1022_157_small.gif


Правопорядок

Переходим дорогу по "зебре"

30.06.2023 15:05:00

   Дорожная разметка является одним из основных звеньев безопасности водителей и пешеходов на проезжей части.

   Полосатые «зебры» на пешеходных переходах, сплошные и прерывистые разделительные линии на проезжей части, бело-желтые полосы на асфальте возле школ – все это элементы дорожной разметки. Обычно она наносится на асфальт весной, а обновляется в конце лета, перед началом занятий в школах. Обустройство городских дорог проводится в соответствии с муниципальной программой по безопасности дорожного движения. Нанесением дорожной разметки занимаются специализированные организации, которые выигрывают электронные торги на выполнение данного вида работ.
   В этом году по результатам торгов были заключены муниципальные контракты с двумя организациями – оренбургским ООО «Линия» и волгоградским ИП «Лотоцкая». Первая «раскрашивала» пешеходные переходы, «лежачих полицейских» и дублирующие знаки на асфальте, вторая наносила разметку разделительных линий на проезжей части. На сегодня работы уже выполнены, а их общий объем составил почти 4000 квадратных метров. Для дорожной разметки используется краска со светоотражающими веществами. Если полосы раньше времени истираются колесами автомобилей, то подрядчик восстанавливает их в рамках гарантийных обязательств.
   На пешеходных переходах вблизи школ разметка наносится в виде бело-желтых полос - такие «зебры» смотрятся ярче, и сильнее привлекают внимание водителей, предупреждая, что здесь переходит дорогу много детей. В дополнение к полосам на этих переходах установлены светофоры с желтым мигающим фонарем. Приемку работ по нанесению разметки на городских улицах проводило Управление ЖКХ и ОН администрации. Что касается ул. Железнодорожной, то она является региональной автотрассой, и дорожной разметкой там занимаются другие организации.
   На территории города функционирует межведомственная комиссия по безопасности движения, которую возглавляет глава Отрадного. В нее входят представители ГИБДД, Отрадненского управления образования, местного пассажирского автопредприятия и организаций, ответственных за содержание дорог и светофорных объектов, начальник отдела администрации по гражданской обороне и руководитель Управления ЖКХ и ОН, которое координирует работу. Комиссия собирается один раз в квартал, на заседаниях оценивается уровень аварийности на дорогах, исполнение программы по безопасности дорожного движения и мероприятий по снижению детского травматизма на улицах, состояние и текущий ремонт дорог, содержание светофоров, разметки и т.д. В соответствии с полученной информацией принимаются необходимые решения. Например, когда выявляются очаги концентрации ДТП или аварийно-опасные участки, то совместно с ГИБДД разрабатываются мероприятия по их ликвидации.
   Необходимость обустройства пешеходных переходов на новых местах, где ранее «зебра» не стояла, определяется группой факторов. Сюда относится плотность пешеходного потока, соответствие количества переходов требованиям ГОСТа и СНиП, чтобы «зебры» не размещались на проезжей части близко друг к другу. При выявлении опасного участка принимаются меры для его устранения. В частности, пару лет назад был сделан пешеходный переход на пересечении улиц Мичурина-Победы, так как после реконструкции городского парка сюда возрос поток пешеходов из этого микрорайона и прилегающего частного сектора. В этом году появились две «зебры» на перекрестке улиц Гайдара-Отрадная, и третья – на Гайдара-Октябрьская, возле бывшего интерната. Обустройство пешеходных переходов в других новых местах пока не планируется.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:43:00 До конца «Декларационной кампании» осталась неделя

До 2 мая необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году

20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни