1022_157_small.gif


Медицина

Итоги минувшей недели

13.12.2023 11:09:00

   Если эпидпорог превышен…
   Рост ОРВИ и гриппа в регионе – эта тема стала главной на совещании с руководителями служб города в понедельник, 11 декабря.
   Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Отрадном Екатерина Исупова ознакомила присутствующих с постановлением Главного государственного санитарного врача по Самарской области от 04.12.2023г. № 7-П «О введении ограничительных мероприятий в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом в Самарской области».
   В связи с тем, что в регионе зафиксировано превышение заболеваемости ОРВИ и гриппом выше эпидемиологического порога более, чем на 40%, Роспотребнадзором даны рекомендации всем организациям и ведомствам, в частности органам местного самоуправления – принимать своевременные решения о введении ограничительных мероприятий. Они могут коснуться как проведения культурных и спортивных массовых мероприятий в закрытых помещениях, так и занятий в образовательных организациях.
   Решение принимает руководство муниципалитета. Оно будет зависеть от уровня заболеваемости населения в каждом конкретном городе или районе.
   Роспотребнадзор также дал рекомендации образовательным учреждениям – проводить ежедневный мониторинг отсутствующих в классе по болезни, измерять температуру тела учащихся при входе, обеспечить своевременную изоляцию больных детей и сотрудников, а также ввести масочный режим для сотрудников и усилить дезинфекцию помещений. А при высоком росте заболеваний и превышении допустимого эпидемиологического порога, рекомендовано перевести обучение учащихся с очного на дистанционный режим.
   Учреждениям и организациям также рекомендовано проверять температуру сотрудников перед допуском к рабочему месту, проводить обеззараживание воздуха и дезинфекцию помещений, обеспечить работников, взаимодействующих непосредственно с клиентами, индивидуальными средствами защиты.
   Не пренебрегать такими правилами руководитель отрадненского Роспотребнадзора рекомендовала и всем жителям города при посещении общественных мест.
   Екатерина Исупова отметила, что в Отрадном по сравнению с прошлой неделей  рост заболеваемости  составил 77,7%. Число пациентов с ОРВИ выше на 84% показателя прошлой недели, с ковидом – на 106%. Отмечается рост заболевших и внебольничной пневмонией на 2,3 раза. Есть среди пациентов ОГБ и отрадненцы с ветряной оспой.
   «Вакцина от гриппа в наличии есть, возможность привиться тоже, как и позаботиться о своем здоровье», - подчеркнула Екатерина Исупова.
   Отметим, что порог заболеваемости в школах и детских садах пока нигде не превышен, все образовательные организации работают в штатном режиме, констатировал докладчик.

   Лучше грязно, чем скользко
   Котельные Коммунальной сервисной компании работают в штатном режиме. Температурный режим в многоквартирных домах соблюдается. Об этом на совещании с руководителями служб 11 декабря сообщил гендиректор ООО «КСК г. Отрадного» Роман Платонов.
   «Обращения, которые поступают к нам от жильцов МКД по поводу того, что в квартирах холодно, отрабатываются в течение дня. За прошлую неделю нарушений по температурному режиму в жилых помещениях не выявлено», - констатировал Роман Александрович.
   Рабочие Водоканала продолжают устранять засоры в канализационных колодцах и ремонтировать их.
   Жилищная служба ведет обработку подъездных путей и внутридворовых проездов противогололедными материалами.
   «Одни просят сыпать их больше, другие жалуются на грязь», - отметил Роман Платонов. На что первый заместитель главы города Оксана Широкорад ответила: «Жизнь и здоровье людей в приоритете, поэтому временные неудобства придется потерпеть».
   Бионорм – другой противогололедный материал грязь не создает, но в сильные морозы работает не так эффективно, как песко-соляная смесь. Это заметил Роман Платонов, подтвердила сей факт и Лидия Павлова, директор Службы благоустройства и содержания. Именно по этой причине сейчас коммунальные службы применяют песок с солью при обработке тротуаров и дорог.
   Потепление и снег синоптики прогнозируют лишь на следующей неделе. А пока в целях безопасности коммунальщики ведут активную работу по обработке наледи и вывозят снежные навалы из города.

   Причину низкого давления газа выяснят
   О работе газовой службы отчитался главный инженер «Отрадноемежрайгаз» Максим Ершов. За прошлую неделю в аварийную газовую службу поступило 65 заявок от отрадненцев по ВДГО.
5 декабря в ОГБ обратились жильцы дома №8 по ул. Пионерской с подозрением на отравление угарным газом, которое не подтвердилось.
   7 декабря жители дома №102 по ул. Советской пожаловались на запах газа. Специалисты газовой службы выехали на место незамедлительно. По предположениям, собственница одной из квартир кипятила воду, допустив залив конфорки.
   По ул. Советской, 76 обнаружена коррозия газопровода, проводятся работы по замене участка.
   Заслушав доклад, Оксана Широкорад поинтересовалась у главного инженера: «В чем причина низкого давления газа в жилых домах Осиновки? За минувшие выходные от жителей этого поселка поступали обращения главе города».
   «Причину сейчас выясняем», - ответил Максим Сергеевич.
   «Вопрос касается не одного жителя, проблему нужно решить как можно быстрее», - подчеркнула Оксана Широкорад.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева