный труд и общественную работу он награжден благодарственным письмом главы городского округа Отрадный (2011, 2015гг.); Почетной грамотой главы городского округа Отрадный (2007, 2012, 2017, 2019гг.); Нагрудным знаком главы городского округа Отрадный  «За заслуги перед городом» (2016г.), Почетной грамотой губернатора Самарской области (2014г.), Благодарностью Самарской губернской думы (2014), благодарственным письмом Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области (2014г.), Благодарственным письмом Комитета Совета Федерации по социальной политике (2015г.).
   Общественные награды:
   Наградной знак – орден «Заслуженный Меценат», 2007 г.; Золотая Звезда «Герой труда», 2007г.;  золотой орден «Герой труда», 2011г.; орден «Почетный гражданин России», 2011г.; орден «За вклад в развитие общественных наук XXI века», 2012г.; орден «За вклад в науку», 2012 г.; орден «Гордость экономики», 2013г.; орден Г.Р.Державина «За вклад в русскую литературу», 2016г.; Наградной знак – золотой орден «Служение искусству», 2016г. и много других званий и наград.

   АЛЕКСАНДРОВА Лариса Вениаминовна
   Родилась 31 мая 1965 года. В 1987 году окончила Куйбышевский политехнический институт им. В.В. Куйбышева. Трудовая деятельность Ларисы Вениаминовны началась на комбинате «ПСМ», где она прошла путь от инженера-технолога до главного технолога. А в июне 1999 года  ее назначили главным технологом совместного советско-югославского предприятия «Синтерос» (АО «ТАРКЕТТ»). C декабря 2005 года в зоне ответственности Л.В.Александровой – технология и развитие продукции  завода.
   Наделенная от природы  острым умом, Лариса Вениаминовна  принимала активное участие в разработке и внедрении в производство многих уникальных видов напольных покрытий. Она соавтор  восьми действующих патентов. Например, выпуск напольного покрытия «Конкурент» позволил  в   годы экономического кризиса в России сохранить рабочие места и обеспечить прибыльность бизнеса.    
   Сегодня успешно работают около 10 производственных линий, в разработку и введение в строй которых  внесла вклад Л. В. Александрова. По ее инициативе и при личном участии с 2009 года проводится добровольная экологическая сертификация напольных ПВХ покрытий с присвоением высшего уровня экологической безопасности – экомаркировки «Листок Жизни».
   Благодаря организаторским способностям Ларисы Вениаминовны в 2010 году в максимально короткие сроки были внедрены сразу три международных стандарта: ISO 9001 (менеджмент качества), ISO 14001 (экологический менеджмент) и OHSAS 18001 (менеджмент охраны здоровья и обеспечения безопасности труда). Сегодня  АО «ТАРКЕТТ» входит в первую десятку компаний России, имеющих сертификат соответствия системы менеджмента требованиям 3-х стандартов.
   В 2009 году Ларисе Вениаминовне Александровой  была присвоена  квалификация «Мастер делового администрирования – Master of Business Administration (MBA)». Это значит, что руководитель обладает знаниями и навыками, помогающими максимально эффективно и со знанием перспективы управлять бизнесом.
   Как руководитель, Л.В.Александрова характеризуется целеустремленностью в решении производственных вопросов, высокой работоспособностью, большой личной инициативой, компетентностью.  
   Также Лариса Вениаминовна является наставником молодых работников.    
   Трудовая деятельность Александровой Ларисы Вениаминовны отмечена наградами: «Почетный строитель России», 2006 г.; «Заслуженный работник промышленности Самарской области», 2014г.; удостоена почетного знака «Строительная слава», 2016 г.

   СТОЛЯРОВ Владимир Николаевич
   Родился 17 октября 1950 года в селе Калиновка Радищевского района Ульяновской области.  В Отрадный приехал в 1969 году  по распределению и  прошел путь от помощника бурильщика до руководителя предприятия. Трудолюбивый, серьезный и ответственный молодой человек, он быстро оказался на хорошем счету. В 1978 году Владимиру Николаевичу доверили первую комсомольско-молодежную бригаду.   Она выступила с призывом  ознаменовать 110-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина досрочным выполнением пятилетки. По итогам Всесоюзного соревнования «столяровцы» заняли 2-е место среди молодежных бригад Министерства нефтяной промышленности СССР. Но настоящая слава пришла к бригаде Столярова, когда она взялась за полный цикл строительства скважин: от монтажа до ее сдачи. За большие успехи руководство ОУБР выдвинуло кандидатуру Владимира Николаевича в депутаты Верховного Совета РСФСР. Его поддержали тысячи избирателей области. Высокое звание, посты начальника ЦИТС ОУБР, начальника ОУБР и Отрадненского филиала ЗАО «ССК», депутата думы г.о. Отрадный нисколько не изменили его характер.
   Находясь на заслуженном отдыхе, Владимир Николаевич принимает активное участие в общественно-политической жизни города, является активным членом Общероссийской общественной организации Всероссийский Совет Местного Самоуправления. Он – член Совета ветеранов бурения. Его опыт производственника, общественного деятеля и авторитет порядочного человека ценятся горожанами.
   С 2014 года он  возглавляет  Совет музея истории города Отрадного. Проводит беседы по патриотическому воспитанию с юными жителями Отрадного. Встречается с  учащимися школ города, студентами ОНТ, увлекательно рассказывая об истории города, нефтегазодобывающей промышленности . Под его руководством с молодежью работают члены Совета музея. Владимир Николаевич вносит большой вклад в оформление и пополнение новыми экспонатами и коллекциями залов:  «Славы и Памяти»  и «Летопись города и предприятий».  
   В.Н.Столяров является лидером общественного мнения, ведет большую работу как заместитель председателя Совета общественности городского округа Отрадный.
   За высокие достижения в работе и общественной деятельности награжден серебряной медалью  ВДНХ СССР, 1981г.; бронзовой медалью ВДНХ СССР, 1986г.; орденом «Знак Почета», 1981г.; орденом Трудового Красного Знамени, 1985г.; орденом Ленина, 1990г.;  знаком «Заслуженный работник Минтопэнерго России», 1996г.; почетным знаком Самарской губернской думы «За служение закону», 2009г.; знаком «За заслуги перед городом», 2010г.; является лауреатом  областной общественной акции «Народное признание» в номинации «Уважение и признание», 2018г.;  удостоен благодарности министра культуры Самарской области, 2020г.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО