1022_157_small.gif


Медицина

На прием к врачу – через соцсети

04.10.2023 13:32:00

   Звонить в регистратуру или приходить в поликлинику, чтобы записаться на прием к врачу, – это прошлый век. Теперь сделать это можно быстро и комфортно, не выходя из привычной соцсети «ВКонтакте». Здесь появилось новое мини-приложение «Госуслуги».
   Чтобы воспользоваться им, необходимо перейти в любой госпаблик региона, например, в сообщество поликлиники или больницы, в галерее виджетов выбрать «Госуслуги», авторизоваться. После этого пользователь автоматически возвращается в мини-приложение. Чтобы получить талон на прием к врачу, необходимо выбрать вкладку «Здоровье» — запись к врачу».
   В мобильном варианте мини-приложение «Госуслуги» можно найти в разделе «Сервисы» по поиску.
   Удобно, что скачивать приложение не нужно. Данные пользователя не передаются соцсети и хранятся на Госуслугах.
   В мини-приложении «Госуслуги» в ВК также доступны сервисы «Образование» — запись ребенка в кружки или секции» и «Авто» — предъявление документов, допуск к управлению авто и проверка его данных».
   Госпаблики, или официальные сообщества госучреждений, созданы для удобства пользователей. В них люди могут получать не только госуслуги, но и гарантированно достоверную и актуальную информацию. Официальные страницы в соцсети отмечены синей галочкой и значком «Госорганизация». Это важно, чтобы не подписаться на фейковый аккаунт.
   Систему госпабликов в социальных сетях разрабатывает Центр управления регионом Самарской области. Так как самая популярная среди россиян соцсеть – ВКонтакте, то именно в ней создается экосистема госпабликов. Специалисты ЦУР также проводят обучение администраторов официальных сообществ и оценивают качество контента по нескольким критериям: оформление, контентная политика, живой язык, фото и видео, вовлеченность и обратная связь.
   В регионе создано 2660 госпабликов. В совокупности на них подписано почти 3 млн человек. С прошлого года создание официальных сообществ для органов власти и государственных учреждений - требование законодательства.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева