1022_157_small.gif


Политика и власть

От чего зависит зеленый облик города

15.04.2021 14:39:00

   Одной из примечательностей Отрадного является обилие зелени на улицах и во дворах. В этом направлении ведется системная работа в рамках муниципальной программы «Благоустройство территории г.о.Отрадный».

   Содержанием зеленых насаждений в городе занимаются муниципальное учреждение «Служба благоустройства и содержания» (СБС) и управляющие компании. Первая отвечает за состояние улиц, газонов и мест отдыха, другие ­ за дворовую территорию. Они контролируют состояние деревьев, регулярно косят траву на газонах и пустырях, ухаживают за цветочными клумбами.
   В прошлом году на территории города было высажено 400 кустарников разных видов, 45 рябин, 8 елей, 24 можжевельника, 18 саженцев сирени.
   Систематически проводится опиловка и формовочная «стрижка» деревьев и кустарников. В прошедшем году опиловка деревьев проводилась дважды,  организации-­исполнители работ определялись путем проведения торгов. Всего было спилено 99 аварийных и сухих деревьев по 25 адресам. Стоимость работ составила 356 тыс. рублей. Что касается формовочной обрезки, то она проводится после остановки движения сока в стволах, обычно с ноября по февраль.  
   Траву на уличных газонах скашивают работники «Службы благоустройства и содержания» в рамках муниципального задания. В работе используются ручные триммеры и колесные газонокосилки. За лето трава скашивается 3­4 раза, при этом высота оставляемой стерни должна быть не менее 5 см. А вот «подстригать» рулонный газон, что уложен на ул. Первомайской, можно только колесными механическими косилками, дабы не портить корневую систему. Окос травы во дворах выполняется силами управляющих компаний в соответствии с перечнем работ по содержанию и текущему ремонту многоквартирных домов. Например, в ЖЭУ КСК г.Отрадного работает более 80 дворников, каждый из них обслуживает участок, на котором находится от 3 до 8 домов.
   В прошлом году на городских клумбах (их 39 штук) было высажено 57,4 тыс. корней цветочной рассады. Этой весной также будет высажена рассада однолетних цветов в количестве 56 тыс. шт., в их числе петуния, бархатцы, бегония, лобелия, цинерария и другие виды. Большой вклад в озеленение вносят сами отрадненцы: они ухаживают за цветочными клумбами возле своих подъездов, высаживают кустарники и деревья. По заявкам жителей завозится плодородный грунт во дворы для благоустройства придомовых территорий и цветников, в прошлом году было доставлено 115 тонн по 17 адресам, на что ушло более 100 тыс. рублей.
   В целях повышения уровня благоустройства и улучшения эстетического вида в городе регулярно проводится конкурс по благоустройству. Победители награждаются денежными премиями, активистам вручаются поощрительные призы. В прошлом году было награждено 27 участников конкурса, а «призовой фонд» составил 90 тыс. рублей. В мае этого года будет объявлен очередной конкурс по благоустройству.

Алексей БЕСПАЛОВ


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО