1022_157_small.gif


Медицина

Корь зла: как не стать вторым заболевшим

14.02.2024 13:19:00

   На прошлой неделе  в городе выявлен случай кори, сообщил на совещании с руководителями служб  в понедельник главврач ОГБ Александр  Кандрахин. Заболевший проходит лечение, а  контактные с ним лица  –  вакцинацию.

   Заболел ученик школы № 4. В связи с этим Роспотребнадзором выявлено 134 человека, которые должны быть вакцинированы от кори. Однако 17 из них отказались от прививки, что не может не вызывать озабоченность, так как создает почву для распространения инфекции. Хотя ситуация, надо отметить, контролируемая.
   На текущей неделе этот случай проанализируют на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии. В числе отказников в том числе и приезжие, которые не желают  вакцинироваться якобы по религиозным причинам.
   Но и законопослушные граждане, и не желающие по каким-либо причинам делать прививку  должны знать о последствиях отказа.
   Наиболее грозное отдаленное осложнение кори, которое встречается в основном у взрослых, — это подострый склерозирующий панэнцефалит, неуклонно ведущий к летальному исходу, говорят врачи.  
   Это довольно  редкое, но четко связанное с вирусом кори заболевание. Оно проявляется поражением белого вещества центральной нервной системы, в частности головного мозга. Обычно заболевание начинается  с утомляемости, головной боли, затем  происходит потеря памяти, снижение интеллекта. Дальше, прогрессируя, процесс приводит к летальному исходу, так как лечения этого заболевания нет.
   Корь прежде всего опасна в детском возрасте. Особенно для тех детей, которые не привиты. У них заболевание протекает достаточно тяжело и характеризуется частым развитием осложнений: высокой температурой, выраженной интоксикацией, резким снижением иммунитета.
   Нельзя сказать, что взрослые болеют легче. У тех, кто ранее не был вакцинирован, заболевание протекает тяжело.
   Если это температура, то 39 градусов, если интоксикация, то «в лежку», и осложнения развиваются чаще. Эффект обнуления иммунитета у взрослых встречается нередко после перенесенного заболевания.  
   Осложнения бывают первичные — от кори - и вторичные — бактериальные. Осложнения от кори встречаются редко, но появляются раньше. Например, коревая пневмония.  От вторичной бактериальной пневмонии она отличается тем, что проявляется рано:  буквально через пару дней после начала заболевания (появления сыпи), тяжело лечится и плохо поддается терапии антибиотиками. В таком случае  требуется совершенно другая терапия, кислородная поддержка, симптоматические препараты, а иногда и гормоны.
   Также одно из наиболее тяжелых специфических осложнений — энцефалит. Он развивается в среднем в одном случае из тысячи, но проявляется всеми симптомами поражения центральной нервной системы и может заканчиваться летальным исходом.
   Вторичные бактериальные осложнения, говорят инфекционисты, возникают намного чаще из-за резкого снижения иммунитета и затрагивают все дыхательные пути, начиная с миндалин, гортани, трахеи и придаточных пазух носа и заканчивая бронхами и легкими. То есть синуситы, тонзиллиты, ларинготрахеиты, бронхиты и пневмония — это всё вторичные осложнения кори. Также возможно развитие других заболеваний, не связанных с дыхательными путями, — это инфекции мочевой системы (пиелонефрит), диарейный синдром и другие.
   Если у не иммунизированного человека был контакт с корью, в первую очередь нужно обращать внимание на температуру и проявления респираторной инфекции. Если повышается температура и появляются выраженные катаральные явления — насморк, конъюнктивит, кашель и другие (сыпи при этом не будет, она появляется только на 4–5-е сутки), то необходимо вызвать терапевта и педиатра и сообщить, что был контакт с корью. Если уже есть сыпь, то это точно корь.
   По предписанию Роспотребнадзора ОГБ  в настоящее время проводит вакцинацию от кори подлежащего контингента.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева