1022_157_small.gif


Медицина

Лучшая профилактика от коклюша - вакцинация

09.01.2024 13:48:00

   Коклюш - очень заразное инфекционное заболевание, характеризующееся сильным кашлем, распространяется среди людей всех возрастов, но особенно среди детей младшего возраста.

   В допрививочный период коклюшем ежегодно заболевало около 600 тысяч человек, а умирало около 5 тысяч. В настоящее время, несмотря на широкое использование вакцинации против коклюша, уровень заболеваемости очень высок и в мире, и в России. По Самарской области за 11 месяцев 2023 года зарегистрировано 569 случаев заболевания, за аналогичный период 2022 года 2 случая.
   Источником заражения может быть больной коклюшем или бактерионоситель, как взрослый, так и ребёнок. Путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Обильное выделение возбудителя происходит при чихании и кашле. Восприимчивость к коклюшу сохраняется высокой у детей до 1 года, у лиц, не привитых против коклюша, а также у тех, чей иммунитет ослаб вследствие инфекции.
   Инкубационный период может продолжаться от 7 до 21 дня. Коклюш начинается с неспецифических симптомов, похожих на ОРВИ: незначительное повышение температуры, насморк, чихание, общее недомогание, отсутствие аппетита, легкий кашель. Этот период называется катаральный и длится 1-2 недели. Наибольшую опасность для окружающих больной представляет именно в катаральный период, когда диагноз поставить еще трудно, а должные меры предосторожности не соблюдаются. Затем наступает спастический период, для которого характерен выраженный длительный приступообразный кашель, усиливающийся ночью. Коклюш может стать причиной смерти, особенно это касается детей до года.
   Среди осложнений коклюша - апноэ, пневмония, судороги, переломы рёбер, грыжи, кровоизлияния и др.
   Диагноз устанавливается на основании характерных для заболевания клинических проявлений, результатов лабораторных исследований, а также по данным эпидемиологического анамнеза (контакты с больными коклюшем, наличие или отсутствие прививок у заболевшего).  
   Поскольку единственный путь передачи коклюша - воздушно-капельный, необходимо соблюдать правила гигиены: прикрывать рот и нос салфеткой во время чихания и кашля, после чего ее выбросить (если нет салфетки, использовать свой локтевой сгиб), мыть руки.  
Вакцинация – лучшая профилактика коклюша. Вакцинация детей проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 г. № 1122н. Прививки проводятся с трехмесячного возраста трехкратным введением препарата с интервалом в 1,5 месяца: в 3, 4,5 мес.  и 6 месяцев соответственно. Ревакцинация проводится в 18 месяцев.
   Целесообразна вакцинация против коклюша и взрослых людей. Она обеспечивает не только защиту прививаемых лиц, но и косвенную защиту детей, не достигших возраста полной вакцинации.  
   Территориальный отдел Управления Федеральной службы  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в г. Отрадном


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева