1022_157_small.gif


Образование

Взялись за профориентацию

15.11.2023 11:30:00

   Ученики 8 школы посетили Отрадненский филиал ООО «Уралмаш» НГО Холдинг» в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».

   В ходе экскурсии ребятам рассказали много интересной технической информации, показали различные станки и объяснили их функционал. Школьникам представилась отличная возможность наблюдать весь процесс - от изготовления отдельных деталей до сборки оборудования по сложным чертежам.
   Мероприятие оказалось  увлекательным.
   По окончании экскурсии ребята смогли задать все интересующие вопросы профессионалам своего дела.
   - Каждую четверть  ученики старших классов нашей школы выезжают с  экскурсиями на предприятия. Школьники бывали на молочной ферме ООО«РАДНА» и в кондитерском цехе ООО«Лакомо», на заводе  ПАО«ОДК-Кузнецов» и судостроительном заводе ЗАО «Нефтефлот» и др. Предприятия, как правило, охотно отзываются и проводят профориентационные экскурсии, -   пояснила социальный педагог школы №8 Анна Кочеткова.-  Рабочие профессии сейчас востребованы. Считаю, что лучше один раз увидеть. Дети уже со школы знакомятся с профессиями и могут определиться с будущей специальностью. Профориентация – дело нужное и важное. К этой работе активно подключаются и родители наших учеников. Ребята посещают рабочие места своих мам и пап, где им рассказывают о профессиях в    интересных и доступных формах».
   Напомним, «Россия – мои горизонты» - это проект в рамках НП «Образование», который представляет собой инициативу Министерства просвещения России, целью которой является введение внеклассных уроков профориентации в российских школах. Эти уроки предназначены для учащихся 6-11 классов и направлены на ознакомление школьников с разнообразными профессиональными направлениями и возможностями на рынке труда. Он стремится помочь ученикам определиться с будущей профессией, учитывая их интересы, способности и потребности рынка труда. Уроки профориентации проводятся раз в неделю и включают  различные виды деятельности, такие как профориентационные программы, тесты, проектную деятельность, онлайн-уроки, игры, мастер-классы и взаимодействие с представителями разных профессий.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей