1022_157_small.gif


Образование

Первая помощь от Первых

18.10.2023 14:01:00

   11 октября в школе №10 для старшеклассников Отрадного и Кинель-Черкасского района прошел мастер-класс по оказанию первой помощи. Мероприятие проходило в рамках Всероссийского проекта «Первая помощь» Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых».

   Как правильно вести себя в непредвиденных ситуациях, опасных для жизни и здоровья людей, что делать до приезда скорой медицинской помощи ребятам рассказали волонтеры Красного креста, студенты медицинского университета «Реавиз» г. Самары. Напомним, проект «Первая помощь» стартовал в нашей стране 7 апреля.
   «Владеть навыками оказания первой помощи полезно любому человеку. Неважно, кто ты - строитель, бухгалтер или юрист. В жизни случается всякое: от носового кровотечения до остановки сердца. Зная, что делать в той или иной ситуации, можно спасти человеческую жизнь», - уверен Мамедали Алиев, студент медицинского университета «Реавиз», руководитель университетского волонтерского движения ВОД «Волонтеры-медики».
   Будущие медики показали на примере манекена, как извлекать инородное тело из верхних дыхательных путей, как делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Школьники задавали интересующие вопросы и практиковались в навыках оказания первой помощи сначала на манекене, а потом на своих товарищах.
   Девятиклассница Алина Яшкина из Тимашевского образовательного центра уверена, что полученные знания по оказанию первой помощи могут пригодиться в повседневной жизни.
   «Если человеку станет внезапно плохо или, например, ребенок в школе ударится, я смогу помочь, применить полученные знания на практике, пока скорая находится в пути», - говорит школьница.
   Согласен с девушкой и Михаил Верещагин из отрадненской школы №6. «Слава Богу, я не сталкивался с такими ситуациями, когда человеку нужна была первая доврачебная помощь. Но несчастный случай может произойти в любое время, и каждый из нас обязан помочь пострадавшему, оказать ему первую помощь. На уроках ОБЖ мы тоже разбираем различные ситуации, учимся правильно реагировать. На мой взгляд, это очень важно», - считает юноша.
   Отметим, что во многих странах Всемирный день оказания первой помощи отмечается с 2000 года. Привлечь внимание общественности к вопросу важности получения знаний и навыков по оказанию первой помощи решили и активисты «Движения Первых». Проект «Первая помощь» реализуется совместно с Российским Красным Крестом, Всероссийским Общественным движением «Волонтеры-медики» и Всероссийским студенческим корпусом спасателей.
   «Знания по оказанию первой помощи - это не просто полезные навыки, но и возможность спасти чью-то жизнь, - убеждена Анастасия Пустовалова, ведущий специалист по организации работы местного отделения Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых» в Отрадном. - Сама я несколько раз попадала в ситуации, когда приходилось оказывать первую помощь. Сегодня почерпнула для себя много новой полезной информации. Полученные знания пригодятся и ребятам.
   До сегодняшнего мастер-класса школьники прошли несколько этапов подготовки. Во время первого ребята посетили открытые уроки, где получили базовые знания оказания первой помощи. Следующим этапом было изучение онлайн-курса, который завершился мастер-классом. Кстати, 18 октября на базе ДМО пройдет чемпионат по оказанию первой помощи в формате квиза».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей