1022_157_small.gif


Образование

Советский учитель - звучит гордо

05.10.2023 11:10:00

   В редакцию «Рабочей трибуны» обратилась жительница нашего города Лидия Петровна Семёнова. В преддверии Дня учителя она принесла статью, в которой рассказала о своих родителях – педагогах. Всю свою жизнь они посвятили школе и детям.

   5 октября 2023 года исполнилось 50 лет со дня смерти моего отца, учителя и директора осиновской начальной школы Петра Сергеевича Семёнова. А 7 марта этого года было 23 года, как не стало мамы, моей первой учительницы Марии Николаевны Рязановой.  Прошли многие десятилетия, но память о них  не угасает не только в нашей семье, но и у многих  учеников моих родителей.
   Петр Сергеевич родился 23 июня 1912 года в с.Максимовка Богатовского района, Мария Николаевна  - 15 октября 1920 года в с.Черновка Кротовского района. Детство у них было непростое. Они рано остались без родной матери, поэтому пришлось познать и голод, и холод, и непосильный детский труд.
   Повзрослев, каждый выбрал свою дорогу. Но чудесным образом оба решили связать свою жизнь с образованием. В разные годы отучились на педагогов и стали учителями начальных классов. Волею судьбы им было предназначено встретиться на одной из учительских конференций, проводимых областным отделом народного образования г.Куйбышева.
   Петр Сергеевич и Мария Николаевна прожили вместе 35 лет. Достойно воспитали троих детей.  
   Учительская деятельность родителей начиналась в разное время и в разных школах. Совместно они стали работать в деревне Дмитриевка после возвращения папы с Великой Отечественной войны в 1944 году. Затем трудились в селе Муханово. А с 1950 по 1973 годы в осиновской школе.
   Общий педагогический стаж у них около 80 лет. За эти годы мои родители дали начальное образование не одному поколению детей. Они учили нас не только читать, писать и складывать, но и прививали любовь к труду, заботу о младших, уважение к старшим, призывали беречь окружающую природу. Эти навыки в нашем поколении живут до сих пор.
   Надо отметить, где бы ни работали папа и мама, они всегда пользовались уважением со стороны учеников, их родителей, руководителей РОНО, партийных работников, жителей сел и деревень, так и педагогов других школ.
   За большой вклад в деле воспитания молодого поколения родители были награждены медалями, почетными грамотами, заслужили звание «Ветеран труда».
   2023 год проходит под знаком «Год педагога и наставника». Думаю, что уместно будет поздравить с Днем учителя ветеранов, молодых педагогов, а также вспомнить и о тех, кто в разные годы отдавал свой опыт, знания и любовь детям, обучая их азам наук.
   Хочу вспомнить добрым словом учителей Отрадного Гаврила Яковлевича Михайлова, Марию Николаевну Ермакову, Тамару Петровну Алясову, Елену Марковну Хесину (с.Муханово). С этими замечательными педагогами родителям приходилось работать, обсуждать и планировать учебный процесс. Некоторых уже нет. Вечная им память. А тем, кто с нами – доброго здоровья.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей