1022_157_small.gif


Правопорядок

Предложение работы - новый прием мошенников

19.07.2023 13:26:00

   Марине, нашей читательнице, позвонил молодой человек, представившийся сотрудником Центра занятости. Назвав ее по имени и отчеству, он предложил подработку с частичной занятостью на удаленном режиме. Звонивший подробно рассказал девушке об условиях работы: она будет занимать от двух до четырех часов в день, за что получит от 4 до 6 тысяч рублей в неделю.

   Когда Марина согласилась попробовать, человек на том конце провода попросил ее установить видео-мессенджер для отправки заданий. После чего он потребовал зайти в настройки и под диктовку изменить определенные функции. Дальше надо было открыть мобильное приложение банка и пополнить баланс сотового телефона. Тут Марину осенило, и она поняла, что с ней говорят отнюдь не специалисты Центра занятости населения, а самые что ни на есть настоящие мошенники.
   Дело в том, что настройки видеомессенджера позволяют открыть доступ к экрану телефона потенциальной жертвы и спокойно записывать все его логины и пароли.
   До перевода денежных средств на счет мошенников Марине оставалось нажать лишь одну кнопку. Но, к счастью, она вовремя остановилась. Однако не все так бдительны. Пользуясь доверчивостью граждан, мошенники с легкостью получают секретные данные банковских карт, логины и пароли от интернет-банков.
   Злоумышленники используют разные способы. Они предлагают не только удаленную работу, но и якобы оказывают помощь в оформлении самозанятым и получении пособий по безработице, представляясь сотрудниками Центра занятости населения.
   Поэтому не сообщайте данные своей банковской карты, пароли и логины своих личных кабинетов, не переходите по ссылкам от незнакомых людей. Специалисты службы занятости населения не просят устанавливать мобильные приложения, называть пароли и коды с ваших телефонов или открыть кредитные карты.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:43:00 До конца «Декларационной кампании» осталась неделя

До 2 мая необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году

20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни