1022_157_small.gif


Правопорядок

Прокуратура на страже закона

04.03.2019 16:08:00

    Прокуратура Отрадного осуществляет надзор за всеми сферами жизнедеятельности в городе: за исполнением законов органами власти, руководителями предприятий и учреждений, правоохранительными органами; за соблюдением прав и свобод граждан и т.д. Прокурор В.В.Каширников предоставил для читателей информацию об итогах работы своего подразделения за прошлый год.

Надзор
    В сфере осуществления надзора за исполнением федерального законодательства в 2018 году прокуратурой города выявлено 1951 нарушение, что на 10 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (1754). Наибольшее количество нарушений (1531) выявлено в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина - рост количества выявленных нарушений составил более 50%. Значительное количество нарушений выявлено в сфере миграции (28 против 2 в 2017 году), здравоохранения (57 против 18), жилищных прав (44 против 12) и охраны труда (29 против 4).
    В то же время следует отметить снижение выявленных нарушений в сфере защиты трудовых прав. Так, если в 2017 году в сфере своевременной оплаты труда выявлено 240 нарушений, то в прошедшем году уже 190.

Заявления граждан
    В 2018 году в прокуратуру города поступило 541 обращение, что всего на 3 обращения больше, чем в 2017 году. Из них разрешены по существу в прокуратуре города – 233.  Из числа разрешенных в прокуратуре города жалоб и обращений граждан удовлетворено – 39, что составляет 16,7 %.
Анализ обращений по характеру показал, что актуальными являлись проблемы, связанные с нарушениями трудового и жилищного законодательства, нарушениями в ЖКХ, в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, а также законодательства об исполнительном производстве. Жаловались отрадненцы также на действия следователей  и дознавателей.
    В прокуратуру обратилась жительница города по вопросу законности действий отдела судебных приставов Отрадного при применении к ней мер принудительного исполнения. В ходе проверки было установлено, что постановлением судебного пристава-исполнителя был ограничен выезд заявительницы из Российской Федерации сроком на 6 месяцев, кроме того, с нее был взыскан исполнительский сбор в размере 5000 рублей. Однако в ходе проведенной проверки установлено, что оснований для взыскания исполнительского сбора не имелось, также не имелось и оснований для применения к заявительнице мер принудительного исполнения, в частности, ограничения на выезд из РФ. По результатам выявленных нарушений на незаконное постановление судебного пристава-исполнителя принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен. Нарушенные права обратившегося лица восстановлены в полном объеме.
    В 2018 году проводилась проверка по обращению жителя города на работодателя в связи с невыплатой ему заработной платы. При этом был выявлен факт невыплаты зарплаты еще 88 сотрудникам на общую сумму более 153 тыс. рублей. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования и путем направления в мировой суд Отрадного 89 заявлений о выдаче судебных приказов, а также внесения представления об устранении допущенных нарушений, удалось добиться полного погашения задолженности по зарплате перед работниками.

Обращения по сфере ЖКХ
    В 2018 году по-прежнему актуальной темой обращений граждан в прокуратуру являлись проблемы, связанные с нарушениями жилищно-коммунального законодательства. В основном это было связано с начислением размера оплаты за общедомовые расходы. Всего поступило 25 обращений на нарушения в сфере ЖКХ (в 2017 году – 28). При этом из числа рассмотренных обращений удовлетворено только одно.

Трудовое законодательство
    В прошлом году в ходе проверок предприятий и индивидуальных предпринимателей выявлялись такие правонарушения, как не предоставление сведений в Центр занятости населения о наличии вакансий, невыплата или несвоевременная выплата зарплаты, не заключение или несвоевременное заключение трудовых договоров. По результатам выявленных правонарушений принимались меры реагирования, направленные на устранение нарушений и привлечение лиц, допустивших указанные нарушения, к дисциплинарной и административной ответственности.
    За 2018 год прокуратурой города подготовлено и направлено в мировой суд 89 заявлений о выдаче судебных приказов о выплате задолженности по зарплате на общую сумму свыше 1,5 млн рублей. Все заявления судом рассмотрены и удовлетворены. Так, погашена задолженность по зарплате перед 45 бывшими работниками ОАО комбинат «Полимерстройматериалы».
Прокуратурой в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения предприятиями и учреждениями города трудового законодательства ежемесячно проводятся рейды, направленные на легализацию трудовых отношений между работодателями и работниками. За 2018 год выявлено 4 факта трудоустройства работников без составления трудового договора, 4 факта несоответствия рабочих мест условиям труда. По указанным фактам недобросовестные работодатели привлечены к административной ответственности в виде штрафов на суммы от 1000 до 5000 рублей.

Защита детей
    За 2018 год прокуратурой города направлено в суд 5 исковых заявлений о предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда. Все исковые заявления были рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
    Необходимо отметить, что в настоящее время все дети-сироты, в интересах которых в 2018 году прокурор Отрадного обращался в суд, обеспечены жилыми помещениями.

Преступность
    На территории города наблюдается рост тяжких преступлений на 22% (с 88 до 110). Данный рост обусловлен изменениями уголовного законодательства, вступившими в силу в 2018 году - в соответствии с ними хищение денежных средств с банковского счета либо банковской карты потерпевшего отнесено к категории тяжких преступлений, тогда как ранее данные преступления относились к категории средней тяжести. Одновременно количество особо тяжких преступлений снизилось на 29% - с 31 до 22. Это связано, прежде всего, со снижением выявленных фактов сбыта наркотических средств.
    Необходимо отметить, что основная масса преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, совершается гражданами в состоянии опьянения, при этом указанное обстоятельство уголовным законом отнесено к обстоятельствам, отягчающим наказание. Максимальное наказание, назначенное в 2018 году судом за совершение особо тяжкого преступления (ч.4 ст.111 УК РФ), составило 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
    В 2018 году судами г.Отрадного с участием прокуроров рассмотрено 264 уголовных дела в отношении 273 лиц. Основным видом противоправных деяний являются преступления, совершенные против собственности - кражи, грабежи, разбои, вымогательства и мошенничества.
    Имеют место и преступления, совершенные в отношении сотрудников полиции. Применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) – 5 преступлений; оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ) – 10 преступлений. Это незначительное количество, что составляет 5,6 % от общего числа преступлений. Все означенные преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения.
    Самое большое негодование вызывают преступления, совершенные в отношении наименее защищенных лиц - детей и пожилых людей. В качестве примера следует привести уголовное дело, где потерпевшим являлся малолетний мальчик, которого злоумышленник избил в квартире, впоследствии от полученных повреждений мальчик скончался. Однако подсудимый вину не признал ни на предварительном следствии, ни в суде. В итоге наказанием обвиняемому назначено лишение свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил, так как обжалуется осужденным.

Слово о коллективе
    В прокуратуре г.Отрадного работает 7 оперативных сотрудников: прокурор, заместитель прокурора, два старших помощника прокурора, три помощника прокурора. Два сотрудника имеют стаж работы более 20 лет (прокурор города и его заместитель), четыре работника прокуратуры со стажем работы от 5 до 10 лет (два старших помощника прокурора и два помощника прокурора) и один молодой специалист со стажем работы до 3-х лет (помощник прокурора). В штате имеется специалист, занимающийся делопроизводством, а также водитель.
    Работники осуществляют надзор за исполнением федерального законодательства, надзор за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью, за соблюдением прав и свобод несовершеннолетних, поддерживают обвинение в суде.

График приема населения
работниками прокуратуры г.Отрадного:

понедельник - четверг - с 9.00 до 18.00, пятница - с 9.00 до 16.45, перерыв – 13.00 – 13.48;

понедельник - прокурор города Вячеслав Васильевич Каширников;
вторник - заместитель прокурора Андрей Станиславович Евсеев;
среда - старший помощник прокурора Александр Владимирович Вадин;
четверг - старший помощник прокурора Михаил Сергеевич Мельников;
пятница - помощник прокурора Анастасия Александровна Ивлиева, помощник прокурора Ксения Сергеевна Ефремова, помощник прокурора Антон Васильевич Секлетов.


 
Текст сообщения*
 
08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует

21.12.2023 13:34:00 Избежать беды

С понижением температуры воздуха возрастают риски увеличения количества пожаров