1022_157_small.gif


Образование

ЕГЭ – взгляд изнутри

24.03.2017 12:50:00

Зачастую, выпускных экзаменов боятся не столько выпускники школ, сколько  их  родители. Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» стартовавшая по всей стране,  помогает побороть страхи и развеять мифы, бытующие в родительской среде. О том, как она прошла в нашем городе, рассказала «РТ» главный специалист отдела организаций Отрадненского управления образования Елена Владимировна Нестеренко.

 


 

Сдача Единого государственного экзамена зачастую становится бОльшим испытанием для родителей, чем для самих выпускников. Недостаток информации заставляет пап и мам додумывать всевозможные ужасы, с которыми их дети  могут столкнуться на экзаменах. С другой стороны, по­-прежнему бытует точка зрения, что ЕГЭ –  это «угадайка», лотерея, в которой при счастливом стечении обстоятельств можно выиграть «джек­пот»  – набрать высокий балл, не обладая достаточными знаниями.

Специально для таких беспокойных и мнительных родителей федеральная служба по надзору в сфере образования и науки впервые организовала всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Цель акции – повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур.

В акции приняли участие около 50 регионов России, в их числе и Самарская область.

В Отрадном ЕГЭ для взрослых проводился на базе школы №6, там, где на самом деле проходят испытания для школьников. В общей сложности набралось 15 желающих из Отрадненского образовательного округа: родители из Отрадного, Похвистнева, а также  Кинель­-Черкасского и Богатовского районов.

Поначалу волнение не покидало испытуемых, но постепенно они успокоились. Началась процедура регистрации, проверка металлодетектором. Дальше – вход в аудиторию, заполнение бланков. При себе можно было иметь только паспорт и черную гелиевую ручку. Телефоны и личные вещи пришлось сдать.

Предмет был выбран наиболее близкий для широкого круга людей – русский язык. Всего было предложено два варианта теста, в каждом – по 15 заданий, последним стало сочинение. На все про все 40 минут. Стоит отметить, что с заданием справились все участники, «неудов» не было ни у кого.

О своем впечатлении  от «экзамена»  с «РТ» поделилась мама одной из учениц, М.В.Шишова. «Моя дочь Кристина учится пока в 10 классе, но мне предложили поучаствовать, и  я согласилась, –  поделилась  с нами  Марина Валентиновна.  –  Процедура была такой же, какую проходят и дети. Нас зарегистрировали, построили парами и присвоили номера, провели через металлодетектор и т.д. А потом мы писали тест. Хочу сказать, что все не так уж страшно, больше нагнетают обстановку искусственно. Что касается самой формы экзамена, то наши дети давно к нему адаптированы, так как едва ли не с первого класса сдают тесты. Для них было бы сложнее сдавать экзамен в той форме, как это делали мы, – отвечали на вопросы билетов, находясь один на один с преподавателем».


Утверждено единое расписание ЕГЭ

 В соответствии с расписанием, сообщает пресс­-служба Минобрнауки, экзамены в 2017 году  будут проведены в три этапа: досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский).

Досрочный этап пройдет с 23 марта по 14 апреля, основной — с 29 мая по 1 июля. Начнутся досрочный и основной периоды ЕГЭ в 2017 году с экзаменов по географии, информатике и ИКТ.

Выпускники, получившие неудовлетворительные результаты по двум обязательным учебным предметам (русскому языку и математике) либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в резервный день, получат возможность участвовать в ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период — с 5 по 16 сентября.

ОГЭ для выпускников 9-­х классов также пройдет в три этапа: досрочный — с 20 апреля по 6 мая, основной — с 26 мая по 29 июня и дополнительный (сентябрьский) — с 5 по 22 сентября.

Как и в прошлом году, в 2017-­м в расписании, наряду с резервными днями для проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, предусмотрен дополнительный резервный день для экзаменов по всем предметам.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов

29.11.2023 14:20:00 Что сегодня на обед?

21 ноября в столовой школы №10 состоялся очередной рейд по проверке организации и качества горячего питания