1022_157_small.gif


Медицина

Чтобы не случился инсульт

03.11.2023 11:28:00

   Инсульт – это патологическое состояние, характеризующееся серьезным нарушением мозгового кровообращения, которое длится более 24 часов.

   Этому заболеванию больше подвержены люди с повышенным артериальным давлением (особенно выше 160/95 мм рт. ст.). Для таких людей риск развития инсульта в четыре раза выше, чем у пациентов с нормальным давлением. Наблюдение за состоянием артериального давления – это своего рода профилактика для организма. Она должна стать привычной для каждого – даже для тех людей, которые никогда не замечали за собой повышения артериального давления.
   Увеличивают риск возникновения инсульта и вредные привычки. Например, курение увеличивает вдвое. Злоупотребление алкоголем повышает этот риск втрое. При этом небольшие дозы некоторых спиртных напитков препятствуют закупориванию сосудов.
   Усиливается риск возникновения инсульта с возрастом – в особенности, если диагностирована мерцательная аритмия, гипертрофия миокарда левого желудочка, ишемическая болезнь сердца или сердечная недостаточность.
   Важное значение в профилактике инсульта имеет образ жизни. Такие факторы, как неправильное питание, слабая физическая активность, постоянный стресс и избыточный вес, являются очень серьезным подспорьем для возникновения инсульта. Все они, так или иначе, связаны с высоким уровнем холестерина в крови, который в свою очередь повышает артериальное давление. Идеальным выходом из положения считаются занятия физкультурой. Главное, что стоит учитывать при занятиях спортом, – возраст, уровень здоровья и советы специалистов. Поэтому физическая нагрузка должна быть разумной – иначе возникнет дополнительная нагрузка на сердце, а это тоже большой риск для жизни.
   От правильного питания зависит 85% успеха профилактики инсульта. Питание должно быть сбалансированным, без излишков острого и соленого. Не стоит наедаться на ночь. Кроме того, желательно контролировать уровень холестерина. Предпочтение стоит отдавать продуктам, способствующим снижению его уровня - например, овсяным хлопьям, миндалю, соевым продуктам, фруктам и овощам.
   Еще один важный фактор в профилактике инсульта – спокойствие. Очень важно сохранять эмоциональное равновесие, особенно в возрасте «за 65». Специалисты советуют бороться с излишними проявлениями эмоций, поэтому в стрессовых ситуациях лучше переключиться на другие события и успокоиться.  
   minzdrav.samregion.ru


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева