1022_157_small.gif


Образование

Проводники в профессию

25.10.2023 08:25:00

   На базе Центра дополнительного образования детей вот уже пять лет работает мини-технопарк «СтартУм», где юное поколение отрадненцев постигает азы инженерных профессий. А помогают им молодые преподаватели, которых под свое крыло взяли более опытные коллеги.

   В  мини-технопарке, который был создан в рамках нацпроекта «Образование», сформировались три педагогических дуэта. Один из них - педагоги Карине Александровна Сапожникова и Валерия Александровна Дедюлина.
   Этот педагогический тандем успешно развивается на протяжении двух лет. Наставник и молодой педагог ведут активный поиск новых форм работы по направлениям IT и цифрового конструирования, разрабатывают и внедряют в учебно-воспитательный процесс интересные идеи с учетом постоянно меняющихся и возрастающих требований к компетенциям педагогов технической направленности. Нужно отметить, что Валерия Александровна является выпускницей Центра.
   Если говорить о наставнической паре педагогов Юлии Алексеевны Гонновой и Светлане Сергеевне Рашкиной, то здесь весь упор в работе идет на педагогическую деятельность. Светлана Сергеевна - молодой специалист  дошкольного образования. Помогает ей в организации профессиональной деятельности в системе дополнительного образования Ю.А. Гоннова. В работе с молодым педагогом наставник отдает предпочтение личностно-ориентированному подходу. Показывает подопечной, насколько эффективно саморазвитие и самосовершенствование. Учит получать обратную связь от окружающих, обучающихся, извлекать уроки из собственного опыта. Идёт опора на принцип доверия и поддержки.
   Творческий дуэт сложился и из педагогов Ирины Геннадьевны Дедюлиной и Юлии Николаевны Гладышевой.  В этом педагогическом тандеме Ирина Геннадьевна - мозговой центр. Она в постоянном поиске новых, интересных тем проектов. Свои идеи и видение предлагает и Юлия Николаевна. Результат совместной работы - замечательные творческие проекты, с которыми они  участвуют в различных конкурсах и занимают призовые места.    
   Педагоги-наставники личным примером раскрывают профессиональный потенциал молодых специалистов, привлекают их к участию в общественной жизни коллектива, помогают развитию общекультурного и профессионального кругозора, их творческих способностей и педагогического мастерства. Воспитывают в молодых специалистах потребность в самообразовании и повышении квалификации.
   Надо сказать, что это дает свои результаты. Молодые педагоги не только участники, но и победители конкурсов профмастерства: «Молодые молодым», регионального этапа Всероссийского фестиваля лучших практик в системе дополнительного образования технической направленности, областного марафона образовательного маркетинга «Быть брендом», регионального этапа Всероссийского конкурса программ и методических кейсов «Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления» и др. Также  молодые педагоги получают опыт организации и проведения конкурсов технического творчества для обучающихся мини-технопарков и «Точек роста» города и округа. Наставническая деятельность проявляется не только в учебном процессе, но и в воспитательной работе. Педагоги совместно организуют и проводят досуговые мероприятия для ребят детских объединений мини-технопарка. Такая работа позволяет увидеть друг друга в более свободной обстановке.
   Как отмечают молодые педагоги, наставничество, совместная деятельность с опытными преподавателями позволяет им раскрыть свои творческие способности, таланты и организаторские возможности.
   В коллективе мини-технопарка «СтартУм», где опора на оценку качества образования сочетается с высокой требовательностью, живут хорошие традиции, дух высокой ответственности, товарищеской взаимопомощи, творческой инициативы. В таких условиях молодые педагоги быстро и безболезненно начинают свою трудовую деятельность. Разнообразные формы работы наставников вызывают познавательный интерес к профессии. Другими словами, педагоги-наставники Центра – это инженеры, создающие нового, молодого, творческого педагога.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей