1022_157_small.gif


Правопорядок

Оформи дом и подведи газ к участку бесплатно

14.07.2023 16:26:00

   Нередки случаи, когда граждане не спешат регистрировать дома, возведенные на участках индивидуального жилищного строительства. Они опасаются налогов и платы за мусор. Поэтому правительство разработало программу, которая помогает установить незарегистрированные объекты при синхронизации космоснимков и кадастровых материалов.

   Уже сейчас специалисты отдела архитектуры и градостроительства администрации г.о. Отрадный проводят мониторинг незарегистрированных объектов ИЖС и выходят по адресам домов. Жилые дома, не существующие по бумагам, но подключенные к инженерным сетям, фиксируются на фотокамеру. Ежемесячно проводится сверка выгрузки списка программы и сопоставление полученных данных с базой кадастра. После собственникам земельных участков направляются письма о необходимости регистрации уже эксплуатируемых жилых домов.
   Во время посещения таких объектов, а также строительных площадок частного сектора, специалисты поясняют застройщикам порядок оформления домов. Важно отметить, что это  один из критериев программы догазификации.  Также рассказывают о возможности для собственников, относящихся к льготной категории, возмещения затрат на расходы, связанных с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования, услуг по строительству газораспределительных сетей. К слову, по не оформленному дому нельзя проводить сделки, оформить наследство, брать под него кредит в банке, сдавать и т.д.
   Сейчас оформление возможно по упрощенному порядку - «дачной амнистии». Сначала необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Далее по результатам кадастровых работ через МФЦ направить в Росреестр заявление для постановки недвижимости на государственный кадастровый учет с регистрацией права собственности.
   Если дом построен на территории СНТ, владельцу земельного участка также достаточно воспользоваться услугами кадастрового инженера и с полученными данными обратиться в Росреестр.
   Как пояснила начальник отдела архитектуры и градостроительства – главный архитектор администрации города Александра Михеева, оформленные объект недвижимости и права на него позволяют собственнику свободно распоряжаться имуществом.  Также есть возможность подключить построенное домовладение к газораспределительным сетям. К заявке о подключении необходимо приложить документ, подтверждающий право собственности на дом.
   Нужно отметить, что собственник в праве выбрать упрощенный порядок регистрации. Это значит владельцу участка не нужно подавать уведомления о начале и окончании строительства. Потребуется только обратиться к кадастровому инженеру для составления технического плана здания. Его нужно предоставить в МФЦ для подачи заявления на постановку на государственный кадастровый учет построенного дома и регистрации прав на него. Причем неважно, в каком году дом был возведен. Его могут зарегистрировать в упрощенном порядке. Это касается и домов, расположенных в садоводстве.  
   О сроках постановки на кадастровый учет, регистрации прав и документах о регистрации собственности рассказал начальник межмуниципального отдела по г. Отрадному, Кинель-Черкасскому району Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области Алексей Супиченко:  
   - Законодательством установлено, что максимальный срок осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, и (или) в отношении зданий, сооружений или объектов незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке, составляет 12 рабочих дней. Однако на практике учетно-регистрационные действия осуществляются гораздо быстрее.
   Важно отметить, что документы на получение всех услуг Росреестра можно подать в любом офисе приема документов «Мои документы» в любом регионе России, вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости.
   По итогам регистрации прав на недвижимость выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Ее можно получить в виде электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, на ваш электронный адрес, если вы подавали заявление онлайн. Или в виде документа на бумажном носителе, если вы подавали заявление лично в офисе приема документов «Мои документы».
   Основания для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации недвижимости установлены частью 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в которых нарушение параметров разрешенного строительства или реконструкции в виде отступов от границ земельного участка не содержится. Однако во избежание проблем с дальнейшей легализацией и эксплуатацией зданий, при строительстве настоятельно рекомендуем придерживаться установленных Правил землепользования и застройки.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:43:00 До конца «Декларационной кампании» осталась неделя

До 2 мая необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году

20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни